Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-22/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> рабочим, не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее - профессиональное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего <данные изъяты> рабочим, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 и «а,б,в,» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года., судимость не погашена, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30. ч.3-ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ; ФИО2 обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подлома двери запасного выхода, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО3, лома черного металла марки 5А в количестве 220 кг, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1 210 рублей, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО1, продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

        ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение материального склада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО4, лома черного металла марки ЗА в количестве 350 кг, по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 2 074 рубля, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО1, продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

       ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут, ФИО1, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору ФИО2, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение материального склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда совершили покушение на тайное хищение лома черного металла марки ЗА в количестве 350 кг, по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 2074 рубля, данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 и ФИО2 обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте преступления ФИО4

         Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевшие ФИО3, ФИО4, государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по совершенным преступлениям с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

          Деяние ФИО1 по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Деяние ФИО1 по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Деяние ФИО1 по третьему преступлению суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.30 - ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 нет.       

         При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

          Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО2., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО4 государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 по ст.30 - ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

           Деяние ФИО2 суд квалифицирует по ст.30 - ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО2 нет.       

         При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, признание вины.           

        Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Дальнеконстантиновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, суд считает, что данный приговор должен исполняться самостоятельно.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимому ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 - ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ :

          по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием по основному месту работы или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства,

         по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием по основному месту работы или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства,

        по ст. 30 - ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8(восемь) месяцев по основному месту работы или с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства,

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с отбытием по основному месту работы или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства,

          Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием по основному месту работы или в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием 15 % заработка осужденной в доход государства.

         Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Приговор Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2     исполняться самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1, ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                                     Судья Перевозского районного

                             суда                                                  И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере.