Причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                                                                                                                             

№ 1-56 /2011                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                            16 декабря 2011 года                                                               

          Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО1,

с участием адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалёвой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, не военнообязанного, не состоящего под наблюдением у врачей нарколога и психиатра, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в правую часть туловища ФИО3, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа, скопления воздуха и крови в плевральной полости справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

          Действия ФИО1 в ходе предварительного следствия были квалифицированы по статье 111 ч.1 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

          В соответствии со статьей 315 УПК РФ, обвиняемый ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства.

          В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимого ФИО1, о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

          Государственный обвинитель Авдонькина Е.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

          Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 1 УК РФ, обосновано, и подтверждается собранными доказательствами по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия ФИО1 по статье 111 часть1 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

          Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания ФИО1, суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких.

          ФИО1 не судим (л.д.42,43), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.48), УУП МО ВД России «Перевозский» характеризуется отрицательно (л.д. 49), под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не находится (л.д. 45,46).

          Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

          Учитывая санкцию статьи, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить только в виде лишения свободы.

           При определении размера наказания суд руководствовался требованиями статьи 316 УПК РФ.

           Однако, принимая во внимание, что ФИО1 не судимый в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего ФИО3 о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

         В целях контроля за условно осужденным, руководствуясь статьей 73 часть 5 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости возложения на осужденного определенных обязанностей.

        Вещественное доказательство по делу нож, в соответствии со статьей 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

          Применить статью 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

          Руководствуясь статьей 73 часть 5 УК РФ возложить на условно - осужденного ФИО1 выполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу - нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Перевозского районного суда                                                     А.Н. Страхов