Приговор Именем РФ



№ 1-28/2011                                                                                      

                                                                                                                            

                                                       П Р И Г О В О Р                         

                                             Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО2

и защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер от 19.07.2011 года

потерпевшего ФИО1

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит / т.2 л.д. 43,44/, в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ,ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ

                                                               у с т а н о в и л :

       ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 14 230 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

       В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 26 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 28 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      В период с 17 февраля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 34 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      В период с 22 марта по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 34 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу.

     ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 12 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

       В конце декабря 2010 года ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 12 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 7 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу.

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 4 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      В период времени с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работая в должности торгового представителя <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоил денежные средства в сумме 10 925 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> которые обратил в свою пользу.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО2, с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам дела согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

     Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные ФИО2 преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии по всем эпизодам дела он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

После оглашения обвинения, подсудимый ФИО2 полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Гражданский иск по делу в размере 236255 рублей признал в полном объеме.

       Государственный обвинитель, потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением, находящимся в деле.

      Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия по всем эпизодам дела.

      Действия подсудимого ФИО2 по первому эпизоду ( ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по второму эпизоду (в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      Действия подсудимого ФИО2 по третьему эпизоду ( в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      Действия подсудимого ФИО2 по четвертому эпизоду ( в период с 17 февраля по ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по пятому эпизоду ( в период с 22 марта по ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по шестому эпизоду ( ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по седьмому эпизоду (в конце декабря 2010 года ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по восьмому эпизоду ( ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по девятому эпизоду ( ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по десятому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ- присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       Действия подсудимого ФИО2 по одиннадцатому эпизоду (в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно / т.2 л.д. 42,45,46-52/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, является согласно ст. 61 ч.1 п. « г, и » УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, поэтому при определении размера наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

       Суд при назначении наказания ФИО2 учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется при назначении наказания правилами, изложенными в п.14 постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

      Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.

      Суд полагает с учетом сведений о личности подсудимого, его материального и семейного положения, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. « г, и » УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

     Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд полагает удовлетворить в полном объеме, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимого, им признан полностью и подтвержден документально, поэтому суд полагает взыскать на основании ст.1064 ГК РФ с ФИО2 в пользу ФИО1 ущерб в размере 236 255 рублей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

     Применить в отношении ФИО2 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

     Обязать ФИО2 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

      Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведение оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 236 255 ( двести тридцать шесть тысяч двести пятьдесят пять) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

          

Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.