Приговор именем РФ



                                                                                                                                                                                                                                  

№ 1-9/2011                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                   ДД.ММ.ГГГГ                                                               

            Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

потерпевшего ФИО2

подсудимой ФИО1

защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.03.2003 года и ордер 73790 от 14.03.2011 года,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, детей нет, не имеющей постоянного источника дохода, не военнообязанной, <данные изъяты>, не состоящей на учете у врача психиатра, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В»УК РФ на срок 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ, определением Перевозского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено и ФИО1 направлена в места лишения свободы на срок 5 лет. Согласно постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. Н. Новгорода ФИО1 считать осужденной по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 4 года, в остальном приговор оставлен без изменений. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ИТК-<адрес>.

2) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

3) ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судом судебного участка Бутурлинского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 6 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания, судимость не погашена.

4) ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судом судебного участка Перевозского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Приговором Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Штраф до настоящего времени не выплачен.

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, ФИО1, находясь в доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО2, путем свободного доступа, действуя умышленно, совершила тайное хищение денег в сумме 4500 рублей, принадлежащих ФИО2, в результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб.

В ходе предварительного следствия действия ФИО1, были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьей 315 УПК РФ, обвиняемая ФИО1., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в порядке особого судебного разбирательства.

         В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимой ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимая показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства она поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

          ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

           Государственный обвинитель Авдонькина Е.Н., потерпевший ФИО2, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

           Судья, проанализировав имеющиеся в деле доказательства о виновности подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна обвиняемая ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу и не требует переквалификации.

           Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 пункт 7 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

            Действия подсудимой ФИО1, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Руководствуясь статьей 60 УК РФ при определении вида и размера наказания ФИО1 за совершенное преступление, суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

            В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

            ФИО1 ранее судимая: ДД.ММ.ГГГГ. осуждена Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ на срок 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. 14.06.2001 года, определением Перевозского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено и ФИО1 направлена в места лишения свободы на срок 5 лет. Согласно постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. Н. Новгорода ФИО1 считать осужденной по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 4 года, в остальном приговор оставлен без изменений. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ИТК-<адрес>.

2) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

3) ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судом судебного участка Бутурлинского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 6 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания, судимость не погашена

4) ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судом судебного участка Перевозского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей. Приговором Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

        Штраф до настоящего времени не выплачен (л.д. 53-54, 56-60, 62-65, 67-70, 74-77), неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 82,83), МОБ ОВД по Перевозскому району характеризуется отрицательно (л.д. 85), <данные изъяты> (л.д. 91), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 89).

        Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому в соответствии с частью 1 п. «и» статьи 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемой ФИО1, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО2 о назначении наказания, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде исправительных работ.

          Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

          Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

          ФИО1 исковые требования признала в полном объеме.

          Руководствуясь статьей 1064 ГК РФ, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО2 в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденной 15% в доход государства.

         Приговор Перевозского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

         Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму ущерба причиненного в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья Перевозского районного суда                                                Страхов А.Н.