ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка, в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Киселева М.И.,

адвоката Липина О.В.,

подсудимого Ахметзянова Г.С.,

при секретаре Репиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АХМЕТЗЯНОВА Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, свободно владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов Г.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года (более точную дату и время установить не представилось возможным), Ахметзянов Г.С., с целью последующем сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления во внутрь, в пятилитровой пластиковой бутылке без этикетки, после чего умышленно, с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции, Ахметзянов Г.С. перевез бутылку с данной жидкостью к месту сбыта в свой дом по адресу: <адрес> где хранил с целью сбыта.

Достоверно зная, что хранимая жидкость является ядовитой, так как приготовлен на основе этилового спирта, не пригодного для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, Ахметзянов Г.С. сбывал данную спиртосодержащую жидкость, при этом в антисанитарных условиях умышленно переливал спиртосодержащую жидкость из пятилитровой фабричной тары в принесенную покупателем тару из-под пищевых продуктов, тем самым вводил покупателя в заблуждение, указывая, что реализует не спиртосодержащую жидкость, что исключает использование данной жидкости в пищевых целях, а питьевой спирт, специально предназначенный для пищевых целей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 13:30 часов, ФИО1, пришел в дом по адресу: <адрес>, и приобрел у Ахметзянова Г.С. 520 грамм спиртосодержащей жидкости, приобретенной Ахметзяновым Г.С. при указанных выше обстоятельствах и содержащей спиртосодержащую жидкость, приготовленной смешением этилового спирта, не пригодного для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, с водой. При этом ФИО1 пояснил, что спиртное ему нужно для употребления во внутрь. Ахметзянов Г.С. умышленно сбыл ФИО1 спиртосодержащую жидкость, спиртосодержащую жидкость, приготовленную смешением этилового спирта, не пригодного для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, с водой, налив спирт в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость представленная на исследование в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой <данные изъяты> является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной на основе этилового спирта, не пригодного для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции. Спирт этиловый не пригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ «Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года» Объемная доля этилового спирта в исследуемой жидкости составляет 35% об.

В спиртосодержащей жидкости, представленной на исследовании, каких – либо денатурирующих добавок не имеется.

Исследуемая спиртосодержащая жидкость приготовлена путем смешения заводского этилового спирта с водой, то есть является водно – спиртовой смесью кустарного приготовления и не является спиртным напитком домашней выработки.

В исследуемой жидкости содержатся примеси, не характерные для водок и пищевых спиртов - ацетон, толуол, миоксиолы. Данные примеси оказывают токсическое воздействие на организм человека.

При ознакомлении с материалами дела Ахметзянов Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Ахметзянову Г.С. судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита в целом выразили согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Ахметзянова Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. (редакция от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Ахметзянов Г.С. женат, имеет взрослых детей, в настоящее время находится на пенсии, по характеру спокоен, доброжелателен, в конфликтных ситуациях замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Объяснение подсудимого Ахметзянова Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10) суд расценивает как явку с повинной и в силу ст. 142 УПК РФ).

Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ахметзянова Г.С. судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены не только совокупность смягчающих обстоятельств, но и то, что Ахметзянов Г.С. имеет постоянное место жительства, семью, приводов в милицию не имеет, положительно характеризуется в быту.

Учитывая наличие явки с повинной, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, считает возможным назначить Ахметзянову Г.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета - следует уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТЗЯНОВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахметзянова Г.С. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ахметзянову Г.С. не избирать.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов