1-91\2011, грабеж



Дело №1-91/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.Н.Павловой

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.

адвоката Гурина В.М. АК -1 Пермского района, представившего удостоверение №1321,ордер № 001514 от 22.03.2011г.

при секретаре Янковской О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Чалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного по состоянию здоровья, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 2004,2007 года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в порядке ч.1 ст.161 УК РФ, суд

установил:

Чалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 19-00 часов (точное время установить не представилось возможным), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. После этого, реализуя свои преступный умысел, Чалов А.В. попросил у продавца- ФИО6 одну бутылку водки «Ржаной колос» емкостью 0,5 литра, стоимостью 92 руб.30коп, после чего, умышленного, открыто, в присутствии продавца, из корыстных побуждений, похитил данную бутылку водки «Ржаной колос». С места преступления Чалов А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чалова А.В., потерпевшей ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму 92 рубля 30 копеек.

Чалов А.В. в судебном заседании вину признал полностью. В суде пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 19-00 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «<данные изъяты> <адрес>. Ему захотелось выпить, он зашел в магазин и попросил у продавца ФИО6 бутылку водки «Ржаной колос» емкостью 0,5 литра стоимостью около 100 рублей. ФИО6 поставила бутылку на прилавок, он и взял её и пошел к выходу, продавец попросила оплатить товар, но он пояснил, что берет в долг. Продавец настаивала, чтобы он вернул товар, но он отказался. Водку выпил с местными жителями. Он осознавал, что берет чужое имущество без разрешения, то есть открыто его похитил, не думал, что за бутылку водки привлекут к ответственности. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, обязуется впредь преступления не совершать, спиртное не употреблять.

По оглашенным показаниям потерпевшей ФИО5 в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ она является индивидуальным предпринимателем, имеет продуктовый магазин <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ со слов продавца ФИО6 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин приходил Чалов А.В., попросил бутылку водки «Ржаной колос», она ему передала, последний положил её в куртку и ушел. На ее требование вернуть имущество, никак не отреагировал, убежал. Стоимость бутылки водки «Ржаной колос» составляет 92 руб. 30 коп. л.д.25

По оглашенным показаниям в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ часов она работала продавцом в магазине <данные изъяты> В магазин зашел Чалов А.В. и попросил бутылку водки «Ржаной колос». Она взяла бутылку с витрины и подала ее Чалову А.В. Чалов А.В. забрал бутылку, спрятал ее под куртку и направился к выходу. Она попросила вернуть бутылку, но он не отреагировал на ее просьбу. В это время зашла ФИО7 и она пошла обратно к прилавку, Чалов А. В. вышел из магазина, убежал. л.д.19

По оглашенным показаниям в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время пришла в магазин <данные изъяты> В магазине находились продавец ФИО6 и покупатель Чалов А.В.. Слышала, что продавец просила Чалова А.В. что-то вернуть. Она купила сигарет и ушла, позже узнала от сотрудников милиции, что Чалов А.В. похитил бутылку водки «Ржаной колос». л.д. 21

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Чалова А.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые не имеют основания и причин для оговора Чалова А.В. Суд полностью доверяет их показаниям.

В материалах дела имеются письменные доказательства по стоимости причиненного ущерба. Согласно приходной накладной, водка «Ржаной колос» стоит 92 рубля 30 копеек (л.д.9).

Суд анализируя собранные по делу доказательства находит вину Чалова А.В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия, по ч.1 ст.161 УКРФ как есть умышленные действия, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, Чалов вину в содеянном признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, личность подсудимого, не судимого, характеризующего удовлетворительно, работающий, но склонный к употреблению спиртных напитков, на учете у нарколога, у психиатра не состоящего, имеющего диагноз –органическое расстройство личности, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ: наличие малолетних детей, признание вины.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чалову А.В. судом не установлено.

Суд по делу не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд находит возможным назначить наказание без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением тех случаев, когда подозреваемый (обвиняемый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Заявление заместителя прокурора Пермского района о взыскании процессуальных издержек с Чалова А.В. в пользу федерального бюджета в сумме 1372 рубля 52 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чалова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Чалова А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное время, один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Чалову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чалова А.В. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Н. Павлова