Приговор Именем РФ



№ 1-49/2011                                                                                                                                                                                                                        

                                                  П Р И Г О В О Р                         

                                        Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

потерпевшей ФИО1

подсудимой ФИО2

и защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданка РФ, образование 9 классов, не замужем, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 96,97/, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, ФИО2, находясь в комнате корпуса детского оздоровительного центра «Борок», расположенного около <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG C-3300» стоимостью 3790 рублей вместе с находившейся в телефоне SIM-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, принадлежащего ФИО1, всего на общую сумму 3840 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

         Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести, максимальное

наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       После оглашения обвинения, подсудимая ФИО2 полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

       Заявленный истцом гражданский иск в сумме 3 840 рублей признает в полном объеме.

       Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

       Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой : характеризуется отрицательно /л.д. 93,94/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимая ФИО2 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, является согласно ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, поэтому при определении размера наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

       Суд при назначении наказания ФИО2 учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется при назначении наказания правилами, изложенными в п.14 постановления           

          Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

          Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания

наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Исковое заявление ФИО4 суд полагает удовлетворить в полном объеме, т.к. ущерб причинен потерпевшей преступными действиями подсудимой, ею признан полностью и подтвержден документально, и взыскать на основании ст.1064 ГК РФ с ФИО2 в пользу ФИО4 - 3 840 рублей.

       Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

       Применить в отношении ФИО2 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год.

       Обязать ФИО2 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет погашения ущерба денежную сумму в размере 3 840 рублей.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на приобретение сотового телефона и их копии - хранить при уголовном деле.

       Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

                                          

Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.