Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-20/2012                                                                                                                                                                                                                        

                                                  П Р И Г О В О Р                     

                                        Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.

подсудимой ФИО1

и защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившей удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, не замужем, не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит / л.д. 55, 56 /, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

         ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область груди ФИО2, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, что подтверждается ее заявлением, приобщенным к уголовному делу.

       Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей стороны на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       После оглашения обвинения, подсудимая ФИО1 полностью поддержала заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

       Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимая ФИО1 характеризуется по месту жительства и прежней работы удовлетворительно /л.д. 59,60,61/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, преступление совершила впервые, свою вину в содеянном признала полностью, раскаивается.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд по делу не находит.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд усматривает оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления и активное способствованию раскрытию преступления, поэтому при назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств общественно опасного деяния, совершенного ФИО1, характера и степени его общественной опасности, отсутствия отягчающих наказания и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной ФИО1 без реального отбывания наказания., т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.

        Суд также учитывает при решении данного вопроса позицию государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

        Суд обсудил и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО1, характера и степени его общественной опасности считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

       Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

       Применить в отношении ФИО1 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три ) года.

Обязать ФИО1 в период условного осуждения встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без их разрешения, являться по их вызовам.

         Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.                

        Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

         Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.