публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением



Дело-1-127/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора транспортной прокуратуры Пермского края Коломойцева М.А.,

подсудимых Гаврилова М.Н., Березина М.Н., Березина М.Н.,

адвокатов Белынцевой О.С., представившей удостоверение № 1186, ордер № 001763, Боталова С.И., представившего удостоверение № 2135, ордер № 001747, Липина О.В., представившего удостоверение № 2019, ордер № 001754,

при секретаре Репиной С.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврилова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

10.02.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Березина Михаила Николаевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

10.02.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

Березина Максима Николаевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

Гаврилов М.Н., Березин М.Н., Березин М.Н. совершили публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Березин Михаил Николаевич, кроме того, совершил, применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов М.Н., Березин М.Н. и Березин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили посадку на борт самолета <данные изъяты> находившегося на стоянке воздушного судна № аэропорта «<адрес>

Во время посадки на борт воздушного судна Гаврилов М.Н., Березин М.Н., Березин М.Н. совершили нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурными выражениями в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам, то есть административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1, ст.20.21 КоАП РФ, кроме того, пронеся на борт воздушного судна запрещенный предмет - стеклянную пивную бутылку, заняв пассажирские места, не соответствующие местам, указанным в посадочных талонах и, не выполнив распоряжения должностных лиц авиакомпании «SkyExpress», Березин М.Н., Гаврилов М.Н., Березин М.Н. нарушили п.п. 6.4.1.4, 6.4.1.5 «Правил внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа ЗАО «Скай Экспресс». На законные требования членов экипажа воздушного судна «Боинг 737-500» рейса ЭХ №324 авиакомпании «SkyExpress», а также представителей авиакомпаний ООО «Аэротурсервис» прекратить нарушения общественного порядка и правил внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа Березин М.Н., Гаврилов М.Н. и Березин М.Н. не реагировали, в связи с чем ЗАО «Скай Экспресс» указанным лицам в перевозке было отказано.

Факт совершения Березиным М.Н., Гавриловым М.Н. и Березиным М.Н. административных правонарушений, нарушения ими Правил поведения пассажиров на борту воздушных судов ЗАО «Скай Экспресс» был установлен инспектором по досмотру группы досмотра ЛОМ в аэропорту <адрес> <данные изъяты> ФИО6 (<данные изъяты> и младшим инспектором по досмотру группы досмотра ЛОМ в аэропорту <адрес> <данные изъяты> ФИО7 (<данные изъяты> которые в соответствии с графиком работы личного состава ЛОМ в аэропорту <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ и постовой ведомости расстановки нарядов группы досмотра на ДД.ММ.ГГГГ были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции и несли суточное дежурство по охране общественного порядка в аэропорту <адрес>.

<данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7, действуя на основании ст.27.1 КоАП РФ, ст.ст.10,11,18 ФЗ РФ «О милиции», должностной инструкции, в целях пресечения административных правонарушений, установления личности правонарушителей и составления протоколов об административных правонарушениях, а также своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях приняли решение о доставлении Березина М.Н., Гаврилова М.Н., Березина М.Н. в дежурную комнату милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> <адрес> о чем незамедлительно объявили последним. Березин М.Н., Гаврилов М.Н. и Березин М.Н. отказались добровольно покидать воздушное судно, оказав неповиновение и сопротивление <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7 Для доставления правонарушителей в дежурную комнату милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7 в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции» применили к Березину М.Н., Гаврилову М.Н. и Березину М.Н. физическую силу и специальное средство - наручники.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 45 минут Гаврилов М.Н., Березин М.Н., Березин М.Н., в ходе административного задержания и принудительного доставления в помещение дежурной комнаты милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> <адрес> действуя группой лиц, осознавая, что <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7 являются сотрудниками милиции, и таким образом, представителями власти, уполномоченными на основании ст.ст. 10,11,18 ФЗ РФ «О милиции» обеспечивать правопорядок в общественных местах, предотвращать и пресекать административные правонарушения, принимать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, действуя с целью нарушения установленного законом порядка управления и оказания противодействия законной деятельности представителей власти, то есть в связи с исполнением капитаном милиции ФИО6 и старшим сержантом милиции ФИО7 своих должностных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителям власти, в присутствии установленных следствием свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, то есть публично, умышленно высказали в адрес капитана милиции ФИО6 и старшего сержанта милиции ФИО7 нецензурные выражения, а также оскорбительные слова и выражения, чем публично оскорбили и унизили честь и достоинство представителей власти. Свои преступные действия, направленные на оскорбление и унижение чести и достоинства представителей власти - капитана милиции ФИО6 и старшего сержанта милиции ФИО7, они продолжили выполнять в ходе доставления в дежурную комнату милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> и окончили их ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по доставлению в дежурную комнату милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> <адрес>

Кроме того, Березин Михаил Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе административного задержания и принудительного доставления в помещение дежурной комнаты милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> <адрес>», осознавая, что <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7 являются сотрудниками милиции, и таким образом, представителями власти, уполномоченными на основании ст.ст.10,11,18 ФЗ «О милиции» обеспечивать правопорядок в общественных местах, предотвращать и пресекать административные правонарушения, принимать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес капитану милиции ФИО6 удар правой рукой в область носа, а также не менее двух ударов ногами по его ногам, причинив ему физическую боль и нравственные страдания. После чего, Березин Михаил Николаевич, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес старшему сержанту милиции ФИО7 удар правой рукой в область большого пальца правой кисти, причинив ушиб первого пальца правой кисти, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируемый как вред здоровью. Кроме того, продолжая свои преступные действия, во время спуска по трапу самолета, находящегося на стоянке воздушного судна № аэропорта <адрес> <адрес>» умышленно нанес по голове капитана милиции ФИО6 удар руками, находящимися в наручниках, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Гаврилов М.Н., Березин М.Н., Березин М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда от 25.03.2011 года уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимые Гаврилов М.Н., Березин М.Н., Березин М.Н. в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Адвокаты Белынцева О.С., Боталов С.И., Липин О.В. поддержали ходатайство подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в суд не явились, направили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в связи со служебной необходимостью, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимых Гаврилова М.Н., Березина Максима Николаевича и Березина Михаила Николаевича суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, действия подсудимого Березина Михаила Николаевича суд квалифицирует также по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых: не судимых, характеризующихся по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра Березин Максим Николаевич и Гаврилов Михаил Николаевич не состоят; Березин Михаил Николаевич на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова М.Н., Березина М.Н., Березина М.Н. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Березина Максима Николаевича, кроме того, - наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гаврилова М.Н., Березина М.Н., Березина М.Н., является совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении подсудимым наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, наличия в действиях подсудимых отягчающего наказание обстоятельства, принципов социальной справедливости и гуманизма, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Михаила Николаевича, Березина Максима Николаевича, Березина Михаила Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей) в доход государства.

Березина Михаила Николаевича признать виновным также по ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей) в доход государства.

В силу ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Березину Михаилу Николаевичу назначить в виде 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову М.Н., Березину М.Н., Березину М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда Т.Н. Костенко