1-120\2011, кража



Дело №1-120/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.Н.Павловой

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.

адвоката Щербиной Е.Н., АК-1 Пермского района, представившего удостоверение № 2078

ордер № 001552 от 28.03.2011г.

при секретаре Янковской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению

Шикуновой Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не военнообязанная, с образованием 9 классов, не замужем, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

суд установил:

Шикунова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях по адресу: <адрес> достоверно зная, что в кармане куртки ФИО7 находится банковская карта «Альфа Банка» принадлежащая ФИО2, на счету которой имеются денежные средства, а так же зная пин-код этой карты решила совершить кражу денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же период времени, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, висящей на вешалке, банковскую карту «Альфа Банка» №, на счету которой находились деньги принадлежащие ФИО2 После чего Шикунова Ю.М. осознавая, что похитила банковскую карту с денежными средствами и желая распорядиться ими:

- ДД.ММ.ГГГГ часов находясь на птицефабрике <адрес> с терминала № сняла с карты № деньги в сумме 3000 рублей;

- <адрес> часов находясь в магазине <адрес> с терминала Сбербанка № сняла с карты № деньги в сумме 4000 рублей, с комиссией за обеспечение выдачи денежных средств через посторонний банк в сумме 109 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <адрес>, воспользовавшись картой № расплатилась за товар на сумму 63 рубля;

ДД.ММ.ГГГГ часов находясь на птицефабрике <адрес> с терминала № сняла с карты № деньги в сумме 200 рублей, после чего банковскую карту выбросила. Снятыми деньгами Шикунова Ю.М, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в сумме 7372 рубля.

Шикунова Ю.М. в судебном заседании вину признала полностью. В суде пояснила, что знает ФИО2 со школы. ДД.ММ.ГГГГ часов к ней домой пришла ФИО2 Они совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8 распивали спиртные напитки. Когда закончились спиртные напитки, ФИО2 предложила свою банковскую карту для оплаты спиртных напитков, но сама в магазин не пошла, передала карту ей. Так как магазин был закрыт, ФИО2предложила сходить в банкомат, сообщила свой пин-код. Она сняла 1000 рублей и положила карту в кармана ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вспомнила, что в кармане куртки ФИО7 лежит банковская карта ФИО2. Взяв карту, она пошла в банкомат, сняла деньги в сумме 3000 рублей, позже сняла еще 4000 рублей, расплатилась в магазине на сумму 63 рубля, потом сняла с карты 200 рублей, выбросила карту. Деньги потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшей, обязуется сумму ущерба 4372 рубля возместить. Просит строго не наказывать.

Вина подсудимой подтверждается не только собственным признанием вину, но и пояснениями потерпевшей, свидетелей, документами дела

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с Шикуновой Ю.М. знакома со школы. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, к ней в гости пришли, Шикунова Ю.М., ФИО6, ФИО7, ФИО8. Когда закончилось спиртное, она передала свою банковскую карту Шикуновой Ю.М. для покупки продуктов, но Шикунова Ю.М. позвонила и сообщила, что магазин закрыт, тогда она предложила снять в деньги в сумме 1000 рублей в банкомате и сообщила пин-код карты. Когда Шикунова Ю.М. пришла она передала ей деньги и пояснила, что карта в куртке ФИО7. На следующий день она не нашла свою банковскую карту. Согласно распечатки с карты похищены деньги в сумме 7372 рубля. Данный ущерб для нее значительный, исходя из ее материального положения, ее заработная плата 9000 рублей, на иждивении малолетняя дочь, чтобы прожить до следующей зарплаты, пришлось занимать деньги для покупки продуктов для себя и ребенка. Не настаивает на строгом наказании, назначить по усмотрению суда.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ справляла свой день рождения. В гостях были ФИО6, ФИО8, Шикунова Ю.М. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ФИО2попросила Шикунову Ю.М. сходить в магазин за спиртным, при этом дала свою банковскую карту, чтобы расплатиться в магазине за товар. Шикунова Ю.М. одела ее куртку, чтобы пойти в магазин. ФИО2 разрешила Шикуновой Ю.М. съездить на птицефабрику, снять в банкомате с карты 1000 рублей, сообщила пин- код.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2позвонила ей и стала спрашивать свою карту. Затем позвонила в банк, заблокировать карту. В банке пояснили, что картой пользовались последний раз ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2неоднократно звонила Шикуновой Ю.М., но та говорила, что встретиться не может, так как находится не в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 поехала в «Альфа банк» и сделали распечатку операций по карте. Н а карте небыло денег 7372 рубля. (л.д.48-50).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был день рождения, она дала Шикуновой Ю.М. свою карту «Альфа-банка», сказала пин - код для покупки продуктов. При каких обстоятельствах Шикунова Ю.М. сняла с карты деньги ФИО2, ей не известно (л.д.55-57).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разрешила Шикуновой Ю.М. съездить на птицефабрику и снять с карты деньги в сумме 1000 рублей, сообщила пин- код. Через несколько дней ФИО2позвонила ему и стала спрашивать про свою карту. Он ответил, что карта была у Шикуновой Ю.М.. ФИО2 пояснила, что с карты сняты все деньги (л.д. 58-60).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ утром к ней в гости пришла Шикунова Ю.М сказала, что ее молодой человек дал ей банковскую карту, сколько денег на карте не говорила и карту не показывала. Шикунова Ю.М. в магазине покупала пиво, расплачивалась наличными, говорила, что сняла с карты в банкомате 4000 рублей. Вдвоем они ходили в сауну, где пробыли два часа. За сауну расплачивалась Шикунова Ю.М.. О том, что Шикунова Ю.М.похитила карту у ФИО2, ей не было известно, Шикунова ничего не рассказывала. Банковской карты у Шикуновой она не видела (л.д. 39-40).

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей и свидетелей, вина Шикуновой Ю.М. подтверждается письменными доказательствами:

-из протокола явки с повинной от Шикуноволй Ю.М. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ похитила из кармана куртки сберкарту «Альфа банка», принадлежащую ФИО2 и сняла с карты денежные средства в сумме 7200 рублей. Деньги потратила на свои нужды (л.д.23)

- из выписки по счету ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, входящий остаток на ДД.ММ.ГГГГ составил 14, 90 рублей:

- ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата в размерет 8630 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 223, 50 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 1000 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 3000 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 4000 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ комиссия за обеспечение выдачи денежных средств через посторонний банк составила 109 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 100 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 100 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ сняты деньги в сумме 35, 28 рублей (л.д.9).

Суд соглашается с доводами потерпевшей, что кражей ей причинен значительный ущерб, исходя из ее материального положения и нахождения на иждивении малолетнего ребенка..

Суд анализируя собранные по делу доказательства находит вину Шикуновой Ю.М. установленной и доказанной и квалифицирует её действия, по п. «в» ч.2ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленные действия, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести,, личность подсудимой, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном, /объяснение от ДД.ММ.ГГГГ дана до возбуждения уголовного дела/, вину признала, обратилась явкой с повинной (л.д.23) от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующейся по месту жительства как не работающая, проживающая с бабушкой и дедушкой, жалоб на нее не поступало, на учете у нарколога, у психиатра не состоящей, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания, по усмотрению суда, влияние назначенного наказания на её исправление.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шикуновой Ю.М. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимо, суд находит возможным назначить наказание без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Уголовное дело рассматривается в редакции ФЗ №–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ санкция которой предусматривает ограничение свободы, либо без таковой.

Суд по обстоятельствам дела, исходя из личности подсудимой, обстоятельств дела считает возможным ограничение свободы к Шикуновой Ю.М. не применять.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на 4372 рубля, с учетом добровольного погашении Шикуновой Ю.М. в сумме 3000 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением тех случаев, когда подозреваемый (обвиняемый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. При проведении следственных действий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Шикунова Ю.М. не заявляла ходатайство об отказе от защитника, оплата труда адвоката произведена за счет средств федерального бюджета. С Шикуновой Ю.М. подлежат взысканию процессуальные издержки в пользу федерального бюджета РФ за участие по назначению в ходе предварительного следствия адвокатов ФИО11, ФИО12, ФИО4 Заявление заместителя прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек с Шикуновой Ю.М. в пользу федерального бюджета в сумме 1029 рублей 39 копеек подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Шикунову Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное время, один раз в месяц.

Меру пресечения Шикуновой Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шикуновой Ю.М. в пользу ФИО2, проживающей <адрес> материальный ущерб в сумме 4372 рубля

Взыскать с Шикуновой Ю.М. процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета РФ.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Н. Павлова