Кража т.е. хищение чужого имущества



Дело № 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не имеющего постоянного источника дохода, состоящего на динамическом наблюдении у врача нарколога, не состоящего на динамическом наблюдении у врача психиатра, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.66, ст.68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год; постановлением Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 7 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Перевозского района Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 150 часов, без отмены условно досрочного освобождения от отбытия наказания по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158, ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника Миридонова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества:

       сковороды алюминиевой с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей,

       сковороды алюминиевой с металлической ручкой стоимостью 50 рублей,

       трех алюминиевых чугунов емкостью по 6 литров каждый по цене 300 рублей за 1 штуку, на сумму 900 рублей,

       умывальника алюминиевого стоимостью 100 рублей,

       мотка медной проволоки, не представляющей для потерпевшего материальной ценности; в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенное имущество ФИО1, продал, за 300 рублей, а вырученные деньги истратил на свои нужды.

       ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества:

      сковороды алюминиевой стоимостью 50 рублей,

      дрели электрической отечественного производства стоимостью 300 рублей,

      портативного магнитофона марки «LG» (с функцией воспроизведения кассет, CD-дисков и с радиоприемником) стоимостью 1 000 рублей, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Похищенное имущество ФИО1, спрятал в своей квартире.

        Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

          В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

          Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Нижегородской области Авдонькина Е.Н., потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

           Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1      является рецидив преступлений.

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, признание вины.           

         ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158, ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1       должно быть назначено в виде лишения свободы.

         Оснований для постановления приговора без наказания или освобождения от наказания не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений,     предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

        по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

        по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения ФИО1 по данному уголовному делу подписку о не выезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

         Взять ФИО1     под стражу в зале суда.

         Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть отбытое наказание по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство по уголовному делу кусачки -уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 с момента получения копии приговора, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                         Судья Перевозского районного

                  суда                                                       И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере