Приговор в отношении Ш.осужденного по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 15 июля 2010 г.

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., проживающего по адресу: : г. ... ... ... квартира ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ..., грузчик - экспедитор, судимого: Дата обезличена ... судом г.... по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок 3 года лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок3 года 3 месяца, судимость не погашена,

защитника Миридонова В.С. представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 г. и ордер № 32181 от 15.07.2010 г.,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, используя фрагмент металлической трубы, выдернул пробои навесных замков, на входных дверях дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу : ... ... ... ... и незаконно проник в дом потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, ФИО2 с целью отыскания денег обыскал дом ФИО5, однако денег не нашел. Затем, ФИО2 обнаружив в летней кухне дома в холодильнике бутылку коньяка емкостью 0,5 литра марки «Исток» стоимостью 150 рублей и банку тушеной говядины весом 338 грамм не представляющую материальной ценности для потерпевшей, завладел ими, не доведя свой преступный умысел в полном объеме до конца, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО2, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО5, и государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2, по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

Деяние ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, признание вины.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без отбытия реального наказания.
Суд считает возможным применить к подсудимому ФИО2 ст. 73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установив ФИО2 испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы, стеклянную бутылку, металлическую банку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Перевозского районного

суда И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере.