Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, <данные изъяты>

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 3526 от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа в тайне от ФИО2, воспользовался ее ключами, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил, принадлежащие ФИО2 деньги, в сумме 49000 рублей, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами ФИО1, распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои нужды.

          Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

          В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

          Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Нижегородской области Авдонькина Е.Н., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

           Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

         Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО1     является опасный рецидив преступлений.

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, признание вины.           

         ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ постановлением Перевозского районного суда Нижегородской области наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства, назначенное приговором Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, заменено на 7 месяцев 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для постановления приговора без наказания или освобождения от наказания не имеется.

            Иск о возмещении имущественного вреда в размере 49000 рублей подлежит удовлетворению в пользу ФИО2

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления,     предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить наказание по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения, избранную ФИО1 по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

         Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

         Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть отбытое им наказание по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 49000 (сорок девять тысяч) рублей.

        Вещественное доказательство : кошелек, приобщенное к уголовному делу вернуть законному владельцу ФИО2.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 с момента получения копии приговора, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                         Судья Перевозского районного

                  суда                                                       И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере