В совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



№ 1-16/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 21 мая 2009 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в лице прокуратура Перевозского района Нефедова С.Ю.,

потерпевшего Хваткова Б.П.,

потерпевшей Чулковой О.Е.,

с участием адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение № 219 от 15.02.2003 года, ордер № 287 от 17.04.2010 года.

подсудимого Расстригина Д.В.,

с участием адвоката Хамалова А.А., представившего удостоверение № 1343 от 17.11.2005 года, ордер № 23122 от 09.04.2010 года,

Защитника Бутаева Д.Р.,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., .... ..., ... ... «...» ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной Номер обезличен нарушил Правила дорожного движения, в результате чего было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19-20 часов ФИО7 управляя автомашиной Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения на 5-м километре трассы ... между населенными пунктами ... и ... на территории ... ..., двигаясь из ... в сторону ..., на участке дороги с ограниченной видимостью, не справившись с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО9, имеющий государственный регистрационный знак Номер обезличен 52. С целью избежать столкновения, ФИО9 сбросил скорость своего автомобиля и съехал на обочину своей полосы движения. Однако, поняв, что встречный автомобиль также выезжает на обочину его полосы движения, ФИО9 предпринял попытку вывести свой автомобиль с обочины на свою полосу движения. В этот момент ФИО7 произвел столкновение своей автомашины с автомашиной ФИО9 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Номер обезличен, ФИО8 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой травмы грудной клетки, в комплекс которой входят локальные переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,9,10,11 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, массивные кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, разрывы пристеночной плевры, разрывы межреберных артерий слева, ушиб обоих легких, двухсторонний гемоторакс (скопление темной жидкой крови слева 2500 мл, справа 500мл); в виде закрытого перелома костей правой голени в средней трети с кровоизлияниями в окружении мышцы и скоплением 300 мл крови в зоне перелома; в виде закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети с кровоизлияниями в окружение мышцы и скоплением 250 мл крови в зоне перелома; в виде закрытого перелома плечевой кости слева в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мышцы и скоплением 250 мл крови в зоне перелома; в виде кровоподтеков области правого коленного сустава, правого бедра, левого предплечья, левого плеча, грудной клетки, лица; ссадин обоих коленных суставов, передней поверхности грудной клетки, левого виска, от которых скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО8 наступила от травматического - геморрагического шока вследствие тупой сочетанной травмы тела.

Дорожно-транспортное происшествие и смерть ФИО8 находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем ФИО7 требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда»;

пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»

пункта 9.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам...»;

пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

пункта 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого: «горизонтальная разметка устанавливает определенные режимы и порядок движения, линию 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен,. ... пересекать запрещается»;

Действия ФИО7 в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Привлеченный для участия деле в качестве подсудимого ФИО7. не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.

Вина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО25 является его дочерью. К ним она приехала Дата обезличена года. Дата обезличена в половине восьмого она поехала в ... на железнодорожный вокзал. Дата обезличена года в 07 часов утра он узнал об аварии и гибели дочери. После ДТП к ним приезжала мать ФИО7 просила простить сына, предлагала им деньги и помощь в решении хозяйственных проблем. Сам ФИО7 прощения у них не просил. Он просит суд строго наказать ФИО7.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вез пассажирку из ... в .... Поднимаясь в гору около ..., он увидел идущую по встречной полосе-его полосе автомашину Номер обезличен модели. Он стал уходить вправо. Встречную автомашину тоже занесло в его сторону. Встречная машина, как бы не вписывалась в поворот. Он попробовал уйти влево на асфальт дороги. Левая сторона у него успела выскочить, а на правую сторону автомашины пришёлся удар. Его автомашину понесло влево поперёк дороги градусов на 45 примерно и перевернуло на бок. Он вылез в лобовое стекло и попытался поставить машину на колёса, но у него ничего не получилось. Проезжавшие мимо трое молодых ребят помогли ему поставить автомашину на колеса. Он их попросил вызвать милицию и скорую помощью. Затем остановился врач ФИО18. Он попросил его осмотреть женщину. Он женщину осмотрел и пошёл к машине ФИО7. Когда он подошел к машине ФИО19 последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его поведению и запаху. Вскоре приехали родители ФИО7. Мать ФИО7 подходила к нему, с целью договориться, предлагала, что они ему купят новую машину, наймут ему адвоката, лишь бы он все взял на себя, на что он ответил отказом.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО20, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года весь водительский состав ... выехал в ... для сдачи ПДД. По приезду из ... часов может в 15-16 он, ФИО7, ФИО27 решили немного посидеть, выпить. Выпивали у него в гараже. Было около 1 литра спиртных напитков, из них часть самогона, часть водки. ФИО7 тоже выпивал. Затем ФИО7 сказал, что ему срочно надо домой, после чего уехал на своей автомашине. Минут через 40 ему позвонил ФИО28 и сообщил о ДТП с участием ФИО7.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, где-то около 19 часов вечера он ехал из ... в .... И когда стал спускаться к горе ..., то увидел, что произошло ДТП. Он остановился на обочине. К нему подошёл водитель автомашины Номер обезличен модели объяснив, что произошло ДТП попросил его вызвать милицию и скорую помощь. Номер обезличен модель машины находилась на обочине по направлению движения из .... Передняя часть машины стояла на обочине, а вторая половина машины стояла поперёк дороги проезжей части и все повреждения у неё были в зоне пассажирского переднего сиденья. А Номер обезличен модель машины была в кювете, стояла на колёсах на противоположной стороне, смотрела в сторону леса. Там все повреждения автомашины были также со стороны пассажирского сиденья, где находился труп женщины.

На проезжей части были осколки стекла, фар, какие-то предметы, все они находились в основном посередине проезжей части дороги. Со слов водителя машины Номер обезличен-ой модели, он ехал из ..., вёз женщину на железнодорожный вокзал, ехал по своей половине и на встречу ему вылетела машина Номер обезличеной модели и произошло столкновение.

Свидетель ФИО17, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно после восьми вечера в пожарную часть поступил сигнал о ДТП. Они выехали на место происшествия. Когда подъехали, увидели две легковые машины. Одна стояла на правой стороне дороги в кювете, если ехать со стороны ..., другая стояла на левой части дороги, если также ехать со стороны .... Когда приехала следственная группа предложили поучаствовать в замерах. Он ещё обратил внимание на характерный след углубления. Шла характерная черта вверх от тёмной машины Номер обезличеной модели к светлой машине Номер обезличен-ой модели, и заканчивалась здесь же прямо у такси. У обеих машин были повреждения с пассажирской стороны. У такси ещё был сильно помятый правый верх, там находилась потерпевшая.

Привлеченный для участия в деле в качестве специалиста ФИО16, в судебном заседании показал, что место столкновения автомашин при дорожно-транспортном происшествии определяется по месту наиболее большего нахождения осколков автомобиля, осыпавшейся грязи растекшейся жидкости. Согласно представленным ему схеме ДТП он определил место столкновения автомашин ближе к середине проезжей части, на полосе встречного движения по направлению из ... в сторону ...

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был ответственный от руководства по ОВД. Около восьми вечера он находился дома, позвонил дежурный ОВД и сообщил, что на трассе ... произошло ДТП, участником которого являлся сотрудник милиции ФИО7. Когда он подъехал, обратил внимание на достаточно сложный поворот направо с последующим спуском. На этом повороте было два автомобиля. Машина ФИО7 Номер обезличен модель находилась на левой обочине дороги, если ехать из .... Номер обезличен модель автомашины, если ехать из ... находилась в правом кювете, как бы была развёрнута в сторону ... Он подошёл к автомобилю ФИО7, спросил его: « что случилось? И как он себя чувствует?»- на что он ответил ему что не знает. Потом к нему подошла мать ФИО7 и попросила помочь ее сыну. Он ответил, что не в его компетенции ему чем-то помочь. На его вопрос употреблял ли ФИО19 спиртные напитки перед тем, как сесть за руль, она ответила, что да употреблял. Потом он подошёл к другой автомашине посмотреть, кто находится там. В другой автомашине находилась мёртвая женщина. На его вопрос водитель этой автомашины ФИО9 пояснил, что он ехал со стороны ..., вёз женщину на железнодорожный вокзал. Когда он въехал в поворот, он видел, что навстречу ему по его встречной полосе движения едет автомашина. Пытаясь уйти от столкновения, он вначале съехал на обочину своей полосы движения, однако, поняв, что столкновения не избежать он попытался выехать на свою полосу движения, после чего произошло столкновение. С ФИО7 в РОВД он взял объяснение. ФИО7 пояснил, что вечером после работы он уехал в пос. им. ..., там у них дома делал ремонт ФИО29. После 18 часов он решил отвезти его домой в .... По возвращению обратно в пос. ... он не справился с управлением в связи, с чем произошло ДТП. При этом ФИО7 сказал, что до этого выпил бутылку Окского пива.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает начальником ГИБДД ... ОВД. В этот день он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Где-то часов после семи вечера от дежурного поступил звонок о том, что на трассе ... произошло ДТП. Когда он туда прибыл, то увидел, что столкнулись два автомобиля Номер обезличен-ой и Номер обезличеной модели. Номер обезличен модель стояла по направлению в .... В машине сидел ФИО7. Номер обезличен модель стояла по направлению в ..., возле неё находился водитель, который не пострадал. В салоне данной машины находился труп женщины. На проезжей части находились осколки стекла, пластмассы. ФИО22 всего основная часть всех этих осколков находилась на середине проезжей части дороги.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает следователем в Перевозском РОВД. Дата обезличена года он находился в составе следственно - оперативной группы. Около семи часов вечера дежурный сообщил, что на трасе ... произошло ДТП. На месте ДТП он увидел, что столкнулись две машины Номер обезличен и Номер обезличен Автомашина Номер обезличен Номер обезличен была повернута в сторону ... Задняя часть данной автомашины находилась на дороге, а передняя в правом кювете за пределами обочины. В ней находился труп женщины. Автомашина Номер обезличен Номер обезличен тоже находилась наполовину на левой обочине дороги, а передняя часть смотрела в сторону левого кювета. На обеих машинах были повреждены приблизительно одни и те же части с правых сторон. ФИО22 их часть осколков стекла находилась на встречной полосе, если ехать из ... в сторону деревни ... Водитель автомашины Номер обезличеной модели ФИО9 объяснил ему, что он ехал со стороны ..., вёз женщину на железнодорожный вокзал. Ему на встречу, на его полосу движения выехала машина ВАЗ Номер обезличен после чего произошло столкновение. Так как водителем автомашины Номер обезличен Номер обезличен являлся ФИО7- действующий сотрудник милиции, то о случившемся сообщили в следственный комитет ... межрайонного отдела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он ехал с другом с ФИО30 со стороны ... в сторону ..., увидел аварию. Номер обезличен-я модель стояла по их стороне обочины, а Номер обезличен модель поперёк по встречной полосе. У обеих автомашин были разбиты правые стороны.

Свидетель ФИО21, в судебном заседании показал, что он работает инспектором ГИБДД ... РОВД. В тот день в вечернее время он в составе оперативной группы выехал на дорожно-транспортное происшествие. Дорожно-транспортное происшествие произошло на участке дороги между ... и .... Когда они подъехали, то увидели, что на повороте, на спуске с горы Номер обезличен модель лежала на правой обочине почти в кювете, а Номер обезличен модель на левой стороне обочины. В автомашине Номер обезличен модели находился труп женщины. ФИО7 находился в своей машине Номер обезличен модели. У обеих автомашин была разбита передняя часть, повреждения там были идентичны. Осколки были практически по всей части дороги, но больше на левой части, на встречной полосе, если смотреть по направлению от .... По его мнению, столкновение автомобилей произошло на левой стороне, если ехать из ... в ....

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что, в этот день вечером он ехал с ФИО12 из ... домой в .... На ... горе увидели аварию. Стояло две разбитых машины. Номер обезличен модель на обочине на встречную полосу перевернуло в сторону ..., Номер обезличен поперёк дороги.

Кроме показаний свидетелей вина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 часть 4 УК РФ, так же подтверждается материалами дела:

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО7, согласно которой ФИО7 показал, что столкновение его автомашины и автомашины под управлением ФИО9 произошло на его полосе движения. ФИО9 показания ФИО7 не подтвердил, пояснив, что показания ФИО7 - это наглая ложь! Все было совсем иначе. Он ехал со стороны ... в .... Входил он по своей полосе движения. На улице было не темно. Не доезжая до вершины поворота, он увидел движущийся ему навстречу автомобиль. Увидел он его на расстоянии примерно 50 метров до своей автомашины. Приближаясь к этой автомашине, он увидел, что она движется по его полосе движения, и находилась она в этот момент параллельно осевой линии, рядом с осевой линией. Он ехал с небольшой скоростью, так как он перед этим останавливался возле поворота на .... Скорость его была около 80 км в час. Увидев, что встречная автомашина движется по его полосе движения, он, чтобы избежать столкновения, сбросил скорость, стал притормаживать и съезжать на обочину своей полосы движения. А встречный автомобиль продолжал ехать прямо, не входя в поворот даже по его полосе движения. Когда он полностью съехал на обочину, то понял, что избежать ему столкновения со встречным автомобилем не удастся, так как он ехал ему навстречу и находился уже совсем близко. И в последний момент он предпринял попытку уйти от столкновения и вывернул руль влево. Его автомашина успела частично, передним левым колесом, выехать на проезжую часть его полосы движения, после чего произошло столкновение. Удар пришелся на правую сторону его автомашины, от удара стойка переднего правого колеса подогнулась, машина накренилась на правый бок, после чего отлетела через проезжую часть в левый кювет дороги по направлению движения от .... От поврежденного переднего правого колеса его автомашины на асфальтном покрытии проезжей части остались полосы-царапины. Столкновение произошло на расстоянии примерно 30 метров до вершины поворота.

(том 1л.д. 131-132)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года,

согласно которому объектом осмотра является участок автодороги между ... и ... района ..., расположенный в 5 км от ..., в 350 метрах от поворота на с. ФИО22 района ..., в 300 метрах от знака «Обгон запрещён». В 50 метрах от поворота на с. ФИО22 справа от проезжей части установлен знак «Обгон запрещён». В 100 метрах от знака «Обгон запрещён» установлен знак «Опасный поворот вправо». После знака «Опасный поворот вправо» проезжая часть дороги имеет закругление вправо. Асфальтное покрытие автодороги сухое. Ширина проезжей части составляет 7,9 метра. От знака «Обгон запрещён» в сторону ... на проезжей части нанесена сплошная линия разметки. Расстояние от сплошной линии до краёв проезжей части составляет 3,9 метра. Правая и левая обочины сухие, ровные и представляют собой песчаное покрытие, примыкающее к проезжей части. Ширина правой обочины, если смотреть по направлению ..., составляет 2.4 метра. Правая обочина переходит в кювет. Ширина левой обочины составляет 4 метра. Справа по направлению ... района ... под углом 45 градусов расположен автомобиль Номер обезличен гос. Номер обезличен таким образом, что передняя часть автомобиля находится в кювете, задняя часть автомобиля расположена на обочине. Передняя и передняя правая части автомобиля деформированы. Передний бампер, а именное его правая часть, частично оторван. Капот, крыша, передняя правая и задняя правые двери, переднее правое крыло деформированы. Лобовое стекло, стекла правой передней и правой задней дверей отсутствуют. Передняя правая стойка загнута в салон автомобиля. Передняя правая дверь частично открыта. Рычаг КПП болтается, не фиксируется. Включатель габаритов находится во включенном состоянии, переключатель света фар находится в положении «ближний свет». В салоне автомобиля на переднем сидении находится труп женщины таким образом, что правая рука трупа свисает из оконного проёма правой передней двери, голова трупа соприкасается с правой передней стойкой автомобиля. Труп ремнём безопасности не пристёгнут. В 3 метрах от края проезжей части рядом с автомобилем Номер обезличен на обочине лежит женская сумка чёрного цвета, рядом находятся фрагменты внутренней отделки автомобиля, на траве имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. В 15 метрах от автомобиля Номер обезличен в сторону ... на обочине лежит разбитое лобовое стекло. Слева по направлению ... района ... перпендикулярно проезжей части расположен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен таким образом, что передние колёса автомобиля находятся на обочине, задние колёса находятся на проезжей части. Передняя и передняя правая части автомобиля деформированы. Передний бампер полностью оторван. Капот, крыша, передняя правая дверь, переднее правое крыло деформированы. На лобовом стекле имеются многочисленные следы трещин. Стекло правой передней двери отсутствует. Передняя правая стойка загнута в салон автомобиля. Верхняя часть передней правой двери выгнута от салона автомобиля. Рычаг КПП заклинен на 4 передаче, из указанного положения не снимается. Включатель габаритов находится во включенном состоянии, переключатель света фар находится в положении «дальний свет». В 2 метрах от автомобиля Номер обезличен в сторону ... имеется след трения, длиной 1,7 метра, который начинается на обочине, пересекает границу обочины и проезжей части, продолжается на асфальтированном покрытии проезжей части. На расстоянии 1,1 метра от сплошной разделительной полосы на левой полосе движения, если смотреть в сторону ..., на асфальтированном покрытии проезжей части имеется двойной след трения длиной 1,6 метра. На расстоянии 1,7 метра от правого края проезжей части на правой полосе движения на асфальтированном покрытии проезжей части имеется след трения длиной 0,8 метра. Аналогичный след трения имеется на границе асфальтированного покрытия проезжей части и правой обочины. На асфальтированном покрытии проезжей части разбросаны фрагменты от автомобилей, а именно стёкла, куски пластика, фрагменты фар, металлические детали. На левой полосе движения фрагменты от автомобилей более сконцентрированы, чем на правой полосе. В ходе осмотра места происшествия указанные автомобили изъяты.

(том 1л.д. 32-33)

Суд обсудил доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года составлен с нарушением УПК РФ. Однако данное нарушение при составлении протокола осмотра места происшествия не влияет на его достоверность полученных и изложенных в протоколе осмотра места происшествия данных об обстоятельствах дела не указывает на такое нарушение прав и свобод граждан, которое бесспорно влекло бы за собой исключение данного доказательства из обвинения. Суд считает, что выявленные в судебном заседании обстоятельства нарушения норм УПК РФ при составлении протокола осмотра от Дата обезличена года являются основанием для вынесения судом частного постановления в адрес органов предварительного следствия.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно
которому смерть ФИО8, Дата обезличена года рождения наступила от
травматического-геморрагического шока вследствие тупой сочетанной травмы
тела в виде в виде закрытой травмы грудной клетки, в комплекс которой входят локальные переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,9,10,11 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, массивные кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, разрывы пристеночной плевры, разрывы межреберных артерий слева, ушиб обоих легких, двухсторонний гемоторакс (скопление темной жидкой крови слева 2500 мл, справа 500мл); в виде закрытого перелома костей правой голени в средней трети с кровоизлияниями в окружении мышцы и скоплением 300 мл крови в зоне перелома; в виде закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети с кровоизлияниями в окружение мышцы и скоплением 250 мл крови в зоне перелома; в виде закрытого перелома плечевой кости слева в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мышцы и скоплением 250 мл крови в зоне перелома; в виде кровоподтеков области правого коленного сустава, правого бедра, левого предплечья, левого плеча, грудной клетки, лица: ссадин обоих коленных суставов, передней поверхности грудной клетки, левого виска. Данная травма образовалась от действия тупых предметов; вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имеет прямую причинную связь со смертью.

(том 1л.д. 206-207)

Суд обсудил доводы защиты о нарушениях УПК РФ при производстве экспертизы «Номер обезличен от Дата обезличена года. Суд пришел к выводу, что данное нарушение норм УПК не повлияло на достоверность полученных результатов экспертизы. Данное обстоятельство не указывает на такое нарушение прав и свобод граждан, которое бесспорно бы влекло за собой исключение данного доказательства из обвинения. Суд считает, что выявленные в судебном заседании обстоятельство-нарушение норм УПК проведении экспертизы является основанием для вынесения судом частного постановления в адрес органов предварительного расследования.

Справкой о результатах химико-токсического исследования

(копия), согласно которой в крови ФИО7, изъятой Дата обезличена года обнаружено 1,95 % этилового алкоголя.

(том 1,л.д. 76)

Судом были проанализированы доводы защиты о нарушениях норм УПК при освидетельствовании ФИО7 на состояние опьянения. Однако, по мнению суда данные нарушения не влияют на достоверность полученных данных о наличии в крови ФИО7 1,95% этилового алкоголя. Данные нарушения являются основанием для вынесения судом частного постановления в адрес органов предварительного следствия.

Справкой о результатах химико-токсического исследования

(копия), согласно которой в крови ФИО9, изъятой Дата обезличена года этиловый алкоголь не найден.

(том 1,л.д. 77)

Анализируя все изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, о том, что обвинением предъявленное ФИО7, имело место деяние, в совершении которого обвиняется ФИО7, последний виновен в совершении данного деяния.

Действия ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно,

Все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, ФИО7 управляя автомашиной Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил пункты 1,5, 2,7, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, не справившись с управлением, выехав на полосу встречного движения произвел столкновение с автомашиной Номер обезличен Номер обезличен под управлением ФИО9 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомашины Номер обезличен ФИО8 были причинены телесные повреждения от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Дорожно-транспортное происшествие и смерть ФИО8 находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем ФИО7 вышеуказанных правил дорожного движения.

Судом были исследованы доводы защитников подсудимого ФИО23 о его невиновности в совершении дорожно-транспортного происшествия, однако данные доводы в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли.

Судом были исследованы доводы защитников подсудимого ФИО7 о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия он не находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные доводы в ходе судебного заседания так же своего подтверждения не нашли.

Суд считает, что доводы защитников подсудимого ФИО7 являются одним из способов защиты и направлены на то, чтобы увести подсудимого от ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по части 4 статьи 264 УК РФ - как «Нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление ФИО7, суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со статьей 15 ч.3 УК РФ преступления совершенное ФИО7 по статье 264 часть 4 УК РФ относится к категории тяжести.

ФИО7 ранее не судимый, преступление совершил впервые л.д.15), по месту жительства и по месту бывшей работы в ОВД по ...у характеризуется положительно л.д.17,20), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 26, 27).

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому, по мнению суда в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные статьей 63 УК РФ отсутствуют.

Суд считает, что наказание ФИО7 должно быть назначено только в виде лишения свободы с лишением его права на управление транспортным средством.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался требованиями части 1 статьи 58 УК РФ.

ФИО24 заявлен гражданский иск к ФИО23 на сумму 10000000 (десять миллионов рублей)

Руководствуясь статьей 151, 1100 ГК, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины нарушителя, учитывая требования о разумности и справедливости, сумма компенсации морального вреда определяется судом в размере 200000 рублей.

Сумма компенсации морального вреда подлежит взысканию с ФИО7 в пользу ФИО24.

Вещественными доказательствами по делу являются: автомашина Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен

Руководствуясь статьей 81 УПК РФ, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением ФИО7 права на управление транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия ФИО7 в колонию-поселение.

Копию постановления в части обеспечения направления осужденного ФИО7 в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Нижегородской области.

Разъяснить ФИО7, что в случае уклонения от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок по ходатайству суд может принять решение о заключении осужденного под стражу и направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации под конвоем. Исковое заявление ФИО24 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО24 компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления в размере 200000(двести тысяч) рублей, в остальной части иска отказать..

Вещественные доказательства по делу являются: автомашины Номер обезличен Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Перевозского районного суда Страхов А.Н.