1-116/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Соболева И.А.

адвоката Касимовой А.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кошкина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кошкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Кошкин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в квартире ФИО5, по адресу: <адрес>, находится жена Кошкина, с целью возвращения последней домой, пришли по вышеуказанному адресу, настойчиво требуя открыть двери и впустить их. Дверь никто не открыл. Тогда, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, толкнул дверь, которая выпала из дверного проема. ФИО5, находясь в квартире и видя происходящее, вытолкал мужчин из жилища на лестничную площадку, требуя покинуть квартиру. На лестничной площадке, Кошкин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, применяя грубую физическую силу, нанес один удар кулаком в грудь справа сзади, сбив с ног ФИО5, который упал на бетонную лестничную площадку. После этого, Кошкин продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес лежащему ФИО7 руками и ногами, обутыми в зимние ботинки не менее трех ударов по голове, лицу и не менее 10 ударов по телу потерпевшего, причинив своими умышленными действиями, потерпевшему, по заключению судебно- медицинской экспертизы, закрытую травму груди в виде переломов 5-8 го ребер справа, разрыва правого легкого, правостороннего гидропневмамоторакса ( жидкость, воздух в плевральной полости), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией согласен и не оспаривает ее. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Кошкину А.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Кошкину А.В. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению. Личность подсудимого, который по месту работы <данные изъяты>

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый полностью признался в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания. По мнению суда, находясь на свободе он своим поведением сможет доказать свое исправление, а следовательно, в отношении него должно быть избрано наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Кошкина взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошкина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Кошкина А.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кошкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.А. Лобан