Приговор именем РФ



№ 1-2/2011                                                                                     

                                                                                                                              

                                                       П Р И Г О В О Р                         

                                             Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО1

и защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер от 8.02.2011 года

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холост, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 52, 53/, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

         ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, ФИО1, находясь в кафе «Чайка», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества:

Женской кожаной сумки стоимостью 4300 рублей;

Мобильного телефона марки «NOKIA» модели 1209 стоимостью 900 рублей;

SIM-карты сотового оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей;

Денег в сумме 200 рублей;

всего на общую сумму 5450 рублей, а так же совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества:

Денег в сумме 4000 рублей;

         -Женского тряпичного кошелька, не представляющего для потерпевшей материальной ценности;

Целлофанового пакета, не представляющего для потерпевшей материальной ценности;

всего на общую сумму 4000 рублей, в результате чего ФИО3 и ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

          Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО1. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное ФИО1преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         После оглашения обвинения, подсудимый ФИО1 полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником.

        Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется как удовлетворительно /л.д. 54, 56/, так и положительно /л.д. 55/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, является согласно ст. 61 ч.1 п. « г, и, к » УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, поэтому при определении размера наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Суд при назначении наказания ФИО1 учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ,а также руководствуется при назначении наказания правилами, изложенными в п.14 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

       Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

       Применить в отношении ФИО1 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год.

       Обязать ФИО1 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

          

      Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.