Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



        № 1-4/2012                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской федерации

      г. Перевоз                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО3

и защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее основное, женат, на иждивении находятся два малолетних ребенка, состоит на учете у врача психиатра и нарколога /л.д. 138, 139/, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л :

        ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО2, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, ФИО3, находясь на проезжей части напротив <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов бейсбольной битой по голове ФИО2, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта телесное повреждение открытую черепно-мозговую травму в виду ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома свода черепа лобной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, внутримозгового кровоизлияния слева, ушибленных ран левой височной и левой лобной областей, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он на своей автомашине ГАЗ3110 со своим другом ФИО10 поехали к ночному клубу «Скорпион», который расположен в <адрес>. Он был за рулем, а ФИО10 на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к клубу, напротив входной двери, около тротуара, он увидел троих ранее не знакомых ему молодых людей. Так как он хотел проехать дальше, он приоткрыл дверь и попросил их отойти в сторону, на что они стали ударять ему по капоту и по стеклу машины руками, один молодой человек самый крупный по комплекции, открыл пассажирскую дверь и толкнул Куракина внутрь салона, после чего ФИО10 выскочил из машины и побежал в сторону железной дороги. Двое других молодых людей подошли к его дверке и ударили его по ногам дверкой. Он сумел вырваться от них и отбежать в сторону. После этого, молодые люди пошли в направлении автодороги <адрес> очень сильно был оскорблен тем, что молодые люди не местные и избили его и решил им отомстить тем же. Под водительским сиденьем у него была бейсбольная бита черного цвета с надписью «DRAKULA». Он взял биту и побежал за этими молодыми людьми. Он подбежал к ним и ударил битой по голове молодого человека среднего по телосложению. В это время он увидел, как молодой человек худощавого телосложения отбежал в сторону, а молодой человек, что был крупного телосложения, попытался наброситься на него, после чего он битой стал ударять ему по голове. Удары он наносил беспорядочно и сверху вниз и слева направо около 3-5 ударов, точно не помнит. Удары он наносил с силой, от чего рукоятка биты расщепенилась. От его ударов молодой человек упал на асфальт около обочины и не двигался. Он испугался, так как подумал, что убил его, и выкинул биту через дорогу куда-то в кусты. Сразу же после этого он с Куракиным сели к нему в машину и они уехали. Каких-либо телесных повреждений у него не было, в больницу он не обращался.

        Вина ФИО3 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

       Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ их сыновья ФИО10 и ФИО2, а так же друг ФИО2 - Антон Кулагин около 21.00 часов решили съездить в <адрес>. Около 03.00 часов ночи домой пешком пришел сын ФИО10. Все его лицо было в крови. Он спросил у нее с отцом: «Где ФИО2 с ФИО16 Они сказали, что их дома нет и не было. ФИО10 ей рассказал, что в <адрес>, когда они собирались ехать домой из клуба «Скорпион» их избили. Они стали звонить в Перевозскую ЦРБ и интересоваться, не поступил ли туда их сын. Им ответили, что в реанимации находится молодой человек по описанию, который был похож на их сына. После этого они поехали в <адрес>, где в реанимации Перевозской ЦРБ они узнали ФИО2, который находился в очень тяжелом состоянии. До настоящего времени их сын находится на лечении под наблюдением врачей и состояние здоровья у него очень тяжелое. Кроме того ему противопоказана транспортировка на дальние расстояния, в т.ч. в <адрес> для производства следственных действий, а так же у него сильно нарушена речь и дать какие-либо показания он просто не сможет. В связи с лечением сына они затратили большое количество денежных средств, но виновник ФИО3 на лечение не дал ни копейки.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ их сыновья ФИО10 и ФИО2, а так же друг ФИО2 - ФИО16 Кулагин около 21.00 часов решили съездить в <адрес>. Около 03.00 часов ночи домой пешком пришел сын ФИО10. Все его лицо было в крови. Он спросил: «Где ФИО2 с ФИО16». Они сказали, что их дома нет и не было. ФИО10 ей рассказал, что в <адрес>, когда они собирались ехать домой из клуба «Скорпион» их избили. Они стали звонить в Перевозскую ЦРБ и интересоваться, не поступил ли туда их сын. Им ответили, что в реанимации находится молодой человек по описанию, который был похож на их сына. После этого они поехали в <адрес>, где в реанимации Перевозской ЦРБ они узнали ФИО2, который находился в очень тяжелом состоянии. До настоящего времени их сын находится на лечении под наблюдением врачей и состояние здоровья у него очень тяжелое. Ему известно, что телесные повреждения сыну ФИО2 причинил ФИО3, который избил его бейсбольной битой по голове. Сыну ФИО2 30 лет, он женат, у него маленький ребенок 5 лет. Он сильный и тренированный под 100 кг веса и он удивлен, как с ним справился подсудимый, наверное удары наносил сзади и сразу по голове битой.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим старшим братом ФИО2 и другом брата ФИО16 приехали в <адрес> в гости к своим родителя. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа втроем, решили съездить в <адрес> отдохнуть, пришли в бар «Скорпион» около 24.00 часов. Около 02.00 часов решили ехать домой и вышли из бара. Выйдя из бара, увидели как к бару подъехала автомашина «Волга» ГАЗ 21029, которая ударила правым передним крылом ФИО2 по ноге. ФИО2 это возмутило, он подошел к водителю и стал высказывать ему свое недовольство, открыв при этом пассажирскую дверь. В машине находились двое молодых людей. Пассажир стал возмущаться, и ФИО2 толкнул его в плечо. На этом инцидент был исчерпан и они вышли на автодорогу, где стали пытаться уехать в <адрес>. Примерно через 5-10 минут он увидел, что из бара выбегает группа молодых людей в составе 8-10 человек и бежит в их сторону. Впереди бежал молодой человек, у него была бейсбольная бита темного цвета. Он подбежал первым к нему и нанес ему по голове несколько ударов битой, от чего он упал. В это время к нему подбежали 3 или 4 молодых человека, которые стали избивать его руками и ногами по различным частям тела от чего он начал терять сознание. В это время он увидел, что группа молодых людей избивает его брата и его друга. Он находился на противоположной обочине дороги от бара «Скорпион» и отполз дальше на обочину. Происходящее он помнит очень плохо.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО2 и его братом ФИО10 приехали в <адрес> в гости к их родителя. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они помылись в бане поужинали и выпили немного пива. Около 21.00 часа они поехали в <адрес>. Они пришли в бар «Скорпион» около 24.00 часов, а около 02.00 часов они решили ехать домой и вышли из бара. В это время к бару подъехала автомашина «Волга» ГАЗ 21029. Эта машина ударила правым передним крылом ФИО2 по ноге. ФИО2 это возмутило, он подошел к водителю и стал высказывать ему свое недовольство, открыв при этом пассажирскую дверь. Пассажир стал возмущаться, и ФИО2 толкнул его в плечо. Водитель выбежал из машины и куда-то убежал. Никого они не избивали, а вышли на автодорогу. Примерно через 5-10 минут он увидел, что из бара выбегает группа молодых людей в составе 8-10 человек и бежит в их сторону. Впереди бежал молодой человек с битой в руке. Они подбежали к нему и стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, от чего он потерял сознание. Как молодые люди избивали ФИО2 и ФИО10, он не видел, так как сам пытался защититься руками от ударов и закрывал лицо руками. В результате драки, у него были незначительные телесные повреждения, а именно, сломаны два передних зуба, синяки, ушибы и ссадины. От госпитализации и медицинского освидетельствования он отказался.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что он плохо помнит, что было ДД.ММ.ГГГГ и просит огласить его показания, данные им на предварительном следствии.

         Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ему позвонил знакомый ФИО3, который был на своей автомашине ГАЗ3110 и приехал из <адрес> в <адрес>. Они с ним встретились в кафе «Молодежное», где пили пиво, после он с ФИО3 на его машине поехали в ночной клуб «Скорпион», который расположен в <адрес>. ФИО3 был за рулем, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к клубу, неподалеку от него он увидел, что по тротуару им на встречу шли три не знакомых молодых человека. Один был худощавого телосложения, один крупного телосложения, а третий среднего телосложения. ФИО3 посигналил им, что бы они отошли, так как хотели подъехать ближе к клубу, однако эти молодые люди в ответ на сигнал ФИО3 ударили по лобовому стеклу машины рукой. Его и ФИО3 это зацепило и он хотели выйти из машины разобраться с ними, но один молодой человек самый крупный по комплекции, открыл переднюю пассажирскую дверь и толкнул его внутрь салона. После этого он попытался вылезти из машины, и в этот момент молодой человек ударил его несколько раз по туловищу. Так как молодой человек был крупнее его, он решил с ним в драку не ввязываться и отбежал в сторону железной дороги. Что происходило в это время с ФИО3, он не знает, так как не видел. Через некоторое время он вернулся к машине ФИО3 и увидел, как ФИО3 с каким-то предметом, похожим на палку, в руках идет в сторону автодороги <адрес> сначала не придал этому значения, но после услышал какие-то крики, которые доносились с дороги. Подбежав к дороге, он увидел, как ФИО3 ударил предметом, который находился у него в руках одного из молодых людей, с которыми у них произошел конфликт около клуба. На дороге уже находилось достаточно много народа, но кто именно, он уже не помнит. Он увидел, как ФИО3 выкинул что-то в кусты и побежал к своей машине. Он также сел к нему в машину и они уехали. ФИО3 он ни о чем не спрашивал, так как он был сильно возбужден. ФИО3 довез его до дома и куда-то уехал. Что точно произошло на дороге около клуба «Скорпион» он не знает. Спустя некоторое время ФИО3 ему сказал, что он избил бейсбольной битой молодых людей, с которыми произошел конфликт около клуба. Бил ли еще кто-нибудь молодых людей, он не видел. / л.д.78-79/

       Данные оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полном объеме.

       Из оглашенных с согласия сторон показаний эксперта ФИО4 следует, что согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелось: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома свода черепа лобной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, внутримозгового кровоизлияния слева, ушибленных ран левой височной и левой лобной областей. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета или предметов и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вопрос эксперту: «Возможно ли причинить данные телесные повреждения бейсбольной битой из высушенной древесины цилиндрической формы выкрашенной лакокрасочным покрытием?» Ответ эксперта: «Такая возможность не исключается»»./л.д.67-69)

      Вина ФИО3 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека также подтверждается материалами дела:

        Из протокола проверки показаний на месте и схемы к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обвиняемый ФИО3 указал на участок проезжей части, расположенный напротив <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь на данном участке причинил телесные повреждения молодым людям, ударив их по голове бейсбольной битой. /л.д. 100-102/

         Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является участок проезжей части <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>. Напротив расположен ночной клуб «Скорпион» В осматриваемом месте на проезжей части имеется пятно неправильной формы красно-бурого цвета вещества похожего на кровь. /л.д. 11-13/

         Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный напротив <адрес> в <адрес>. На осматриваемом участке местности была обнаружена деревянная бейсбольная бита черного цвета с наклейкой с надписью «Draкula». Бейсбольная бита с места происшествия изъята. /л.д. 14-17/

        Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на осмотр представлена бейсбольная бита обернутая бумагой белого цвета, на которой имеется пояснительная надпись: «бейсбольная бита, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП на <адрес> в <адрес>». Так же на упаковке имеется бумажная табличка с надписью: «К заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у.<адрес>» подпись эксперта и печать для пакетов ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>. При вскрытии упаковки, обнаружена бейсбольная бита из плотной высушенной древесины, состоящая из рукоятки и ударной части цилиндрической формы. Длина биты 65 см., вес 650 гр., длина рукоятки 25 см., ударной части - 40 см., диметр рукоятки 3 см., ударной части - 5,5 см. Бита окрашена лакокрасочным покрытием черного цвета. Края ударной части закруглены. Рукоятка биты сломана - расщеплена надвое, часть отсутствует. На ударной части имеется наклейка с надписью «DRAKULA». Ударная часть биты имеет механические повреждения в виде вмятин. /л.д. 64-65/

           Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО2 имелось: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома свода черепа лобной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, внутримозгового кровоизлияния слева, ушибленных ран левой височной и левой лобной областей. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета или предметов. Согласно пункту 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 38-39/

        Из заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на бейсбольной бите обнаружена кровь человека. /л.д. 46-47).

        Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 следует, что он добровольно, без оказания какого-либо воздействия, сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, ФИО3, находясь на проезжей части напротив <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес 3-5 ударов бейсбольной битой по голове ФИО2( л.д. 9 ).

      Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства как в отдельности так и в их совокупности, считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания ФИО3 виновным в инкриминируемом ему преступлении.

      Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО3 данного преступления.

      Доказано, что это деяние совершил именно подсудимый ФИО3

      Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, ФИО3, находясь на проезжей части напротив <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов бейсбольной битой по голове ФИО2, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

         При решении вопроса о направленности умысла виновного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ преступления (нанесения ударов предметом бейсбольной битой именно в жизненно важный орган- голову человека), количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

         Суд обсудил доводы защиты о том, что в качестве смягчающего обстоятельства необходимо признать противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и находит данные доводы несостоятельными, т.к. они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, противоречат показаниям свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет, кроме того согласно показаний самого подсудимого каких- либо повреждений здоровью в период инцидента ему причинено не было, в больницу на освидетельствование он не обращался.

         На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что подсудимый ФИО3 виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и подлежит наказанию за совершенное им противоправное деяние.      

         При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд руководствуется ст.ст. 6,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершил тяжкое преступление против личности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый ФИО3 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 134, 135), свою вину в содеянном признал полностью, раскаивается.

         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 суд признает, согласно п. « г, и» ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетних детей на иждивении и явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет, поэтому при назначении наказания ФИО3 суд применяет правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Суд обсудил и в силу всех обстоятельств, установленных в судебном заседании не находит достаточных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, необходимых для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимого ФИО3 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, более мягкое наказание не будет отвечать целям наказания и не приведет к исправлению осужденного, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождении от наказания у суда не имеется.

Суд обсудил и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО3 и степени его общественной опасности считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

         ФИО3 состоит на учете у врача -психиатра и нарколога ( л.д. 138,139).Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности в связи с эпилепсией, полиморфными параксизмами (по анемнезу), психопатоподобным синдромом, что не лишает его способным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 143-144). Суд также принимает во внимание поведение ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании, в ходе которых последний давал логически последовательные показания о случившемся, избрал признательную тактику и последовательно придерживался ее, активно участвовал в процессе, заявлял ходатайства.

       С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3., а также обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминированного ему преступления.

         Вид исправительного учреждения суд назначает осужденному с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК. Судьбу вещественных доказательств суд решает с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В И Л :

          Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ в виде

лишения свободы на срок 5 (пять ) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу.

       Взять под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 ГПК РФ с 19 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: бейсбольную биту - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручение ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья Перевозского районного суда                           Ширяев Н.Н.