п. `в` ч. 3 ст. 146 УК. незаконное использование объектов авторского права; ч. 1 ст. 273 УК. использование программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации



Дело № 1-122/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя -cтаршего помощника прокурора Пермского транспортного прокурора Семенова Н.А.,

Подсудимого Федорова А.И.,

Защитника подсудимого- адвоката Липина О.В.,

Потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми уголовное дело по обвинению

Федорова Александра Ивановича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ,

установил:

Федоров А.И. совершил незаконное использование объ­ектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземп­ляра программного обеспечения «Консультант Плюс», принадлежащего ЗАО «Консультант Плюс» в целях сбыта, в особо крупном размере, а также совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федера­ции, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путём незаконного распространения (сбыта) не разрешённых к свобод­ному распространению компьютерных программ для ЭВМ «Консультант Плюс», правооб­ладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс», Федоров А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с интернет-сайта «<данные изъяты>», с исполь­зованием своего стационарного компьютера, расположенного в квартире по адресу: <адрес>, незаконно приобрел компьютерный файл с хранящимися в нём нелицензированными, то есть контрафактными программами для ЭВМ «Консультант Плюс» (сетевая), в том числе справочно-правовые системы:

1.КонсультантПлюс: Версия Проф, стоимостью 13 134 рубля;

2.Консультант Финансист, стоимостью 11 133 рубля;

3.КонсультантПлюс: Эксперт Приложение, стоимостью 11 799 рублей;

4.КонсультантПлюс: Москва Проф, стоимостью 6 648 рублей;

5.Деловые бумаги, стоимостью 2 436 рублей;

6.Консультант Судебная Практика: Решения высших судов, стоимостью 5 268 рублей;

7.КонсультантПлюс: Московская область, стоимостью 3 597 рублей;

8.КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область, стоимостью 5 790 рублей;

9. Консультант Медицина Фармацевтика Россия Москва, стоимостью 4 470 рублей;

10..КонсультантПлюс: Международное право, стоимостью 5 721 рубль;

11. КонсультантПлюс: Законопроекты, стоимостью 6 846 рублей;

12. КонсультантАрбитраж: ФАС Волго-Вятского округа, стоимостью 4 875 рублей;

13. КонсультантАрбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа, стоимостью 4 875 рублей;

14. КонсультантАрбитраж: ФАС Дальневосточного округа, стоимостью 4 875 рублей;

15. КонсультантАрбитраж: ФАС Западно-Сибирского округа, стоимостью 4 875 рублей;

16. КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа, стоимостью 4 875 рублей;

17. КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа, стоимостью 4 875 рублей;

18. КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа, стоимостью 4 875 рублей;

19. КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Кавказского округа, стоимостью 4 875 рублей;

20. КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа, стоимостью 4 875 рублей;

21. КонсультантАрбитраж: ФАС Центрального округа, стоимостью 4 875 рублей;

22. КонсультантПлюс: Комментарии законодательства, стоимостью 5 535 рублей;

23. Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов, стоимостью 2 862 рубля;

24. КонсультантПлюс: Документы СССР, стоимостью 4 440 рублей;

25. КонсультантПлюс: Строительство, стоимостью 5 331 рубль;

26. КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Москвы и области, стоимостью 4 389 рублей;

27. КонсультантСудебнаяПрактика: Санкт-Петербург и Ленинградская область, стоимостью 4 389 рублей;

28. КонсультантСудебнаяПрактика: Свердловской области, стоимостью 4 389 рублей;

29. КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений, стоимостью 2 922 рубля;

30. КонсультантАрбитраж: 1 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

31. КонсультантАрбитраж: 2 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

32. КонсультантАрбитраж: 3 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

33. КонсультантАрбитраж: 4 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

34. КонсультантАрбитраж: 5 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

35. КонсультантАрбитраж: 6 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

36. КонсультантАрбитраж: 7 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

37. КонсультантАрбитраж: 8 апелляционный суд, стоимостью 4632 рубля;

38. КонсультантАрбитраж: 11 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

39. КонсультантАрбитраж: 12 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

40. КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

41. КонсультантАрбитраж: 14 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

42. КонсультантАрбитраж: 15 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

43. КонсультантАрбитраж: 16 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

44. КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

45. КонсультантАрбитраж: 18 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

46. КонсультантАрбитраж: 19 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

47. КонсультантАрбитраж: 20 апелляционный суд, стоимостью 4 632 рубля;

48. КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Пермского края, стоимостью 4 389 рублей; общей стоимостью 247 614 рублей, а с учетом двукратного увеличения стоимости для сетевой версии - 495 228 рублей, в том числе информационные банки Системы «КонсультантПлюс», которые на территории <адрес> не распространяются:

1. Консультант Судебная Практика: Суды Приморского края, стоимостью 7 858 рублей 80 копеек;

2. Консультант Судебная Практика: Суды Пензенской области, стоимостью 4879 рублей 78 копеек;

3. Консультант Судебная Практика: Суды Иркутской области, стоимостью 8566 рублей 80 копеек;

4. Консультант Судебная Практика: Республика Карелия, стоимостью 9 982 рубля 80 копе­ек, общей стоимостью для сетевых версий - 31 288 рублей 18 копеек, общей стоимостью информационных банков Системы «КонсультантПлюс» на сумму 526 516 рублей 18 копеек, а также вредоносную программу «<данные изъяты>», которая несанкционированно регистрирует информационные банки программы «Консультант Плюс», модифицируя файлы с расширением «<данные изъяты>», расположенные в стандартном каталоге «<данные изъяты>» программы» Консультант Плюс», тем самым позволяющей обойти процедуру стандартной установки и регистрации информацион­ных баз, которые он скопировал на переносной жесткий диск WD (серийный номер №№) и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в целях их дальнейшего незаконного сбыта и использования.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> местного времени, Федоров А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав на программное обеспечение «Консультант Плюс» путем их сбыта в особо крупном разме­не, заведомо осознавая, что копирование и распространение компьютерных программ «Кон­сультант Плюс» запрещено без разрешения правообладателя, а приобретенные им копии программного обеспечения «Консультант Плюс» являются нелицензированными, то есть контрафактными, достоверно осознавая, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программ принадлежит ЗАО «Консультант Плюс», и, не заключая с данной компанией и её официальными представителями договора на распространение ука­занных программ, незаконно перевез переносной жесткий диск WD (серийный номер №№) с хранящимися в нем вышеуказанными контрафактными экземплярами программ, в офис №, расположенный в помещении аэровокзала аэропорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Федоров А.И., находясь в офисе №, расположенном в помещении аэровокзала аэропорта «<данные изъяты>» по ад­ресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперативными работниками ГУВД <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (на основании постанов­ления первого заместителя начальника ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), с принадле­жащего ему переносного жесткого диска WD) (серийный номер №№), в целях незаконного распространения объектов авторского права, скопировал на жесткий диск ноутбука WD (серийный номер: №) компьютерную программу «Консультант Плюс», правообладателем которой является ЗАО «Консультант Плюс», в том числе вышеуказанные незаконно приобретенные им справочно-правовые системы общей стоимость 247 614 рублей, а с учетом двукратного увеличения стоимости для се­тевой версии - 495 228 рублей.

В том числе вышеуказанные информационные банки Системы «КонсультантПлюс», которые на территории <адрес> не распространяются общей стоимостью для сетевых версий - 31 288 рублей 18 копеек, общей стоимостью информационных банков Системы «КонсультантПлюс» на сумму 526 516 рублей 18 копеек.

После чего, в целях обеспечения работоспособности компьютерной программы «Консультант Плюс» (сетевая), правообладателем которой является ЗАО «Консультант Плюс», и, осознавая, что использование вредоносной программы «<данные изъяты>» приводит к несанкциони­рованной модификации и доступу к информации справочно-правовых систем «Консультант Плюс» (сетевая), умышленно запустил указанную вредоносную программу. В результате чего были модифицированы файлы с расширением «<данные изъяты>», расположенные в стандартном каталоге «<данные изъяты>» программы «Консультант Плюс», позволяющие обойти регламентирован­ную правообладателем процедуру стандартной установки и регистрации информационных баз «Консультант Плюс», получив от ФИО9 четыре де­нежные купюры достоинством по 1000 рублей (серия<данные изъяты>) в качестве оплаты за сбыт программного обеспечения «Консультант Плюс» деньги в общей сумме 4000 рублей.

После чего Федоров А.И. был задержан работниками милиции.

Подсудимый Федоров А.И. вину по предъявленному обвинению признал. В судебном заседании дал противоречивые непоследовательные показания.

В свободном рассказе суду он пояснил, что не работал и в целях заработка, скачал из Интернета пиратскую версию программы КонсультантПлюс с целью ее продажи. До этого давал объявления в газете, что занимается ремонтом и настройкой компьютеров. Сам вредоносную программу не создавал, она была в приложении к скачанной им программе с подробными инструкциями, он ее только использовал для установки. Вину признает частично.

Отвечая на вопросы защиты, показал, что не признает приобретение и хранение в целях сбыта программы КосультантПлюс, поскольку он скачал ее свободным доступом из Интернета для личного использования. Объявление в газете он давал только об установке и ремонте компьютеров, объявления об установке компьютерных программ не давал. И только когда ему позвонили в ДД.ММ.ГГГГ. и предложили установить программу, он, предупредив потенциального покупателя, что программа у него нелицензионная, и ее установка незаконна, но покупатель настаивал на ее установке, он позже согласился ее установить и установил в кабинете здания аэропорта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Поэтому считает, что в отношении него была совершена провокация, если бы его не попросили установить незаконную программу, то не установил бы ее. В своем объяснении он об этом не написал, т.к. был в шоке, растерялся, а следователю об этом пояснял, но тот не записал, а он невнимательно прочитал протокол.

В дополнениях заявил, что вину признает полностью, следователю не говорил, что в отношении него была провокация, но в суде на этом настаивает, понимает, что должен отвечать за содеянное.

Суд критически относится к непоследовательным противоречивым показаниям подсудимого, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

В связи с противоречиями его показания, данные на следствии, в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В своем объяснении /<данные изъяты>/, оглашенном как иной документ, Федоров А.И. пояснил, что яв­ляется безработным с ДД.ММ.ГГГГ С целью заработка он подал объявления в местных газетах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров, а также установке программного обеспечения. Данные услуги он оказывал частным лицам, в основном на домашние компьютеры. Считает себя компетент­ным в данных вопросах, так как имеет высшее образование в данной области. Данной дея­тельностью он занимается по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон, номер которого был указан в объявлении, позвонила девушка, ко­торая попросила установить информационно-правовую систему «Консультант Плюс» ей на компьютер в офисе, расположенном в аэропорту «<данные изъяты>». Он согласился и назна­чил цену за оказание данной услуги в размере 4000 рублей. Прибыв по указанному адресу, он установил программу «Консультант Плюс», после чего в кабинет зашли сотрудники мили­ции и сообщили ему, что была совершенная контрольная закупка. Свою вину признает, обя­зуется в будущем не совершать подобных действий.

В качестве подозреваемого /<данные изъяты>/ Федоров А.И. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он закончил <данные изъяты> по специальности «Информатик-экономист». Так как на ДД.ММ.ГГГГ он был безработным, то для заработка денег разместил объявления в местных газетах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,
«<данные изъяты>» об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров, а также установке программного обеспечения. Данные услуги он оказывал частным лицам, в основном на домашние компьютеры.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон, номер которого был указан в объявлении, позво­нила девушка, которая попросила установить информационно-правовую систему «Консуль­тант Плюс» ей на компьютер в офисе, расположенном в аэропорту «<данные изъяты>». Он согласился и назначил цену за оказание данной услуги в размере 4000 рублей.

СПС «Консультант Плюс» он скачал с Интернет сайта «<данные изъяты>» у себя дома по адресу: <адрес> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал в аэропорт «<данные изъяты>», где его встретила девушка и провела в офис на 2 этаже. В офисе он сел за компьютер и стал устанавливать программу «Консультант Плюс» с помо­щью определенного файла, который производит регист­рацию информационных банков программы «Консультант Плюс». Данный файл шел вместе с файлами программы «Консультант Плюс», также имелся файл с подробной инструкцией по установке программы.

После того, как он установил программу, он продемонстрировал ее девушке, после че­го она передала ему деньги. Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники милиции и объявили о проведенной проверочной закупке.

Он знал, что устанавливает нелицензионную программу «Консультант Плюс», но нуждался в деньгах, поэтому решил рискнуть, раньше он этим не занимался. В содеянном раскаивается, обязуется больше этого не совер­шать.

При проверке его показаний на месте /<данные изъяты>/ Федоров А.И. дал аналогичные показания.

В качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ Федоров А.И. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ признает полностью. Ранее данные показания он полностью подтверждает. В содеянном раскаивается.

После оглашения все свои показания Федоров А.И. подтвердил частично.

Суд доверяет оглашенным объяснению и показаниям Федорова А.И. на следствии, т.к. они аналогичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и другими объективными доказательствами по делу, его показания в суде опровергаются, а вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что является представителем ЗАО «Консультант Плюс» в <адрес> на основа­нии доверенности генерального директора ЗАО «Консультант Плюс». В ходе расследования уголовного дела она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела «<данные изъяты>» ГУВД <адрес> в аэропорту «<данные изъяты>» была проведена проверочная закупка, в ходе которой Федо­ров Александр Иванович сбыл контрафактные, экземпляры систем «КонсультантПлюс».

Стоимость локальной и сетевой версии разная, стоимость сетевой версии увеличивается в 2 раза и составляет 200% от стоимости локальных версий. Цена определяется на месяц продажи по официальному прейскуранту, который она приложила к делу.

При составлении первоначальной справки о стоимости экземпляров СПС «Консуль­тант Плюс» было не ясно, какие Федоров А.И. установил информационные банки СС КонсультантАрбитраж, в связи с чем их стоимость определялась как установленные едиными информационными банками (СС КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов, СС КонсультантАрбитраж: Все апелляционные суды). Когда экспертом было установле­но, что информационные банки СС КонсультантАрбитраж установлены по отдельности, их стоимость необходимо рассчитывать отдельно на каждый информационный банк. Поэтому окончательная стои­мость установленных Федоровым А.И. информационных банков СПС «Консультант Плюс» составляет - 495 228 рублей, с учетом сетевых версий плюс стоимость программ других регионов, всего на сумму 526516р.18 коп.

Ущерб, нанесенный ЗАО «Консультант Плюс» выражается в недополучении прибыли, на которую ЗАО «Консультант Плюс» рассчитывает при разработке, внедрении и обслуживании программных продуктов, и потере потенциальных покупателей при выпуске и распространении нелицензированных копий, нарушении деловой репутации.

Федоров А.И. не является официальным дистрибьютором ЗАО «Консультант Плюс», поэтому не имел право на установку указанных программ.

При официальной установке системы «КонсультантПлюс» специалистом дистрибью­тора осуществляется регламентированная правообладателем процедура регистрации систе­мы. Отсюда следует, что человек, который не является представителем ЗАО «Консультант Плюс» не вправе производить продажу и установку систем «Консультант Плюс». Право на распространение систем передается на основании договора с правообладателем, либо его дистрибьюторами. Иным образом экземпляры систем «КонсультантПлюс» не распростра­няются.

Установка программы «Консультант Плюс» без использования вредоносных программ возможна только при обращении пользователя к компании, являющейся официальным представи­телем правообладателя. При регистрации программы производится формирование кода за­проса, который передается в регистрационный центр (РИЦ). После его получения РИЦ выдает код ответа, который вводится оператором в специальную форму. Таким образом, про­цедура регистрации программы «Консультант Плюс» представляет собой ввод кода ответа. Для получения несанкционированного доступа производится подбор кода ответа. Без ввода или подбора кода ответа программа «Консультант Плюс» будет не работоспособной. На использование программы со значком ОДД, несмотря на то, что она безвозмездно компанией устанавливается на срок до 2 месяцев как демонстрационный вариант, также распространяются все вышеперечисленные требования и без ввода кода и кода ответа официально не устанавливается, поэтому и на ее использование у Федорова А.И. права не было.

Исковые требования к Федорову А.И. ЗАО «Консультант Плюс» не предъявляет.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они находилась в помещении аэропорта «<данные изъяты>, к ним подошли оперативные работники отдела «<данные изъяты>» ГУВД <адрес> предложили им принять уча­стие в проверочной закупке контрафактных программ для ЭВМ в качестве понятых. Они согласились и около <данные изъяты> прошли в кабинет №, который находится на 2 этаже здания аэропорта, где их ждали оперативники. В их присутствии закупщице ФИО9 был вручен системный блок с жестким диском, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, а также видеокамера <данные изъяты>, которая стояла на столе. Перед началом ОРМ оперативники в их присутствии проверили, что в памяти компьютера нет программ «Консультант Плюс». Также пояснили, что в целях видеозаписи оперативного мероприятия видеокамера будет скрыта на подоконнике. Объектив видеокамеры был на­правлен в сторону компьютера. После этого она вышла из кабинета вместе с оперативными работниками. Спустя некоторое время после сигнала ФИО9 они вместе с оператив­ными работниками прошли в кабинет №, где ранее производилась подготовка к оператив­ному мероприятию. В кабинете находилась ФИО9 и молодой человек, сейчас узнают подсудимого. Оперативные работники представи­лись молодому человеку сотрудниками милиции, потом продемонстрировали, что на экране монитора компьютера имеется ярлык программы «Консультант Плюс». Ранее данного яр­лыка не было. После этого был составлен протокол оперативного мероприя­тия, подсудимый выдал денежные средства-4000р., они проверили, что номера купюр совпали с номерами купюр, выданными закупщице, расписались в протоколе и ушли.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9/<данные изъяты>/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные работники отдела «<данные изъяты>» ГУВД <адрес> предложили ей принять участие в проверочной закупке контрафактных программ для ЭВМ в качестве закупщицы, она со­гласилась. Она должна была проверять объявления о ремонте компьютеров и установке программного обеспечения для ЭВМ, проверять, не продают ли установщики контрафакт­ные программы. По легенде, придуманной для нее оперативниками, она должна была заказывать наладку компьютеров и установку программы. При этом ей было запрещено заказы­вать установку контрафактных программ.

Оперативные работники отдела «<данные изъяты>» ГУВД <адрес> дали номер сотового теле­фона, и сказали, что по данному телефону ответит мужчина по имени ФИО13 (в даль­нейшем установленный как Федоров А.И.), который занимается компьютерами. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по данному телефону. ФИО14 она попросила установить программу «Консультант Плюс», в ответ ФИО15 согласился, и они с ним договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в помещении аэропорта «<данные изъяты>».

Во время разговора с ФИО16 она ему не говорила, что ему нужна контрафактная или незаконно приобретенная программа «Консультант Плюс», также ФИО17 не гово­рил, что программа, которую он хочет ей установить, является контрафактной (незаконно приобретенной). Он не разъяснял, что не имеет разрешения правообладателя на распростра­нение такого программного обеспечения. Ничего незаконного она не просила, то есть она не провоцировала Федорова А.И. на совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в офисе №, расположенном в здании аэровокзала аэропорта «<данные изъяты>» оперативные сотрудники в присутствии двух по­нятых вручили ей компьютер с жестким диском, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру <данные изъяты>. Перед началом ОРМ оперативники в присутствии понятых проверили, что в памяти ноутбука нет программ, принадлежащих ЗАО «Консуль­тант Плюс». Видеокамеру установили на подоконнике, и направили ее в сторону ком­пьютера.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал Федоров А.И., она встретила его у входа указанного выше здания, а затем провела его в офис №, где Федоров А.И. сел за компьютер, достал переносной жесткий диск, соединил его с компьютером и стал копи­ровать с него файлы программы «Консультант Плюс» на компьютер. Затем он стал устанав­ливать программу «Консультант Плюс», производил различные действия.

Федоров А.И. произведя установку программы «Консультант Плюс», показал ей, как она работает. Она, как они и договаривались, заплатила ему 4000 рублей купюрами, вру­ченными оперативниками.

В тот момент, когда Федоров А.И. собирался уходить, она позвонила на телефон опе­ративникам, дав им условный сигнал. После чего оперативники вошли в кабинет, предста­вились Федорову А.И. сотрудниками милиции и объявили ему о проведенной проверочной закупке. Во время установки программного обеспечения в офисе находились только она и Федоров А.И.

Во время составления оперативным работником протокола проверочной закупки Фе­доров А.И. добровольно выдал денежные купюры, которые она ему передала, после состав­ления протокола она расписалась и ушла.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в деле:

-Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к ней /<данные изъяты>/ офиса №, расположенного в здании аэровокзала аэропорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе ос­мотра места происшествия были обнаружены и изъяты: жесткий диск компьютера, на который Федоров А.И. установил контрафактную программу «КонсультантПлюс», переносной жесткий диск с USВ кабелем, флэш-карта, 8 компактдисков, компактдиск с видеозаписью проверочной закупки.

-Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/: жесткого диска компьютера, на который Федоров А.И. установил контрафактную программу «Консультант Плюс», переносной жесткий диск с USВ кабелем, флэш-карта, 8 компакт дисков, компакт диск с видеозаписью проверочной закупки, денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 4000 рублей, которые Федоров А.И. получил за установку программы «Консультант Плюс».

- Заключением эксперта № /<данные изъяты>/, согласно которого на жест­ком диске компьютера в каталоге «<данные изъяты>» обнаружена работоспособная копия про­граммы «Консультант Плюс», с информационными банками программы «КонсультантПлюс», перечисленными в таблице /<данные изъяты> /.

Обнаруженные на жестком диске компьютера информационные банки СС КонсультантАрбитраж установлены каждый по отдельности, в связи с чем их стоимость устанавливается отдельно для каждого информационного банка.

На жестком диске в каталоге «<данные изъяты>» и на переносном жестком диске в каталоге «<данные изъяты>» обнаружена вредоносная программа «<данные изъяты>», несанкционированно регистрирующая информационные банки программы «Консул Плюс».

Обнаруженная на жестком диске программа «Консультант Плюс», является работоспособной, в связи с чем проводилась регистрация информационных банков. Для этого произведен запуск вредоносной программы «<данные изъяты>», которая и произвела регистр информационных банков. Данная вредоносная программа обнаружена на жестком диске и переносном жестком диске.

Установка программы «Консультант Плюс» без использования вредоносной граммы для ЭВМ была не возможна. В процессе регистрации информационных банков происходит модифицикация файлов программы «Консультант Плюс». При этом информационные банки получают привязку к конфигурации компьютера (модифицируются файлы с расширением «<данные изъяты>», расположенные в стандартном каталоге «<данные изъяты>» программы «Консультант Плюс»). Только после этого программа «Консультант Плюс» становится работоспособной.

Установка программы «Консультант Плюс» состояла из двух этапов:

1. Копирование с переносного жесткого диска (каталог «<данные изъяты>») на жесткий диск (каталог «<данные изъяты>») программы «Консультант Плюс». В данном каталоге помимо самой программы «Консультант Плюс» находится вредоносная программа «<данные изъяты>».

2. Несанкционированная регистрация информационных банков программы «Консуль­тант Плюс» при помощи вредоносной программы «<данные изъяты>», обнаруженной на пере­носном жестком диске (каталог «<данные изъяты>») и на жестком диске (ката­лог «<данные изъяты>»).

Иными документами:

- Справкой о стоимости экземпляров справочных правовых систем Консультант Плюс по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которой установлено, что стоимость экземпляров системы Консультант Плюс локальной версии составляет: КонсультантПлюс: Версия Проф, стоимостью 13 134 рубля; Консультант Финансист, стоимостью 11 133 рубля; КонсультантПлюс: Эксперт Приложение, стоимостью 11 799 рублей; КонсультантПлюс: Москва Проф, стоимостью 6 648 рублей; Деловые бумаги, стоимостью 2 436 рублей; Консультант Судебная Практика: Решения высших судов, стоимостью 5 268 рублей; КонсультантПлюс: Московская область, стоимостью 3 597 рублей; КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область, стоимостью 5 790 рублей; Консультант Медицина Фармацевтика Россия Москва, стоимостью 4 470 рублей; КонсультантПлюс: Международное право, стоимостью 5 721 рубль; КонсультантПлюс: Законопроекты, стоимостью 6 846 рублей; КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов, стоимостью 14 631 рубль; КонсультантПлюс: Комментарии законодательства, стоимостью 5 535 рублей; Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов, стоимостью 2 862 рубля; КонсультантПлюс: Документы СССР, стоимостью 4 440 рублей; КонсультантПлюс: Строительство, стоимостью 5 331 рубль; КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Москвы и области, стоимостью 4 389 рублей; КонсультантСудебнаяПрактика: Санкт-Петербург и Ленинградская область, стоимостью 4 389 рублей; КонсультантСудебнаяПрактика: Свердловской области, стоимостью 4 389 рублей; КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений, стоимостью 2 922 рубля; КонсультантАрбитраж: Все апелляционные суды, стоимостью 9 264 рубля; КонсультантСудебнаяПрактика: Суды Пермского края, стоимостью 4 389 рублей; общей стоимостью 139 383 рубля, а с учетом двукратного увеличения стоимости для се­тевой версии - 278 766 рублей.

-Копией свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № /<данные изъяты>/, согласно которого установлено, что правообладателем программы для ЭВМ: Ин­формационно-поисковая система Консультант Плюс, является ЗАО «Консультант Плюс».

-Прейскурантом на справочные системы семейства Консультант Плюс на ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, в котором перечислены справочные системы семейства Консультант Плюс, а также их стоимость. Также в прейскуранте указана стоимость на установленные ДД.ММ.ГГГГ на жест­кий диск компьютера информационные банки «Консультант Плюс».

-Справкой ООО «Региональное агентство ИНФОРМСЕРВИС» /<данные изъяты>/ о стоимости информационного банка «Консультант Судебная Практика: Суды Иркутской об­ласти», согласно которой установлена его стоимость - 8 566 рублей 80 копеек (сетевая вер­сия).

-Справкой <данные изъяты> о стоимости информационного банка «Консультант Судебная Практика: Суды Пензенской области» /<данные изъяты>/, со­гласно которой установлена его стоимость - 4 879 рублей 78 копеек (сетевая версия).

-Справкой <данные изъяты> о стоимости информационного банка
«Консультант Судебная Практика: Суды Республики Карелия» /<данные изъяты>/, согласно которой установлена его стоимость - 9 982 рублей 80 копеек (сетевая версия).

-Справкой <данные изъяты> /<данные изъяты>/ о стоимости информационного банка «Кон­сультант Судебная Практика: Суды Приморского края», согласно которой установлена его стоимость - 7 858 рублей 80 копеек (сетевая версия).

-Рапортом старшего оперуполномоченно­го по ОВД отдела «<данные изъяты>» ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличен Федоров А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., который был нелицензионное программное обеспечение «Консультант Плюс», установив контра­фактную программу «Консультант Плюс» на системный блок компьютера.

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого материалы проведенных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.И. направлены в <данные изъяты>

-Рапортом начальника отдела «<данные изъяты>» ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ о поступив­шей оперативной информации о том, что Федоров А.И. занимается установкой и распространением нелицензионного программного обеспечения, и необходимости проведения проверочной закупки.

-Постановлением о проведении проверочной закупки /<данные изъяты>/, согласно которого проведение ОРМ в отношении Федорова А.И. поручено ст. оперуполномоченному по ОВД отдела «<данные изъяты>» ГУВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО10

-Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого в <данные изъяты> ФИО9 для проведения проверочной закупки у Федорова А.И. вручены четыре банковские купюры достоинством по 1000 рублей каждая, для приобретения и установки нелицензионной программы «Консультант Плюс» на компьютер.

-Протоколом выдачи и осмотра ноутбука (системного блока) от /<данные изъяты>/, согласно которого в <данные изъяты> ФИО9 для проведения проверочной закупки у Федорова А.И. вручен системный блок с установленным жестким диском №, также в присутствии понятых проверено, что на жестком диске отсутствует программное обеспечение «Консультант Плюс».

-Протоколом вручения видеокамеры /<данные изъяты>/, согласно которого ФИО9 в <данные изъяты> для фиксации действий Федорова А.И. при проведении проверочной закупки выдана видеокамера марки <данные изъяты>.

-Протоколом проверочной закупки /<данные изъяты>/, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.И. путем установки на жесткий диск компьютера, сбыл ФИО9 программу «Консультант Плюс», получив за это от ФИО9 денежные средства в сумме 4000 рублей.

-Актом исследования №, в которой зафиксировано, что на жестком диске № обнаружена установленная работоспособная копия программного про­дукта «Консультант Плюс», правообладателем которого является ЗАО «КонсультантПлюс». Работоспособность которого обеспечивалась вредоносной программой «<данные изъяты>».

В суде по ходатайству прокурора был допрошен следователь ФИО11, который пояснил, что на следствии время совершения преступления было установлено ДД.ММ.ГГГГ, из-за невнимательности и спешки в обвинении и обвинительном заключении он, допустив техническую опечатку, указал дату ДД.ММ.ГГГГ

В суде после исследования всех доказательств установлено, что время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд уточняет время совершения преступления -ДД.ММ.ГГГГ, поскольку следствием допущена техническая опечатка и указана дата ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Версия подсудимого, что поскольку по заключению эксперта им использована не рабочая версия программы, а демонстрационная, которая распространяется бесплатно и имеется в свободном доступе, несостоятельна и опровергнута как показаниями потерпевшей, так и заключением эксперта и другими объективными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого, что он не давал объявления в газетах о том, что устанавливает компьютерные программы, и указанную программу он прибрел-скачал из Интернета и хранил для личного использования, а не с целью сбыта, и потенциального покупателя предупредил о нелицензионности и незаконности имеющейся у него программы, надуманны и опровергнуты его же объяснением и показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, после разъяснения, что его показания будут использованы как доказательства по делу, подтвержденных им про проверке его показаний на месте, что для заработка он дал объявления в газете, что в том числе устанавливает компьютерные программы и только после того, как ему ДД.ММ.ГГГГ позвонила женщина с просьбой установить программу КонсультантПлюс, ДД.ММ.ГГГГ он ее скачал из Интернета и установил ДД.ММ.ГГГГ ей на компьютер, которым суд доверяет, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО9, что она по телефону время разговора с Александром не говорила, что ей нужна контрафактная или незаконно приобретенная программа «Консультант Плюс», также Александр не гово­рил, что программа, которую он хочет ей установить, является контрафактной (незаконно приобретенной). Он не разъяснял, что не имеет разрешения правообладателя на распростра­нение такого программного обеспечения. Ничего незаконного она не просила, то есть она не провоцировала Федорова А.И. на совершение преступления, а также другими вышеуказанными доказательствами по делу.

Поэтому доводы подсудимого о проведенной «провокации» в отношении него следует признать не состоятельными.

Согласно ст.6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при оперативно-розыскной деятельности проводятся оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ), в том числе и проверочная закупка.

В соответствии со ст.5 указанного закона при проведении ОРМ запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Закон не называет способов провокации, а лишь в общей форме устанавливает направленность поведения на склонение, побуждение к совершению противоправных действий.

Критерии разграничения правомерного проведения ОРМ и провокации выработаны судебной практикой Верховного и Конституционного судов, а также Европейского суда по правам человека.

Провокация исключается, если оперативно-розыскные мероприятия преследуют цель решения задач ОРМ, проводятся при наличии законных оснований, умысел объекта ОРМ должен сформироваться независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений или лиц, оказывающих им содействие в проведении ОРМ. Можно сделать вывод, что при проведении проверочной закупки в отношении Федорова А.И. какой-либо провокации допущено не было.

Таким образом, версия подсудимого проверена, опровергнута, а частичное непризнание вины суд расценивает как избранный им способ защиты.

Поэтому суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации /в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких; личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося как <данные изъяты>

Смягчающим наказание подсудимого суд признает как явку с повинной его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания по статье.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств.

Учитывая все вышеизложенное, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 1000 рублей, DVD диск с видеозаписью опера­тивного мероприятия, жесткий диск компьютера WD №, следует вернуть в отдел «<данные изъяты>» ГУВД <адрес>; флэш-карту и переносной жесткий диск и 8 компакт-дисков Федорова А.И., как орудия преступления следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Федорова Александра Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, сроком и в сумме:

По п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ на один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в сумме пять тысяч рублей,

По ч.1 ст.273 УК РФ на один год со штрафом в доход государства в сумме три тысячи рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить один год восемь месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме семь тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц, трудиться.

Меру пресечения Федорову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей (№); DVD диск ТDК № (с видеозаписью опера­тивного мероприятия), жесткий диск компьютера WD №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес>, – вернуть в отдел «<данные изъяты>» ГУВД <адрес>; флэш-карту «<данные изъяты>», переносной жесткий диск № с USВ кабелем, 8 компакт дисков, хранящиеся в ГУВД <адрес> /<данные изъяты>/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: О.В. Наметова