Приговор ( нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                       8 сентября 2011 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, место работы <данные изъяты> инвалида 3-й группы, не судимого,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, ФИО1, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки VOLGA SIBER регистрационный знак <данные изъяты> на автодороге Д.Константиново - Перевоз двигался в направлении <адрес>, перевозя при этом пассажира - ФИО2 на перекрестке с автодорогой Вад - Перевоз, около д. <адрес>, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не рассчитав при этом скорость движения, не справился с управлением и произвел съезд автомобиля в кювет.

          В результате нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ и последующим за этим съездом автомобиля в кювет, пассажир автомобиля марки VOLGA SIBER ФИО2 получил телесные повреждения в виде оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в верхней трети со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

          Указанные последствия, находятся в прямой причинной связи, с грубым нарушением водителем автомобиля марки VOLGA SIBER ФИО1 Правил дорожного движения РФ. Им нарушен следующий пункт Правил:

          п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

        Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Нижегородской области Авдонькина Е.Н., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 264 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 нет.

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, признание вины.           

           Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

           Суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

           Учитывая, что ФИО1 является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту жительства, работа на автомашине является единственным источником дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

           Иск о возмещении затрат на лечение в размере 1859 рублей, транспортные расходы в размере 7100 рублей, оплата работы адвоката в размере 2000 рублей, моральный вред в размере 300000 рублей подлежит удовлетворению в пользу ФИО2

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установив ФИО1 испытательный срок 1 (один) год.

          Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

          Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

           - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

           - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 затраты на лечение в размере 1859 (одной тысячи восьмисот пятидесяти девяти) рублей, транспортные расходы в размере 7100 (семи тысяч ста) рублей, оплату работы адвоката в размере 2000 (двух тысяч) рублей, моральный вред в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                                  Судья Перевозского районного

                           суда                                                 Вильданов И.М.

                            

Приговор выполнен на компьютере