ч. 2 ст. 188 УК. контрабанда; ч. 2 ст. 228 УК. незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-121/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Пермского транспортного прокурора Никулина Д.В.,

Подсудимой Ходжаевой Ф.С.,

Ее защитника – адвоката Биктимирова А.Р.,

Переводчика ФИО14.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г.Перми уголовное дело по обвинению

Ходжаевой Фотимы Саидовны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Ходжаева Ф.С., имея умысел на незаконное хранение, перевозку и перемещение через таможенную границу РФ аналога наркотического средства DМТ (диметилтриптамин) - буфотенина массой 66,67 г., приобретенного ею в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом SVR № вылетела из <адрес> в <адрес>.

Ходжаева Ф.С., понимая противоправность своих действий, с целью сокрытия от таможенного контроля сверток с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета - аналог наркотического средства DМТ (диметилтриптамин) - буфотенин массой не менее 66,67 г. спрятала среди продуктов питания и личных вещей в хозяйственной сумке, которую хранила при себе в качестве ручной клади.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ по прибытию авиарейсом SVR № «<данные изъяты>» на территорию Российской Федерации, Ходжаева Ф.С. умышленно декларацию на вывоз из <адрес> и декларацию на ввоз на территорию Российской Федерации товара - буфотенина, являющегося аналогом наркотического средства DМТ (диметилтриптамин) массой не менее 66,67 г., не заполнила, тем самым заявив, что перемещаемый ею через таможенную границу РФ товар, не подлежит декларированию в письменной форме, т.е. нарушила требования ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которой декларированию в письменной форме подлежат товары, в частности, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ, и Постановлением Правительства от 03.08.1996 г. № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по прибытии рейса SVR № в аэропорт <данные изъяты> <адрес> Ходжаева Ф.С. при прохождении послеполетного досмотра в зоне таможенного контроля таможенного поста «<данные изъяты>», расположенного в аэропорту <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не заявила сотрудникам таможенной службы о том, что при себе, в ручной клади, у нее находится сверток с буфотенином, т.е. скрыла его от таможенного контроля и была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками ОБКН Пермской таможни. В ходе досмотра ручной клади Ходжаевой Ф.С., проведенного в зоне таможенного контроля таможенного поста «<данные изъяты>», расположенного в аэропорту <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у нее в хозяйственной сумке был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, который был изъят.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является «веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета со специфическим запахом, представляющим собой фрагменты коры стволов, ветвей, корней барбариса с нанесенным на их поверхность веществом экзогенного характера. Проведенное химическое (спектральное), микроскопическое и фармакологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что объект исследования является аналогом наркотического средства. Проведенное химическое (спектральное), микроскопическое исследование позволило идентифицировать находящееся на поверхности растительного объекта (коры корней, ветвей, стеблей барбариса) экзогенное вещество как производное DMT: 5 гидрокси-N,N- диметилтриптамин (буфотенин) имеет сходную химическую структуру с химической структурой диметилтриптамина (DМТ), включенного в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, также включены в указанный Список I.

С учетом выявленных у представленного на экспертизу вещества психоактивных свойств, сходства в химическом строении, вещество гидрокси-N,N-диметилтриптамин (буфотенин) является аналогом наркотического средства DМТ (диметилтриптамина), включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. /c изменениями от 08.12.2010г./. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 25,37 г, а с учетом израсходованного вещества 41,30 г. при проведении исследования, 66,67 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса буфотенина 66,67 г., изъятого у Ходжаевой Ф.С., относится к особо крупным размерам наркотических средств и их аналогов.

Подсудимая Ходжаева Ф.С. вину признала частично, от дачи показаний отказалась, в силу ст.276 УПК РФ ее показания были оглашены в судебном заседании.

В своем объяснении /<данные изъяты> /, оглашенном как иной документ, Ходжаева Ф.С. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она на самолете прибыла в <адрес> рейсом «<данные изъяты>». С собой у нее был багаж – сумка с одеждой, личными вещами. При досмотре у нее в сумке с продуктами питания нашли пакет с растительным веществом, которое по- таджикски называется «зилель»- это дерево, которое растет в <адрес>, его раствор используется у них как обезболивающее средство. Это средство у них не запрещено, у нее с собой было примерно 50 г., привезла она его на всякий случай для лечебных целей.

В качестве подозреваемой /<данные изъяты>/ Ходжаева Ф.С., будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, в присутствии адвоката и переводчика поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес> авиарейсом «<данные изъяты>» к своему гражданскому мужу ФИО10 На таможенном посту в аэропорту <адрес> она была задержана, т.к. при досмотре ручной клади у нее в сумке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета. Данное вещество по-таджикски «зелол», передала ей свекровь для лечения. Оно используется как водный раствор для растираний больного места. Она сама его неоднократно применяла. Изготавливают «зелол» из растения, произрастающего в горах Таджикистана. Познаниями изготовления «зелол» она не обладает. О том, что данное вещество обладает наркотическими свойствами, она не знала.

В качестве обвиняемой /<данные изъяты>/ Ходжаева Ф.С. поясняла, что вину свою признает частично, подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой.

После оглашения показаний в суде, подсудимая их полностью подтвердила, дополнила, что правила прохождения таможенного контроля ни в <данные изъяты>, ни в России она не знает, и не считала нужным изучать. Знает, что наркотические средства запрещены к обороту. Признает, что привезенное ею вещество используется в лечебных целях, поэтому обладает лекарственным свойствами, но его химический состав не знает, содержит ли он наркотические средства, не интересовалась, хотя должна была, поэтому вину признает, что хранила его, и перевезла через границу.

Кроме частичного признания вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, документами в деле.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что является инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «<данные изъяты>» Пермской таможни. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась на службе в зоне таможенного контроля в зале прилета и осуществляла контроль и досмотр багажа пассажиров, прибывших рейсом SVR № «<данные изъяты>». Приказом по Пермской таможне от ДД.ММ.ГГГГ в связи с установленным ветнадзором России карантином в <адрес> все пассажиры, прибывающие рейсом из <адрес> проходят таможенный контроль по красному коридору и багаж всех пассажиров подлежит досмотру. Это означает, что декларацию должны заполнять все пассажиры, имеющие у себя предметы, подлежащие декларированию, в случае не заполнения декларации, пассажир тем самым показывает, что у него нет таковых предметов. И в аэропорту <адрес> и в <адрес> есть представитель <адрес>, который может разъяснить иностранным гражданам о правилах пересечения границы, у них имеется информация на стендах только на русском и английском языках. Все пассажиры рейса, прошли паспортно- пограничный контроль, т.е. пересекли государственную границу, пришли в зону таможенного досмотра. Одной из пассажирок рейса была молодая женщина <данные изъяты> внешности, с ней следовал малолетний ребенок. Также при ней были 2 сумки - одна большая, другая поменьше. Женщина предъявила паспорт. Из паспортных данных она узнала, что фамилия женщины Ходжаева, сейчас узнает подсудимую. Спросив, имеет ли та в багаже запрещенные к провозу предметы, попросила Ходжаеву Ф.С. открыть сумки и показать их содержимое. Ходжаева Ф.С. открыла сначала большую сумку - в ней находились личные вещи, предметов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, обнаружено не было. Затем она открыла вторую сумку - в ней находились продукты питания. В середине сумки, под продуктами она обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакет с какими-то опилками, источавшими резкий неприятный запах. Русский язык та понимала плохо и для объяснения с ней она привлекла пассажира с рейса. На вопрос, что это такое, Ходжаева Ф.С. ответила, что лекарственное вещество растительного происхождения, которое она везет для лечения от всех болезней. В связи с тем, что содержимое пакета вызывало сомнение, оперуполномоченным ОБКН Пермской таможни было проведено экспресс-тестирование вещества тестом «иммунохром-морфин-экспресс». Тест дал положительный результат на наличие в веществе наркотиков. Ходжаева Ф.С. была задержана, место происшествия сохранено. Дежурный смены вызвал следственно-оперативную группу. По прибытию группы, дознаватель в присутствии понятых пакет из сумки Ходжаевой Ф.С. изъял, оклеил скотчем, опечатал двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» таможенного поста <данные изъяты> Пермской таможни, скрепленные подписями понятых и дознавателя. Место происшествия было сфотографировано, составлен протокол осмотра места происшествия. При опросе Ходжаевой Ф.С. в качестве переводчика присутствовал ее гражданский муж, который неоднократно требовал, чтобы их отпустили и очень возмущался, нервничал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт <данные изъяты> для контроля рейса «<данные изъяты>», как прибывшего из республики, находящейся в наркоопасной зоне по обороту наркотических средств с целью выявления лиц, осуществляющих контрабанду наркотических средств. При прохождении таможенного контроля после пересечения государственной границы пассажирами рейса SVR № «<данные изъяты>», в его поле зрения попала женщина. При ее опросе та не могла пояснить зачем, и к кому она приехала, сколько собирается быть в России. В связи с этим сотрудником таможенного поста «<данные изъяты>» был проведен более тщательный досмотр ручной клади данной женщины. В одной из сумок коричневого цвета из клеенчатого материала среди продуктов питания был обнаружен целлофановый пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета внутри него, которое источало резкий запах. Проведенным экспресс-тестированием экспресс тестом «иммунохром-морфин-экспресс» было установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство. О данном факте было доложено в дежурную часть Пермской таможни. По прибытию следственно-оперативной группы в присутствии понятых вышеуказанный пакет был изъят, оклеен скотчем, опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» таможенного поста <данные изъяты> Пермской таможни, скрепленные подписями понятых и дознавателя. По факту осмотра багажа Ходжаевой Ф.С. был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем была опрошена Ходжаева Ф.С. в присутствии ее гражданского мужа ФИО9 Ходжаева Ф.С. пояснила, что изъятое у нее вещество растительного происхождения является народным лечебным средством, изготовляемым из коры дерева-барбариса, произрастающего в горах <адрес>. Пояснения Ходжаевой Ф.С. подтвердил ее гражданский муж ФИО10

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 /<данные изъяты>/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Пермской таможни она была приглашена в качестве понятой в зону таможенного контроля таможенного поста Аэропорта <данные изъяты> для участия в досмотре ручной клади Ходжаевой Ф.С., прибывшей в <адрес> из <адрес>. Женщина плохо говорила по-русски, нервничала, не могла объяснить цель своего визита. В качестве переводчика был приглашен ее муж, который встречал ее в аэропорту. Досмотр производила сотрудница Пермской таможни. У досматриваемой женщины при себе находилась сумка коричневого цвета из клеенчатого материала. Когда ее открыли, в ней были обнаружены продукты питания и целлофановый пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Сотрудники таможни вскрыли пакет. Вещество источало резкий неприятный запах. Затем было проведено исследование вещества экспресс тестом и установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство. Пакет был изъят, оклеен скотчем, опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» таможенного поста <данные изъяты> Пермской таможни, скрепленные подписями понятых и дознавателя, составлен протокол осмотра места происшествия, производилось фотографирование. По поводу изъятого Ходжаева Ф.С. и ее муж пояснили, что данное средство является народным лечебным средством, используется для лечения суставов.

Суд доверяет показаниям свидетелей, которые аналогично и последовательно давали их на следствии, подтвердили в суде.

Также вина подсудимой подтверждается письменными документами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к протоколу /<данные изъяты>/, согласно которого была осмотрена зона таможенного контроля таможенного поста «<данные изъяты>», где на столе находилась сумка, принадлежащая Ходжаевой Ф.С. В ходе осмотра в присутствии понятых из сумки был изъят пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с резким запахом. После проведения осмотра пакет был оклеен скотчем, опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» таможенного поста <данные изъяты> Пермской таможни, скрепленные подписями понятых и дознавателя.

Справкой об исследовании № «<данные изъяты> /<данные изъяты> /, согласно которой «представленное вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета со специфическим запахом представляет собой фрагменты коры стволов, ветвей, корней барбариса с нанесенным на их поверхность веществом экзогенного характера. Проведенное химическое, микроскопическое и фармакологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что объект исследования является аналогом наркотического средства.

Проведенное исследование показало, что исследуемый объект содержит вещество, химическая структура которого сходна со структурой наркотического вещества. При однократном употреблении этого вещества в дозе аналогичной 1,86 мл/кг для человека, оно вызывает изменение поведенческой активности: увеличивает двигательную активность, что говорит о возникновении реакции возбуждения и беспокойства, временно повышает эмоциональный статус, подавляя при этом ориентационно-исследовательское поведение, что может свидетельствовать о снижении критичности мышления; вызывает специфическое стереотипное поведение, характерное для опьянения веществами, обладающими психоактивными свойствами. Учитывая наличие психоактивных свойств изученного соединения, положительного влияния на психоэмоциональный статус, можно утверждать, что данное соединение способно вызывать психическую зависимость при однократном употреблении. Психоактивное действие представленного на исследование объекта растительного происхождения обусловлено наличием на поверхности коры барбариса химического аналога наркотического средства ОМТ (диметилтриптамина), включенного в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, также включены в указанный Список I».

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> /<данные изъяты>/, согласно которого «представленное на экспертизу вещество является веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета со специфическим запахом, представляющим собой фрагменты коры стволов, ветвей, корней барбариса с нанесенным на их поверхность веществом экзогенного характера. Проведенное химическое (спектральное), микроскопическое и фармакологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что объект исследования является аналогом наркотического средства. В статье 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» записано: «Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств, психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят». Понятие аналоги предусмотрено в законе на случай, когда получают путем синтеза или выделяют из природного сырья такие структурные аналоги наркотических средств и психотропных веществ, которые сохраняют или приобретают опасные наркотические свойства своих контролируемых «родственников», но при этом не являются их солями, изомерами или эфирами и, следовательно, не могут быть автоматически отнесены к числу контролируемых объектов. Идентифицированное вещество может быть отнесено к аналогам наркотических средств или психотропных веществ при условии доказательства двух составляющих, обуславливающих принадлежность к аналогам в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - сходство химической структуры и психоактивных свойств. Проведенное химическое (спектральное), микроскопическое исследование позволило идентифицировать находящееся на поверхности растительного объекта (коры корней, ветвей, стеблей барбариса) экзогенное вещество как производное ОМТ: 5 гидрокси-N,N-диметилтриптамин (буфотенин) имеет сходную химическую структуру с химической структурой диметилтриптамина (DМТ), включенного в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, также включены в указанный Список I. При однократном употреблении водный отвар коры барбариса в дозе, аналогичной 10 мл для человека, вызывает изменение поведенческой активности лабораторных животных: после инъекции увеличивает двигательную активность, что говорит о возникновении реакции возбуждения, временно улучшает эмоциональный статус, однако, увеличивает тревожность, страх, что может свидетельствовать о снижении критичности восприятия и мышления, изменяет ориентировочно-исследовательскую активность, характерную для интактных мышей, т.е. вызывает специфическое стереотипное поведение животных, характерное для воздействия веществ, обладающих психоактивными свойствами. Кроме того, отмечены специфические сокращения брюшных мышц вытягиванием задних конечностей. На основании проведенного фармакологического исследования можно сделать вывод о том, что изученное извлечение, содержащее производное DМТ, вызывает опьянение, характерное для психоактивных веществ, способно вызывать психическую зависимость при однократном употреблении. В связи с наличием выраженных токсических свойств у изученного соединения, его применение может причинить вред здоровью, в том числе при однократном употреблении. С учетом выявленных у представленного на экспертизу вещества психоактивных свойств, сходства в химическом строении, вещество 5 гидрокси-N,N-диметилтриптамин (буфотенин) является аналогом наркотического средства DМТ (диметилтриптамина), включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 25,37 г

Протоколом осмотра предметов - свертка с аналогом наркотического средства ЭМТ- буфотенином /<данные изъяты>/.

Иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, согласно которого в ходе проведения ОРМ в рамках уголовного дела № было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. Ходжаева Ф.С. при неустановленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрела и хранила при себе аналог наркотического средства DМТ - буфотенин массой 66,67 г.

Актом применения экспресс-теста /<данные изъяты>/, согласно которого для установления наличия наркотических веществ в изъятом у Ходжаевой Ф.С. веществе растительного происхождения был применен одноразовый экспресс-тест «иммунохром-морфин-экспресс». Результат теста был положительный.

Рапортом оперуполномоченного по <данные изъяты> ФИО8 /<данные изъяты>/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ на таможенном посту «<данные изъяты>» Пермской таможни среди пассажиров авиарейса «<данные изъяты>» был проведен досмотр ручной клади гражданки Ходжаевой Ф.С, в ходе которого, среди других вещей, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Проведенным экспресс-тестирование было установлено, что данное вещество, возможно, является наркотическим средством.

Свидетели защиты в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания на следствии, пояснили:

ФИО10, что в России находится с целью заработка. Ходжаева Ф.С. является его гражданской женой, у них двое малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ он встречал беременную жену с ребенком в аэропорту <данные изъяты> <адрес>. К нему подошли сотрудники таможни и попросили пройти в зону таможенного контроля, т.к. Ходжаева Ф.С. была задержана при перевозке в багаже вещества растительного происхождения с признаками наркотического средства. Когда он увидел пакет с веществом, он пояснил сотрудникам таможни, что это народное лечебное средство - «зелол», которое изготавливается в <адрес> из растения барбарис-это его измельченные ветки, корни и кора. «Зелол» изготавливает его мать, его используют как раствор в лечебных целях. В сухом виде его добавляют в молоко или в чай, кипятят и принимают во внутрь при простудных заболеваниях, также, смешивая с белком яйца, применят наружно при суставных болях, сам неоднократно его применял. При его употреблении во внутрь одурманивающих свойств не наблюдал. Познаниями изготовления «зелол» он не обладает. В виде табака или жвачки его не используют. О том, что данное вещество обладает наркотическими свойствами, он не знал.

ФИО12, что является гражданином и жителем <адрес>. «Зелол» - это высушенная кора дерева барбарис, которую используют и вовнутрь и наружно при воспалениях. Не знал, что в ней содержится аналог наркотика.

Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты, которые заинтересованы в исходе дела и расценивает их как данные с целью смягчить ответственность подсудимой.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимой полностью установлена и доказана.

Доводы подсудимой о том, что она не знала, что перевезенное ею вещество является аналогом наркотического вещества и у нее не было умысла на его хранение и перевозку, несостоятельны и опровергаются всей совокупностью установленных в суде обстоятельств, а именно:

Показаниями свидетелей обвинения, заключением химической экспертизы, а также тем обстоятельством, что подсудимая признает, что данное вещество применяется и наружно и вовнутрь как противовоспалительное обезболивающее средство, т.е. обладает свойствами лекарственного средства для подавления болевых синдромов, поэтому, храня его, перевозя должна была знать о его химических свойствах и безопасности для здоровья человека при применении, и о разрешении в использовании на территории другого государства.

Таким образом, версии подсудимой проверены, опровергнуты, а частичное не признание ею вины суд расценивает как избранный подсудимой способ зашиты.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ /в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств или их аналогов в особо крупном размере.

Также подсудимой предъявлено обвинение в том, что она в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, у не установленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления сверток с аналогом наркотического средства DМT (диметилтриптамин) - буфотенин массой не менее 66,67 г.

Данное обвинение квалифицировано как «приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием времени, места, способа его совершения и других существенных обстоятельств. Поскольку ни следствием, ни судом не установлены обстоятельства приобретения Ходжаевой Ф.С. наркотического средства, оно подлежит исключению из обвинения.

Кроме того, доводы подсудимой, что она не знала правила таможенного перемещения предметов через границу, несостоятельны, поскольку, она признала, что не первый раз пересекает границу другого государства, но не читала и не интересовалась правилами прохождения таможенного контроля и перемещения через границу предметов, хотя могла и должна была это сделать, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, а также документами в деле.

В соответствии со ст.2 ч.1 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.12.2008 года /в ред. от 30.12.2008 года/ «Территория Российской Федерации составляет единую таможенную территорию Российской Федерации».

В соответствии с ч.5 ст.2 Таможенного кодекса Российской Федерации «Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации».

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года /в ред. от 30.12.2008 года / « О государственной границе Российской Федерации» «Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая приделы государственной территории /суши, вод, недр и воздушного пространства/ Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации».

В соответствии со ст.11 п.1 пп.10 Таможенного кодекса Российской Федерации незаконным считается перемещение товаров или предметов через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с нарушением порядка, установленного кодексом.

При этом в соответствие с законом незаконное перемещение товаров или предметов… через таможенную границу Российской Федерации должно быть совершено, в том числе с сокрытием от таможенного контроля…, и преступление следует считать оконченным с момента пересечения таможенной границы и перемещения товаров или предметов на таможенную территорию Российской Федерации».

Таким образом, прибыв из иностранного государства <адрес> в Россию – <адрес>, Ходжаева Ф.С. тем самым фактически пересекла государственную и таможенную границы России, поскольку они совпадают, и, провозя предметы контрабанды в своем багаже, сокрыв их от таможенного контроля, ввезла на территорию России аналог запрещенного наркотического средства - DМТ (диметилтриптамина) - буфотенина, то есть переместила запрещенный товар через таможенную границу.

Поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 188 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 07.05.2002 N 50-ФЗ, ФЗ от 08.12.2003г., от 06.12.2007 N 335-ФЗ, ФЗ от 27.12.2009г., от 19.05.2010 N 87-ФЗ/, как контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимой: ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства в <адрес> как <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: ее беременность в момент совершения преступления, наличие у нее малолетних детей, а также как явку с повинной суд признает ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает о совершенном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда нет в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку отбывание реального наказания отрицательно повлияет на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и не будет отвечать целям и задачам назначения мер уголовного наказания.

Также, учитывая все вышеизложенное, нестабильное материальное положение подсудимой, ее семейное положение кормящей матери, имеющей малолетних детей, не позволяющей трудоустройство, где фактический муж является единственным кормильцем семьи, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания: в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы по ч. 2 ст.188 УК РФ.

Вещественное доказательство: аналог наркотического средства DMT – гидрокси -N,N-диметилтриптамин (буфотенин) массой 10,15 г., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ходжаеву Фотиму Саидовну в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ- на три года без штрафа,

По ч. 2 ст. 188 УК РФ - на три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Ходжаевой Ф.С. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденную: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения Ходжаевой Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: аналог наркотического средства DMT – гидрокси -N,N-диметилтриптамин (буфотенин) массой 10,15 г., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> /<данные изъяты>/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с переводом через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В.Наметова