Приговор Именем РФ



Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, зарегистрированой по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д. Карташиха, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, не замужем, работающей не официально КФХ «Шевашян Т.Т.» оператором машинного доения,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41778 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру, принадлежащую ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество:

        . Колбасу вареную «Докторская» в количестве 1 килограмма стоимостью 198 рублей;

        . Колбасу вареную «Русская» в количестве 1 килограмм стоимостью 210 рублей;

         . Рыбу копченую «Скумбрия» массой 400 грамм стоимостью 84 рубля;

         . Помидору массой 300 грамм стоимостью 25 рублей;

         . Консервы «Скумбрия в масле» в количестве 1 банки стоимостью 41 рубль;

         . Консервы «Икра Минтая» в количестве 1 банки стоимостью 78 рублей;

         . Деньги в сумме 5000 рублей;

всего на общую сумму 5636 рублей, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1 распорядились по своему усмотрению.

         Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимая ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 нет.       

        При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельство смягчающие наказание, признание вины.           

         Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к      подсудимой ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

         Суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1 ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

         Гражданский иск подлежит удовлетворению в пользу ФИО2 в размере 5636 рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновной в совершение преступления предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничении свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

           Установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год.

          Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

          Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

          - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

          - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 5636 ( пять тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                          Судья Перевозского районного

                              суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере