1-119\2011, растрата



Дело №1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 г. г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Павловой Л.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.

адвоката Белынцевой О.С. АК №1 Пермского района представившего удостоверение № 1188, ордер № 001525

при секретаре Янковской О.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Бухариновой А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающей <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

суд, У с т а н о в и л:

Бухаринова А.С. в период с октября 2010года по ДД.ММ.ГГГГ работая в качестве продавца на торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазине, по адресу: <адрес> решила совершить присвоение и растрату денежных средств и товара, которые ФИО2 вверила ей, для осуществления торговой деятельности в ее пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Бухаринова А.С., в вышеуказанный период времени, находясь на рабочем месте в качестве продавца по вышеуказанному адресу, во время своих рабочих смен, присваивала деньги в сумме 19294 рубля 57коп. из выручки, вверенной ей ФИО2, извлекая их из кассы небольшими суммами. В последствии Бухаринова А.С. истратила присвоенные ей деньги в сумме 19294 рубля 57 коп на личные нужды, то есть совершила растрату.

Кроме того, Бухаринова А.С., в вышеуказанный период времени, находясь на рабочем месте в качестве продавца по вышеуказанному адресу во время своих рабочих смен, растратила вверенный ей товар, принадлежащий ФИО2, :

-лак «Тафт» стоимостью 140рублей;

-набор для душа, состоящий из геля для душа «Камей» и шампуня «Хербал» общей стоимостью 450 рублей;

-набор из порошка «Тикс» и двух флаконов шампуня «Чистая линия» общей стоимостью 531рубль;

-подарочный набор, состоящий из перчаток и кошелька, общей стоимостью 500рублей,

а всего на общую сумму 1621 рубль, похищая его с торговой точки, впоследствии использовав его в личных целях.

Похищенными деньгами и товаром Бухаринова А.С. распорядилась по своему усмотрению, совершив их присвоение и растрату, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 20915 рублей 57 копеек.

Подсудимая Бухаринова А.С. вину в судебном заседании признала полностью, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала у ИП ФИО2 продавцом бытовой химии. Она жила на съемной квартире с бабушкой и ей необходимо было платить за квартиру около 5000 рублей. В виду тяжелого материального положения с октября 2010г. она стала каждую смену брать из выручки деньги от 200рублей до 500рублей. За три месяца она похитила около 20000рублей. Кроме того брала товар без денег для использования в личных целях – шампунь, лак. С суммой предъявленного иска согласна, обязуется возместить ущерб. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшей. Обязуется впредь преступления не совершать. Просит строго не наказывать.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей бытовой химией и различными кормами для животных, имеет от торговой деятельности небольшой доход. В ДД.ММ.ГГГГ она взяла продавцом Бухаринову А.С.с испытательным сроком 1месяц. В августе Бухаринова А.С. перестала работать по семейным обстоятельствам, она пересчитала весь товар, числящийся за Бухариновой А.С. все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ вновь Бухаринова А.С.попросилась на работу. Она приняла ее с испытательным сроком 3 месяца, трудовой договор с нею не заключала. Замечала, что выручка Бухариновой А.С. отличается от выручки сменщицы ФИО6от 500 до 1500рублей. ДД.ММ.ГГГГ она уведомила Бухаринову А.С., что будет делать ревизию ДД.ММ.ГГГГ в ее смену. На смену, на ревизию БухариноваА.С. не вышла, объяснений не дала. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, выявлена недостача в сумме 19294руб.57коп. Кроме этого, Бухаринова А.С. брала товар в долг на сумму 1621руб. Ущерб составил 20915 руб.57коп., является для нее значительным, т.к. денежных средств для товарооборота нет, вынуждена занимать, оборот от магазина ежемесячный небольшой, доход незначительный, дополнительной работы не имеет, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Просит взыскать с виновной сумму причиненного ущерба 20915 рублей 57 коп. Наказание назначить строгое. (л.д.40), акт

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО2 продавцом. В июле 2010г. на работу устроилась Бухаринова А.С. Проработав ДД.ММ.ГГГГ Бухаринова А.С. уволилась. ФИО2 после ухода Бухариновой А.С. товар считала сама, о недостаче не говорила. В октябре 2010года Бухаринова вновь устроилась к ФИО2 на работу. Бухаринова А.С. часто жаловалась ей на свои материальные трудности, что не хватает денег на жизнь, оплату съемной квартиры. Она замечала, что выручка Бухариновой А.С. меньше, чем ее. ДД.ММ.ГГГГ Бухариновой А.С. сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ будет инвентаризация. Больше Бухаринова А.С. на работу не явилась. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, обнаружена недостача в сумме 19294 рубля 57коп. Кроме того у каждого продавца имеются записи о имеющихся долгах в магазине. За Бухариновой был долг в магазине 1621руб. В хищении стали подозревать Бухаринову. (л.д. 48-50)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он сдавал Бухариновой А.С. и ее бабушке комнату на протяжении 2 –х лет. За проживание Бухаринова А.С. платила 3500рублей. Деньги платили вовремя. <данные изъяты> Бухаринова А.С. осталась проживать в комнате одна, т.к. ее бабушка уехала проживать в д.Голованово. ДД.ММ.ГГГГ от Бухариновой А.С. он узнал, что она взяла на работе из выручки деньги и не вложила обратно 20000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ от него она съехала. (л.д.65-67)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что Бухаринова ее внучка, они вместе снимали комнату у ФИО7 за 3 500рублей. Платила за жилье Бухаринова А.С. С лета 2010года она уехала проживать в д.Голованово, Бухаринова А.С. осталась проживать в комнате одна. Знает, что Бухаринова А.С. работала продавцом у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., ее зарплата была около 4500-5000рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней в Голованово приехала Бухаринова А.С. и сообщила, что она должна вернуть ФИО2 около 17000рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Бухаринова А.С. переехала к ней в <адрес>. Знает, что до настоящего времени Бухаринова не вернула ФИО2 деньги. л.д.68

Вина Бухариновой А.С. подтверждается не только собственным признанием, но и документами в деле:

-согласно акта инвентаризации ИП ФИО2 выявлена недостача в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19294рубля 57коп. (л.д.21-30)

-из чистосердечного признания Бухариновой А.С. следует, что она с <данные изъяты> работала продавцом в магазине ФИО2, брала из выручки денежные средства около 20000рублей. (л.д.2)

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимой Бухариновой А.С. установленной и доказанной. Ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они последовательны, объективно отражают событие преступления, что подтверждается и признательными показаниями Бухариновой А.С.

Суд соглашается с доводами потерпевшей, что ей причинен значительный ущерб, исходя из ее материального положения и материального положения семьи, суммы похищенного. Оснований для исключения квалифицирующего признака « причинение значительного ущерба « суд не находит.

Действия Бухариновой А.С. по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует:

по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как умышленные действия, совершила присвоение и растрату, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, обратившейся с чистосердечным признанием от ДД.ММ.ГГГГ л.д.32, возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ л.д.1 суд расценивает как явку с повинной, что влечет применение ч.1 ст.62 УК РФ, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей о назначении строгого наказания, обстоятельств дела, молодой возраст.

В соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Бухариновой А.С. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств нет, смягчающие вину обстоятельства судом учтены.

Принимая во внимание изложенное, требования разумности и справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, действующего законодательства, суд считает возможным Бухариновой А.С. назначить наказание не связанное с лишением свободы, назначить исправительные работы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный потерпевшей ФИО2 подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 1372 руб.52 коп.

Руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной Бухаринову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из ее заработной платы 10 % в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бухариновой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бухариновой А.С. в пользу ФИО2 проживающей <адрес> сумму 20 915 рубля 57коп.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 1372 руб.52 коп. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Н.Павлова