Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Перевозского района, Нижегородской области Нефедова С.Ю.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ осужден Д.Константиновским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по определению Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 7 дней по ст. 79 УК РФ, судимость не погашена,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41748 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, ФИО1 преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер марки PHIEIPS DVP325I бывший в употреблении стоимостью 1000 рублей и кассетный видеоплеер марки SAMSUNC SVR-160 бывший в употреблении стоимостью 500 рублей на общую сумму 1500 рублей принадлежащие ФИО5, в результате чего потерпевшей был причинен, материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель прокурор Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

         Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужой имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений.       

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

         Суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ФИО1       виновным в совершение преступления предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа, без ограничении свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

       Установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

      Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

       Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

        - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

        - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                  Судья Перевозского районного

                           суда                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере