Хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Перевозского района, Нижегородской области Нефедова С.Ю.,

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей 4 малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41748 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1, находясь в <адрес>, действуя путем обмана, в апреле 2011 года совершила хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, при следующих обстоятельствах:

      В середине апреля 2011 года, ФИО1, находясь в <адрес>, по телефону позвонила своей свекрови - ФИО2, проживающей по адресу Ханты-Мансийский автономный округ <адрес> и, действуя путем обмана, сообщила ей, введя потерпевшую в заблуждение о мнимой необходимости перечисления на банковскую карточку ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей для оформления участка земли на территории домовладения, расположенного в д. <адрес>; которое потерпевшая хотела приобрести. ФИО2, поверив ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ перечислила на принадлежащую ФИО1 банковскую пластиковую карточку Арзамасского отделения Волго-Вятского банк ОАО "Сбербанк России" денежные средства в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ год; ФИО1. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный в хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана, воспользовавшись банкоматом, произвела операции по выдаче наличных денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым похитив их, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, зная о том, что на принадлежащую ей банковскую пластиковую карточку <данные изъяты> Арзамасского отделения Волго-Вятского банка ОАО "Сбербанк России" ее свекровь ФИО2, проживающая по адресу <адрес> перечислила денежные средства в сумме 20000 рублей для последующей их передачи продавцу в счет приобретаемого потерпевшей дома в <адрес>, злоупотребляя доверием потерпевшей, воспользовавшись банкоматом, произвела операции по выдач наличных денежных средств в сумме 20000 рублей, но для оформления сделки по покупке потерпевшей указанного дома, продавцу денежные средства не передала, тем самым похитив их, а распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимая ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель прокурор Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество - то есть хищение чужого имуществ;
путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1     нет.       

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1     наказание не связанное с лишением свободы.

          Суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1     ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

          по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

          по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным.

          Установить ФИО1     испытательный срок 1 (один) года.

         Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

          Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

           - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

           - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: два чека по взносу наличных хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                          Судья Перевозского районного

                              суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере