Приговор Именем РФ



Дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее холостого, постоянного дохода не имеет, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским народным судом, Нижегородской области по ст. 186. ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, приговорен к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановление Варнавинского районного суда Нижегородской обл., Переквалификация статей 158 ч.2 п. «б» на 158 ч. 1 УК РФ. Итог: статьи 158 ч. 1 УК РФ срок 2 года. На основании ст. 70 УК РФ к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, в остальном без изменений (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ Постановление Варнавинского районного суда Нижегородской обл., Исключить присоединение, в остальном без изменений (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ Постановление Варнавинского районного суда Нижегородской обл., Считать осужденным по ст. 186 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок 6 лет, ст. 70 УК РФ исключить; ДД.ММ.ГГГГ Постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области об условно - досрочном освобождении с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден условно досрочно срок 2 года, 7 месяцев, 2 дня, по ст. 79 УК РФ; 26. 04.2006 г. Осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 3 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ.г. Постановление президиума Нижегородского областного суда: считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ, срок 2 года 10 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области об условно - досрочном освобождении с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден условно досрочно срок 10 месяцев, 2 дня, по ст. 79 УК РФ, судимость не погашена,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41774 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшим ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с территории домовладения <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 лома меди, весом 25 кг, по цене 185 рублей за 1 килограмм на сумму 4 625 рублей, и лома алюминия, весом 10 кг, по цене 35 рублей за 1 килограмм на сумму 350 рублей, в результате чего, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 975 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В мае 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 лома меди, весом 35 кг. по цене 170 рублей за 1 килограмм на сумму 5 950 рублей, в результате чего, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Нижегородской области Авдонькина Е.Н., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

           Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1          является активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО1     является рецидив преступлений.

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, признание вины.           

         Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1      наказание не связанное с лишением свободы.               

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

          по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

          по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

          Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                         Судья Перевозского районного

                  суда                                                       И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере