Приговор именем РФ ( кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



                                                                                                               

№ 1-44/2011                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                       ДД.ММ.ГГГГ                                                               

          Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокура Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 62911 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 совершил кражу денежных средств в сумме 5500 рублей, принадлежащих ФИО3, в результате чего последнему был причинен значительный ущерб. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

          В середине июля 2011 года, дата точно не установлена, около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5500 рублей, принадлежащих ФИО3, в результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

          Действия ФИО1 в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч2 пункт «в» статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          В соответствии со статьей 315 УПК РФ обвиняемый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ в порядке особого судебного разбирательства.

          В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

          Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО4 (согласно его заявлению имеющегося в материалах дела) не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

          Судья, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

          Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 пункт «в» статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимого.

          ФИО1 не судимый, (л.д.51), не состоит под наблюдением у врачей нарколога и психиатра (л.д.54,56), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.58), УУМ МО МВД России «Перевозский» характеризует ФИО1 отрицательно (л.д.61).

          Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

          Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде обязательных работ.

          Вещественные доказательства по делу до рассмотрения уголовного дела в суде возвращены законному владельцу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 п. «в» статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести двадцать часов.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Перевозского районного суда                                          Страхов А.Н.