Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                    

№ 1-23/2011                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                               

          Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер <данные изъяты>

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, не состоящего на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год, 6 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 4 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на один год 8 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3 п. «а» к лишению свободы сроком на 2 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общим сроком 7 лет лишения свободы, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 3 дня,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

          ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, не состоящего на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили совершить тайное хищение зернофуража ячменя из помещения зернодробилки расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зернофуража, ФИО1, ФИО2 действуя, совместно и согласовано, подошли к входу в помещение зернодробилки, где ФИО1 руками вырвал накладку запора на воротах зернодробилки. После чего ФИО1, ФИО2 незаконно проникли в помещении зернодробилки, где насыпали из короба зернодробильного аппарата в принесенные с собой мешки семь полиэтиленовых мешков зернофуража ячменя. Затем вынесли мешки с зернофуражом из помещения зернодробилки, тем самым завладев зернофуражом ячменя, принадлежащим <данные изъяты> в количестве 280 кг. По цене 8 рублей за 1 кг. На общую сумму 2240 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1, ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия действия ФИО1, ФИО2 были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии со статьей 315 УПК РФ, обвиняемые ФИО1, ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства.

         В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимые ФИО1, ФИО2 показали, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства они поддерживают. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

          ФИО1, ФИО2 обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

          Государственный обвинитель Авдонькина Е.Н., представитель потерпевшего ФИО6, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

          Судья, проанализировав имеющиеся в деле доказательства о виновности подсудимых, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны обвиняемые ФИО1, ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу и не требует переквалификации.

           Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 пункт 7 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

           Руководствуясь статьей 60 УК РФ при определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

           В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, ФИО2 относится к категории средней тяжести.

           ФИО1 ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год, 6 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 4 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на один год 8 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию

в виде лишения свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в идее лишения свободы сроком на 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семеновского районного суда Нижегородской области условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 3 дня (л.д. 63-83, 85) неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 87), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.100), МОБ ОВД по Перевозскому району характеризуется отрицательно (л.д. 89), не находится на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра (л.д.90,91).

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» по мнению суда, является активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельствами, отягчающими наказания подсудимому ФИО1, предусмотренные ст. 63 п. «а» УК РФ являются рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

         Суд считает нецелесообразным назначения ФИО1. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         При определении размера наказания суд руководствовался требованиями статьи 316 УПК РФ.

         Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его поведение в период условно досрочного освобождения суд, руководствуясь статьей 79 ч.7 п. «б» УК РФ пришел к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения по приговору Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначения окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

          При выборе исправительного учреждения суд руководствовался требованиями статьи 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

          ФИО2 ранее не судимый (л.д.113), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119) не состоит на динамическом наблюдении у врача нарколога и психиатра (л.д. 117,118).

          Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие 4 малолетних детей у виновного, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» является активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

         Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде исправительных работ.

       Вещественные доказательства по делу до рассмотрения дела в суде возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

            Руководствуясь статьей 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

           Руководствуясь статьей 70 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию часть наказания по приговору Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

          Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней в виде подписке о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

          Осужденный ФИО1 вправе письменно заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Перевозского районного суда                                                Страхов А.Н.