Приговор Именем РФ



Дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Перевозского района, Нижегородской области Софоновой Л.Е.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работящего ранее судимого: - 17.08.2000 осужден Ветлужским р/с Нижегородской области по cт. 158 ч. 2 пун. Б, В, Г; ст. 30 ч. 2; ст. 158 ч. 2 пун. Б, В; ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с испытательным сроком на 3 года; - 19.01.2001 осужден Ветлужским р/с Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 пун. А, Б, В УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от 17.08.2000 общим сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 27.01.2005 осужден Ветлужским р/с Нижегородской области по ст. 131 ч. 2 пун. В,Д УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, судимость не погашена,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 41782 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у бывшего железнодорожного переезда на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, решил открыто похитить сумку, принадлежащую ФИО3, В целях реализации своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, выхватил из рук ФИО3 дамскую сумку, в которой находился сотовый телефон марки «NOKIA 1202» стоимостью 500 рублей с SIM - картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось около 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5 850 лей, женская кофта и женская юбка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество ФИО1 спрятал в лесополосе <адрес>. Действиями ФИО1 ФИО3 был причинен существенный ущерб на общую сумму 6 950 рублей.

        Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО4, потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений.

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, признание вины.           

         Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.     

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

          Иную меру - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                                Судья Перевозского районного

                          суда                                                   Вильданов И.М.

                            

Приговор выполнен на компьютере