Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Перевозского района, Нижегородской области Нефедова С.Ю.,

подсудимого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, разведенного, постоянного дохода не имеющего, ранее не судимого,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41749 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, постоянного дохода не имеющего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Перевозским районным судом, <адрес> по ст. 264 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 1000 рублей, судимость погашена,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41749 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, постоянного дохода не имеющего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость погашена,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 41750 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего с сожительницей, имеющего на иждивении троих малолетних детей, постоянного дохода не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ был осужден Перевозским районным судом Нижегородской области, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Срок 2 года, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ был осужден Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода, ст.117 ч.2 п. «а, г» УК РФ, Срок 3 года на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ был осужден Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ, Условный срок 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года, судимости не погашены,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 41750 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; ФИО5 обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; ФИО1 обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; ФИО2 обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО3, преследуя корыстную цель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, предложил своему знакомому ФИО5 совершить кражу металлического листа железа, который служил крышкой колодца водоснабжения, расположенного около здания столовой на <адрес> в <адрес>, для того чтобы продать его и на вырученные деньги приобрести еще спиртного. С предложением ФИО3 ФИО5 согласился и предложил перевезти похищенный лист на автомашине, принадлежащей жителю <адрес> ФИО1, ФИО3, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5. пришел к жителям <адрес> - братьям ФИО1 и ФИО2 и предложил им совершить кражу металлического листа железа, который служил крышкой колодца водоснабжения, расположенного около здания столовой в <адрес>, для того чтобы в последствии продать его и на вырученные деньги приобрести спиртного. ФИО7 и ФИО4 с предложением ФИО3 согласились. После этого ФИО3, преследуя корыстную цель, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО7 и ФИО4 на автомашине ФИО1 подъехали к зданию столовой, расположенной на <адрес>, где руками при помощи физической силы, погрузили в багажник автомашины ФИО1, металлический лист железа, который служил крышкой колодца водоснабжения, принадлежащий Перевозскому МУП «Жилсервис», стоимостью 2 850 рублей, тайно похитив его и причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО3 совместно с ФИО5, ФИО7, и ФИО4распорядились по своему усмотрению.

         Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО3, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель прокурора Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО3. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 является активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 нет.       

          При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы.

          Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО5, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель прокурора Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

         Деяние ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 является активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 нет.       

         При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО5 наказание не связанное с лишением свободы.

         Подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО7, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель прокурора Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 нет.       

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

          Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО4, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель прокурора Перевозского района Нефедов С.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 является рецидив преступлений.

         Подсудимый ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ осужден Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.        

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

         Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

         Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

         Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев условно с испытательным сроком 3(три) года     исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО4 ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                                     Судья Перевозского районного

                          суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере