тайное хищение чужого имущества



                                                                                                          

№ 1-21/2011                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                     ДД.ММ.ГГГГ                                                               

          Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

потерпевшей ФИО4

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника дохода, холостого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. В порядке ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, преследуя корыстную цель, находясь около сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного в <данные изъяты> города Перевоза, решил совершить тайное хищение имущества из сарая ФИО4. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества из сарая ФИО4, ФИО1, используя принесенные с собой обрез арматуры взломал входную дверь и незаконно проник в сарай, откуда похитил принадлежащее потерпевшей имущество:

-2 банки с маринованными огурцами, емкостью 3 литра каждая по цене 90 рублей за банку, на сумму 180 рублей;

- 2 банки с маринованными помидорами, емкостью 3 литра каждая по цене 102 рубля за банку, на сумму 204 рубля;

-1 банку с маринованной капустой, емкостью 3 литра, стоимостью 102 рубля, а всего на общую сумму 486 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1, распорядился по своему усмотрению.

Действия ФИО1, в ходе предварительного следствия были квалифицированы по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

              В соответствии со статьей 315 УПК РФ обвиняемый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства.

              В судебном заседании в процессе рассмотрения ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

              ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

               Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевшая ФИО4, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

               Судья, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

               Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по статье ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

               Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимого ФИО1 обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

             В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

             ФИО1 судимый: ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом Нижегородской области по статье 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Перевозским районным судом по статье 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, с присоединением приговора Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в порядке статьи 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. (л.д.38-45), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 49), по справке УУМ ОВД по Перевозскому району характеризуется отрицательно (л.д.50), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.51) на динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.47,48).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому предусмотренном п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

          Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде исправительных работ.

          Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства.

          Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

    Судья Перевозского районного суда                                             Страхов А.Н.