Приговор именем РФ



дело № 1-11/2011                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

     подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, без гражданства РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества сроком на 6 лет с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 7 лет с конфискацией имущества с применением ст. 97 УК РФ и конфискацию имущества изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Семеновского районного суда Нижегородской области считать осужденным по 161 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 2года 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

защитника Агапова С.В. представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 73792 от 16.03.2011 года,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч. 00 мин, ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, решил открыто похитить сотовый телефон марки «NOKIA 5300», принадлежащий ФИО2 В целях реализации своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, подойдя к ФИО2, находившейся в комнате дома, выхватил из руки ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с SIM-картой, стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимый ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

         Деяние ФИО1, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.            

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступления.

         При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, признание вины.

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к      подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

          Суд считает возможным применить к подсудимому ФИО1       ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

            Иск о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в пользу ФИО2

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

             В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

             Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

             Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

             Иную меру - обязательство о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

              Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           

                                 Судья <адрес>

                          суда                                                 И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере.