Приговор именем РФ



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение - проживает в гражданском браке, временно не работает,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 73742 от 13.01.2011 года,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут, до 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла два удара кухонным ножом в область живота на расстоянии 1 см. выше пупка, причинив тем самым ФИО5, согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде двух проникающих колоторезаных ран живота с повреждением желудочноободочной связки, задней стенки желудка, поперечноободочной кишки слева.

           Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимая ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

         Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления и оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 нет.       

         При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к      подсудимой ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

          Суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1 ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновной в совершение преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

         Установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

        Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

        Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

         - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

         - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по уголовному делу, кухонный нож уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                          Судья Перевозского районного

                              суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере