1-99/2011 - покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чудиновой Т.А.,

адвоката Щербиной Е.Н.,

подсудимого Пирожкова А.А.,

потерпевших ФИО26, ФИО27, ФИО28,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПИРОЖКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого

- 30.06.2004 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.11.2004 года Пермским районным судом Пермской области по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74, 70 УК РФ путем частично присоединения наказания по приговору Пермского районного суда Пермской области от 30.06.2004 года, к 3 годам лишения свободы;

-26.09.2005 года постановлением Пермского районного суда Пермской области освобожденного условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 7 дней;

- 29.06.2006 года Пермским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст., 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермской области от 18.11.2004 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20 руб.;

- 25.04.2008 года освобожденного условно досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 11 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 17.04.2008г., судимость не погашена;

в порядке ст. 91, 92 УК РФ задержанного 12.01.2011 года, содержащегося под стражей с 14.01.2011 года по Постановлению Пермского районного суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2010 года около 19:00 часов Пирожков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, после ссоры с проживающей в данном доме ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил уничтожить путем поджога квартиру № с находящимся в ней имуществом, где проживала ФИО5, а также уничтожить путем поджога весь дом по адресу: <адрес> и находящееся в нем имущество жильцов из хулиганских побуждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Пирожков А.А., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, а также причинения значительного ущерба путем поджога, пришел в первый подъезд указанного дома, где расположены:

- квартира №, принадлежащая <адрес> на праве муниципальной собственности, стоимостью 109478 рублей, с имуществом проживающих там ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9, состоящим из телевизора, автоматической стиральной машины, пылесоса, холодильника, газовой плиты, дивана, двух кресел, шифоньера, кровати, двух столов, тумбы под телевизор, кухонного буфета, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 300000 рублей;

- квартира № стоимостью 150074 руб., принадлежащая ФИО26, ФИО10, ФИО38.., и ФИО11 на праве долевой собственности, с их имуществом, состоящим из двух диванов, мебельной стенки, углового мягкого уголка, кухонного гарнитура, стенки под телевизор, комода, холодильника, двух пылесосов, двух телевизоров, автоматической стиральной машины, стиральной машины «Фея», водонагревателя, утюга, цифрового фотоаппарата, двух DVD-плееров, машинки для стрижки волос, газовой плиты, электроинструмента, обуви, одежды, кухонной утвари, четырех ковров, двух ковровых дорожек, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 300000 рублей;

- квартира №, стоимостью 145098 руб., 22.10.2010 года приобретенная ФИО12 По предварительному договору купли – продажи, с имуществом ФИО13, состоящим из телевизора, микроволновой печи, электрочайника, автоматической стиральной машины, пылесоса, холодильника, газовой плиты, мебельной стенки, дивана, двух кресел, кровати, кухонного гарнитура, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 100000 руб.;

- квартира №, стоимостью 108169 руб., принадлежащая ФИО14 на праве собственности, с ее имуществом, состоящим из телевизора, автоматической стиральной машины, пылесоса, холодильника, газовой плиты, дивана, двух кресел, шифоньера, кровати, двух столов, тумбы под телевизор, кухонного буфета, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 300000 рублей;

- квартира №, стоимостью 148241 руб., принадлежащая ФИО28 на праве собственности, с ее имуществом и имуществом ФИО27, состоящим из двух телевизоров, газовой плиты, автоматической стиральной машины, пылесоса, холодильника, кухонного гарнитура, стенки, дивана, двух кресел, двух шифоньеров, прихожей, кровати, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, сейфа, патронов, общей стоимостью 600000 руб.;

- квартира №, стоимостью 145098 руб., принадлежащая ФИО17, ФИО15, и ФИО16 на праве долевой собственности, с имуществом ФИО17, ФИО15, и ФИО30, состоящим из телевизора, автоматической стиральной машины, газовой плиты, водонагревателя, холодильника, пылесоса, утюга, двух шкафов-купе, двух кроватей, дивана, двух кресел, мебельной стенки, раскладного стола, тумбы под телевизор, кухонного гарнитура, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 400000 руб.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, Пирожков А.А. воспламенил найденную в подъезде газету принесенной с собой зажигалкой, положил ее в деревянный кухонный стол, стоящий в подъезде под лестницей, предвидя, что огонь быстро распространится по деревянным конструкциям ветхого здания, и загорятся все квартиры подъезда.

После этого Пирожков А.А. пришел во второй подъезд этого же дома, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, а также причинение значительного ущерба путем поджога:

- квартиры № стоимостью 146669 руб., принадлежащей ФИО18 и ФИО19 на праве долевой собственности, с имуществом ФИО18, состоящим из двух диванов, серванта, трельяжа, двух столов, шифоньера, кровати, двух ковров, кухонного шкафа, газовой плиты, телевизоры, пылесоса, одежды, обуви, кухонной утвари, общей стоимостью 100000 руб.;

- квартиры №, стоимостью 148241 руб., принадлежащей ФИО20 на праве собственности;

- квартиры №, стоимостью 112359 руб., принадлежащей ФИО21 на праве собственности, с имуществом ФИО22, ФИО31 и ФИО32, состоящим из телевизора, стиральной машины, холодильника, газовой плиты, двух шифоньеров, комода, дивана – кровати, детской кроватки, стола, стульев, кухонного комода, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 100000 руб.;

-квартиры №, стоимостью 145098 руб., находящейся в муниципальной собственности <адрес>, с имуществом ФИО5, ФИО33 и ФИО34, состоящим из двух диванов, двух шифоньеров, кровати, мебельной стенки, двух кресел, кухонного гарнитура, трех паласов, четырех штор, двух тумбочек, трех стульев, двух столов, газовой плиты, телевизора, музыкального центра, видеомагнитофона, полки для обуви, вешалки, стиральной машины, пылесоса, кухонной утвари, одежды, обуви, общей стоимостью 300000 руб.;

- квартиры №, стоимостью 150598 руб., принадлежащей ФИО23 на праве собственности, с имуществом ФИО24и ФИО35, состоящим из телевизора, DVD-плеера, автоматической стиральной машины, микроволновой печи, водонагревателя, пылесоса, холодильника, газовой плиты, трех диванов, двух кресел, двух столов, шкафа, серванта, двух тумб, кухонного гарнитура, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 500000 рублей;

- квартиры №, стоимостью 107907 руб., принадлежащая ФИО25 на праве собственности, с ее имуществом, состоящим из телевизора, стиральной машины «Стрелка», пылесоса, холодильника, газовой плиты, двух диванов, кресла, двух столов, шифоньера, шкафа, серванта, двух тумб, кухонного гарнитура, кухонного стола, кухонной утвари, обуви, одежды, постельных и банных принадлежностей, общей стоимостью 500000 руб..

Пирожков А.А. постучал в квартиру №. Когда проживающая в этой квартире ФИО25 открыла дверь, Пирожков А.А. попросил у нее газету. Не подозревая о преступных намерениях Пирожкова А.А., она выполнила его просьбу.

Взяв газету, Пирожков А.А., принесенной с собой зажигалкой, воспламенил ее, и положил на деревянный пол, под лестницей, ведущей на площадку первого этажа, предвидя, что огонь быстро распространится по деревянным конструкциям ветхого здания, и загорятся все квартиры подъезда. Дождавшись начала горения досок пола, убедившись, что его действия достигли желаемого результата, Пирожков А.А. покинул место преступления.

Осуществляя поджог дома по адресу: <адрес>, Пирожков А.А. осознавал, что совершает умышленное уничтожение и повреждение дома общеопасным способом, поскольку рядом, на <адрес> в <адрес>, расположены иные деревянные строения, которые, в случае возникновения пожара, также могли бы загореться.

В результате преступных действий Пирожкова А.А. произошло обугливание деревянных конструкций кухонного стола, принадлежащего ФИО6, материальной ценности не представляющего, стоящего в первом подъезде и пола во втором подъезде, размером 20 на 15 см.

Жильцы первого и второго подъездов дома, обнаружив очаги возгорания, залили их водой, вследствие чего преступление Пирожкова А.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В случае возгорания дома и уничтожения его огнем всем собственникам жилых помещений и имущества был бы причинен значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела Пирожков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показал, что обвинение понятно, с объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает в полном объеме, принес свои извинения потерпевшим. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшие ФИО26, ФИО27, ФИО28 в судебном заседании, а остальные потерпевшие, представив заявления и телефонограммы, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявили, наказание просят назначить в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель и защита в целом выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Пирожкова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Пирожков А.А. на учете у нарколога не состоит, согласно характеристике <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, а также сведениям потерпевших в судебном заседании, которые проживают в одном доме с подсудимым, он злоупотребляет <данные изъяты> <данные изъяты> устраивает скандалы <данные изъяты>, нарушает покой жильцов дома.

Смягчающими наказание Пирожкова А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств у Пирожкова А.А. судом не установлено, так как ранее он совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что дальнейшее исправление Пирожкова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает положение с ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ, когда срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного статьей.

Наказание Пирожкову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-398, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПИРОЖКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 14 марта 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 12.01.2011 года по 13.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражу.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова