Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Перевоз ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов

А.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 41718 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не состоящего на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.З УК РФ к лишению свободы сроком на три года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год, 6 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.З, 69 ч.З УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 4 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на один год 8 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3п. «а» к лишению свободы сроком на 2 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общим сроком 7 лет лишения свободы, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 3 дня, ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не состоящего на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, ФИО1, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили совершить тайное хищение зернофуража ячменя из помещения зернодробилки расположенного по адресу: <адрес> что бы расплатиться похищенным зерном с водителем за поездку на такси. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зернофуража, ФИО1, ФИО2 действуя, совместно и согласовано подошли к входу в помещение зернодробилки, где ФИО1 обрезком трубы вырвал накладку запора на воротах зернодробилки и распахнул их. После чего ФИО1, ФИО2 незаконно проникли в помещении зернодробилки, где насыпали из короба зернодробильного аппарата в принесенные с собой четыре полиэтиленовых мешка зернофуража ячменя. Затем вынесли мешки с зернофуражом из помещения зернодробилки, тем самым завладев зернофуражом ячменя, принадлежащим <данные изъяты> в количестве 160 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 1280 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1, ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

          В соответствии со статьей 315 УПК РФ, обвиняемые ФИО1, ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимые ФИО1

  1. ФИО1., ФИО2 показали, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства они поддерживают. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

ФИО1, ФИО2 обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Государственный обвинитель ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Судья, проанализировав имеющиеся в деле доказательства о виновности подсудимых, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны обвиняемые ФИО1, ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу и не требует переквалификации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 пункт 7 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Руководствуясь статьей 60 УК РФ при определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд исходит из исследованных характеризующих материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, ФИО2 относится к категории средней тяжести.

ФИО1 ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.З УК РФ к лишению свободы сроком на три года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год, 6 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.З, 69 ч.З УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 4 лет лишенш свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишении: свободы сроком на один год 8 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ годг осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.З УК РФ ь наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, с присоединениек* приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.З УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семеновского районного суда Нижегородской области условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 3 дня, ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на три года (л.д.203-205) неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 118), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 121), МОБ ОВД по Перевозскому району характеризуется отрицательно (л.д. 123), не находится на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра (л.д.119,120),

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, по мнению суда, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст.63 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствовался требованиями статьи 316 УПК РФ.

При определении размера наказания по совокупности преступлений суд руководствовался ч.5 статьи 69 УК РФ.

При выборе исправительного учреждения суд руководствовался требованиями статьи 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 152), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 148), УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 151), не состоит на динамическом наблюдении у врача нарколога и психиатра (л.д. 150).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде исправительных работ.

Часть вещественных доказательств по делу до рассмотрения дела в суде возвращены законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу обрезок металлической трубы в соответствии со статьей 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренном статьей 158 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 69 ч.5 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору, с наказанием по приговору Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет наказания время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественное доказательство по делу обрезок металлической трубы после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Осужденный ФИО1 вправе письменно заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Перевозского районного суда Страхов А.Н.