приговор именем РФ



№ 1-48/2010                                                                                                           

                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                        23 сентября 2010 года                                                               

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО6 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, 13-я <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Зелецино, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

              ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1находясь около <адрес> по проспекту Советский в <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на незаконный сбыт наркотического вещества-каннабиса (марихуаны), незаконно передал-сбыл за 600 рублей гр-ну ФИО3 бумажный сверток с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим веществом-каннабис (марихуана) массой 1,99 грамма в высушенном виде.

             Первоначальная масса вещества составляла 2,27 грамма (в высушенном виде) (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ специалистов ЭКЦ ГУВД по <адрес>). В соответствии с

             Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1). Однако ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 добровольно сотрудничал с оперативными сотрудниками ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц,

занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, осуществлял проверочную закупку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и в последствие добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство-каннабис (марихуану) оперативным сотрудникам ОВД по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Действия ФИО1 в ходе предварительного следствия были квалифицированы по части3.ст.30-ч. 1 статье 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          В соответствии со статьей 315 УПК РФ обвиняемый ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства.

          В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

         ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

         Государственный обвинитель ФИО5, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья, проанализировав имеющиеся в деле доказательства о виновности подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу и не требует переквалификации.

         Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 пункт 7 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Руководствуясь статьей 60 УК РФ при определении вида и размера наказания ФИО1 за совершенное преступление, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких.

          ФИО1 ранее не судимый (л.д.68), временно зарегистрирован в <адрес> дер. Зелецино <адрес>, по данному адресу не проживает (л.д. 75), проживает без регистрации в <адрес> по адресу: 1-й Микрорайон <адрес>, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 72), ИП ФИО4, ИП Шахназарян характеризуют ФИО1 с положительной стороны (л.д. 76,77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69,70 73,74), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по статье 228 ч.1 УК РФ в связи с тем, что вес изъятого из машины ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) не является крупным размером (л.д. 39).

           Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому, предусмотренные пунктом «г, и» ст. 61 УК РФ по мнению суда является наличие малолетнего ребенка (сын Акоп ДД.ММ.ГГГГ года рождения) у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

           Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

           Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления в настоящее время, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено только в виде лишения свободы.

           При назначении наказания за покушение на совершение преступления суд руководствовался требованиями статьи 66 часть 3 УК РФ.

           При назначении наказания с учетом обстоятельств смягчающих наказаний суд руководствовался требованиями статьи 62 ч.1 УК РФ.

           При назначении наказания в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства суд руководствовался требованиями статьи 316 УПК РФ.

           При назначении наказания ФИО1 с учетом требований статей 316 УПК РФ, 66, 62 УК РФ суд руководствовался пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

          При выборе исправительного учреждения суд руководствовался требованиями статьи 58 УК РФ

          Вещественными доказательствами по делу являются: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,99 грамма. Данное наркотическое средство находится в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

          Руководствуясь статьей 81 УПК РФ, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 часть 1 УК РФ и в соответствии со ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Перевозскому району: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,99 грамма, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

          Разъяснить осужденному ФИО1 его право ходатайствовать в письменном виде о его непосредственном участии при рассмотрении жалоб в Нижегородском областном суде.

    Судья Перевозского районного суда                                                  Страхов А.Н.