Приговор в отношении С., осужденного по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Перевоз 17 августа 2010 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Перевозского района Нефедова С.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер № 48816 от 17.08.2010 года

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов между ФИО5 и его сожительницей ФИО7 находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире принадлежащей последней, находящейся по адресу ..., ..., ... ... ... на почве семейно-бытовых разногласий возникла ссора, в ходе которой ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес лежащей лицом вниз ФИО7 два удара ладонями обеих рук по лицу, затем нанес два, три удара сверху вниз поверхностью босой стопы ноги по спине последней. После этого ФИО7 перевернулась на спину. В продолжении своих действий ФИО5 нанес два, три удара всей поверхностью стопы сверху вниз в область груди ФИО7.

В результате вышеуказанных действий ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома левой ключицы в средней трети со смещением костных отломков, закрытых прямых переломов 1,2,3 ребер справа и слева по лопаточным линиям без смещения костных отломков, закрытых прямых переломов 1,2,3,4,5 ребер слева по среднеключичной линии со смещением костных отломков, повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в местах переломов, наличия крови в левой плевральной полости (400мл), кровоизлияний передней и задней поверхности сердечной сорочки, ушиба левого легкого, ушиба сердца, которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила в результате закрытой травмы грудной клетки в виде ушиба сердца и левого легкого, закрытых переломов ребер и находится в прямой причинной связи с причиненными ей ФИО5 телесными повреждениями. Причиняя телесные повреждения ФИО7, ФИО5 не желал и не предвидел наступление ее смерти, хотя, учитывая силу и локализацию нанесения ударов в жизненно важные органы, должен был и мог это предвидеть.

В ходе предварительного следствия действия ФИО5 были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Подсудимый ФИО5 виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть последней признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания были оглашены показания ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5 данных в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, может чуть позднее, он, находясь в дальней спальне, услышал, что в другой спальне как будто кто-то упал. Он зашёл в спальню, и увидел, что ФИО7 лежит на полу лицом вниз, головой в сторону окна. ФИО7 при этом была полностью раздетая, так как собиралась переодеться и идти мыться. Он сел на диван, стал ругать ФИО7, что та пьяная. ФИО7 тоже стала на него ругаться матом. Тогда он два раза ударил ФИО7 ладонями обеих рук по лицу, попав куда-то по щекам, возможно, что, попав и по носу. ФИО7 стала ругаться на него ещё сильнее. После этого он встал с дивана, подошёл к лежащей лицом вниз ФИО7 и два или три раза ударил её всей поверхностью стопы по спине, поднимая ногу на высоту 30-40 см, при этом он был босой. После этого ФИО7 перевернулась на спину, и когда она лежала на спине, он ударил её два или три раза всей поверхностью стопы в область груди, поднимая ногу на высоту 30-40 см. Удары он наносил достаточно сильные. Кроме трусов на нем из одежды ничего не было. Он был достаточно сильно пьяный. После его ударов изо рта ФИО7 пошла какая-то жидкость с кровью, ФИО7 захрипела. Он стал делать ФИО7 искусственное дыхание, но та не приходила в себя. Он перевернул ФИО7 несколько раз, надавил руками в область лопаток, делая искусственное дыхание. ФИО7 была мертва. Когда он переворачивал ФИО7, то испачкал свои руки и ноги в крови ФИО7. Он сразу же позвонил, дочери ФИО7 - ФИО2 ФИО9 сказав, что её мать умерла. Спустя несколько минут приехала дочь ФИО7 с мужем. Еще чуть позднее приехали сотрудники милиции.

(том 1,л.д. 48,49, 127,128)

Кроме признательных показаний подсудимого вина ФИО5 в совершении преступления подтверждается так же показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО6, и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она является дочерью погибшей ФИО7с зимы 2010 г. ее мама ФИО7 сожительствовала со ФИО5. Дата обезличена года около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО5, попросив вызвать «скорую помощь» для мамы, так как у той стало плохо с сердцем. По разговору ФИО5 было понятно, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Она сразу же вызвала «скорую помощь» и примерно в 16 часов 30 минут позвонила на сотовый телефон матери, но та не ответила.

После этого она позвонила на телефон ФИО5. Она спросила ФИО5, приезжала ли «скорая помощь». ФИО5 ответил, что «скорая» была, но он её отправил назад. Она стала ругать его, спросила его, зачем он отправил «скорую помощь» назад. ФИО5 ответил, что мама сама отказалась. После чего она попросила ФИО5 передать трубку маме. Она спросила маму, как у той дела. Мать ответила, что «вроде бы получше», что ФИО5 отправил «скорую помощь» назад. Когда она разговаривала с мамой, у той был ослабленный голос, хотя речь был внятная, понятная, было понятно, что что-то не то. Когда она разговаривала с мамой, было слышно, что ФИО5 что-то говорил маме. В 19 часов 29 минут ей позвонил ФИО5, сказал, что ее мать умерла. Около 20 часов она с мужем приехала на «такси» в квартиру матери. В спальне обнаружили труп матери, лежащий лицом вниз, без одежды. Со стороны лица на полу были следы крови, на ногах были синяки. ФИО5 был пьяный, сидел на диване в той же спальне. Она спросила ФИО5, что тот наделал. ФИО5 сказал, что он ничего не делал. Она вызвала «скорую помощь», а они вызвали милицию. Сначала приехали сотрудники милиции, чуть позднее «скорая помощь». Последний раз она видела мать Дата обезличена г. Мама приходила к ней домой. На состояние здоровья она не жаловалась. Она постоянно видела на теле матери синяки, на ее вопрос Мама отвечала, что ФИО5 её не бьёт, но по тому, как она говорила, было понятно, что она боится ФИО5.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что, Дата обезличена года к нему пришел ФИО5 и попросил его у него переночевать. На его вопрос, почему он не ночует дома, ФИО5 сказал, что он убил жену и теперь ему неудобно ночевать в квартире. ФИО5 рассказал ему, что он ударил жену, и она умерла. Как именно и чем он ударил жену, ФИО5 не говорил. Он разрешил ФИО5 переночевать в летнем домике, который находится на территории возле его дома. ФИО5 ночевал у него несколько ночей подряд, потом куда то ушел.

Вина ФИО5 в совершении преступления так же подтверждается материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 на месте происшествия дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого. В ходе проверки показаний он воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления, продемонстрировав свои действия. Все участники следственного действия проследовали за ФИО5 внутрь ... в ... по ... ..., где ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, может чуть позднее, он, находясь в дальней спальне, услышал, что в другой спальне как будто кто-то упал. Он зашёл в спальню, и увидел, что его сожительница ФИО7 лежит на полу лицом вниз, головой в сторону окна, хотела подняться, при этом ничего не говоря. При этом ФИО5 указал на данную спальню, пояснив, что ФИО7 при этом была полностью раздетая, так как собиралась переодеться и идти мыться. Он сел на диван, стал ругать ФИО7, что та пьяная и украла его деньги. ФИО7 тоже стала его ругать. Тогда он два раза ударил ФИО7 ладонями обеих рук по лицу, попав куда-то по щекам, возможно, что попал и по носу. При этом ФИО5 при помощи манекена продемонстрировал механизм нанесения им ударов ладонями по лицу ФИО7, продемонстрировав взаимоположение своё и ФИО7 относительно друг друга. Далее ФИО5 пояснил, что ФИО7 стала ругать его ещё сильнее. После этого он встал с дивана, подошёл к лежащей лицом вниз ФИО7 и два или три раза ударил ту всей поверхностью стопы по спине, поднимая ногу на высоту 30-40 см, пояснив, что при этом он был босой. При этом ФИО5 при помощи манекена продемонстрировал механизм нанесения им ударов ногой по спине ФИО7, продемонстрировав взаимоположение своё и ФИО7 относительно друг друга. Далее ФИО5 пояснил, что после этого ФИО7 перевернулась на спину, и когда та лежала на спине, он ударил ФИО7 два или три раза всей поверхностью стопы в область груди, поднимая ногу на высоту 30-40 см, пояснив, что удары он наносил достаточно сильные. При этом ФИО5 при помощи манекена продемонстрировал механизм нанесения им ударов ногой в область груди ФИО7, продемонстрировав взаимоположение своё и ФИО7 относительно друг друга. ФИО5 пояснил, что он был достаточно сильно пьяный. После его ударов изо рта ФИО7 пошла какая-то жидкость с кровью, ФИО7 захрипела. Он стал делать ФИО7 искусственное дыхание, но та не приходила в себя. Он перевернул ФИО7, несколько раз надавил руками в область лопаток, делая искусственное дыхание, но ФИО7 была мертва. При этом ФИО5 при помощи манекена продемонстрировал, каким-образом он надавливал руками в область подлопаток ФИО7.

(том 1,л.д. 52-54)

Явкой с повинной от Дата обезличена года, согласно которой ФИО5, описывает события, происходившие Дата обезличена года в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... и признается в совершении преступления в отношении ФИО7, а именно в причинении последней телесных повреждений, от которых она скончалась.

(том 1,л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в городе .... Квартира трехкомнатная, располагается на первом этаже двухэтажного четырехквартирного дома. Из прихожей имеется дверной проем, ведущий в одну из спальных комнат. Размер комнаты 2,5 на 3,5 метра. Напротив входа в комнату в стене окно. По левой стене от входа располагается диван, по правой - кровать. На полу, между диваном и кроватью обнаружен труп женщины, опознанный как ФИО7. Труп лежит на животе, головой в сторону окна. Руки согнуты в локтях, находятся под телом, ноги вытянуты, голова повернута влево. Какая-либо одежда на трупе отсутствует. Имеются кровоподтеки на лице возле носа, отек носа и верхней губы. На левой ноге обнаружены гематомы.

(том 1,л.д. 9-11)

Протоколом освидетельствования ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому на кистях рук ФИО5 обнаружены повреждения в виде струпов и ссадин. Также на ладонях рук ФИО5 обнаружено вещество коричнево-красного цвета, похожего на кровь. На стопах ног обнаружено аналогичное вещество. С кистей рук и со стоп ног ФИО5 произведены смывы. В ходе освидетельствования врачем -наркологом Перевозской ЦРБ установлено алкогольное опьянение ФИО5

(том 1,л.д.27-28)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в
помещение Арзамасского отделения Нижегородского областного бюро СМЭ
изъяты образцы крови трупа ФИО7

(том 1,л.д.61-62)

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 изъята кровь из вены.

(том 1,л.д.59)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при исследовании трупа ФИО7 обнаружены: закрытая травма грудной
клетки: закрытый перелом левой ключицы в средней трети со смещением костных отломков, закрытые прямые переломы 1,2,3 ребер справа и слева по лопаточным линиям без смещения костных отломков, закрытые прямые переломы 1,2,3,4,5 ребер слева по среднеключичной линии со смещением костных отломков, повреждение пристеночной плевры, кровоизлияния в местах переломов, наличие крови в левой плевральной полости (400мл), кровоизлияния передней и задней поверхности сердечной сорочки, ушиб левого легкого, ушиб сердца. 9 ссадин лица, рвано-ушибленная рана слизистой верхней губы, кровоизлияния под кожный апоневроз волосистой части головы, 50 кровоподтеков верхних и нижних конечностей туловища. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Такими предметами могли быть руки, ноги. Кровоподтеки были получены за 1-2 суток до наступления смерти. Ссадины лица и повреждения грудной клетки были получены незадолго до наступления смерти. Закрытые повреждения грудной клетки в виде закрытого перелома ключицы, закрытых прямых переломов ребер, скопления крови в левой превральной полости, кровоизлияний передней и задней поверхности органов средостения, ушиб левого легкого, ушиб сердца причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила в результате закрытой травмы грудной клетки в виде ушиба сердца и левого легкого, закрытых переломов ребер. Перед смертью ФИО7употребляла спиртные напитки.

(том 1,л.д. 84-88)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому групповая характеристика крови трупа ФИО7 0(Н)оф, Нр 2-1. В смывах с правой руки и левой ноги ФИО5 обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н. Полученные результаты не исключают происхождение данной крови от лица/лиц группы 0(Н) оф, в частности от потерпевшей ФИО7

(том 1,л.д.101-104)

Учитывая вышеизложенное, анализируя изложенные доказательства по отдельности и в совокупности, суд пришел к выводу, что доказано, что Дата обезличена года ФИО5 нанося удары стопой ноги ФИО7 действовал умышленно по отношению к причинению вреда здоровью потерпевшей, в том числе тяжкого, причинил ФИО7 телесные повреждения опасные для жизни человека, повлекшие смерть последней. По отношению к смерти форма вины -неосторожная, поскольку ФИО5 нанося удары ногой ФИО7 не желал и не предвидел тяжких телесных повреждений и смерти ФИО7, хотя должен и мог это предвидеть.

Доказано, что данное деяние совершено ФИО5.

Все квалифицирующие признаки, преступления, предусмотренного статьей 111 часть 4 УК РФ, а именно умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по статье 111 часть 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания ФИО5. суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь статьей 15 УК РФ, суд пришел к выводу, что преступление, совершенное ФИО5 относится к категории особо тяжких.

ФИО5 ранее не судимый, преступление им совершено впервые л.д. 136), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 145), МОБ ОВД по ...у характеризует ФИО5 посредственно л.д. 140), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 138), к административной ответственности не привлекался л.д. 141).

Обстоятельством, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» часть 1 статьи 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., подэкспертный ФИО5 ориентирован на месте, времени и собственной личности полностью. Настроение несколько снижено, что объясняется судебной ситуацией. Выглядит старше своих лет, внешний вид и образ жизни (поведение и интересы) носят алкогольный характер, хотя подэкспертный и старается преуменьшить истинные размеры своей алкоголизации, при этом, при упоминании об алкоголе, оживляется. На вопросы отвечает по существу, кратко. Последовательно сообщает о себе анамнестические сведения. Мышление последовательное, логичного типа. Грубых нарушений внимания и памяти нет. Запас знаний и представлений об окружающем соответствует полученному образованию и образу жизни. Эмоционально огрублен по алкогольному типу, отмечается также «алкогольная» легковесность в оценке сложившейся ситуации. Суть судебной ситуации цель освидетельствования оценивает правильно.

Вину в содеянном признает полностью, сказал, что был пьяным «она у меня деньги постоянно воровала, я ей неоднократно говорил, чтобы она этого не делала», подчеркивает, что «пили вместе, прожили с ней 6 месяцев, познакомились случайно, жили в ее доме, я вообще то хотел уже уезжать в Выксу на заработки», помнит как наносил удары «бил руками и ногами», сразу понял, что ФИО7 умерла, формально сожалеет о своем поступке. Себя считает психически здоровым. Жалоб на здоровье не высказывает. Бреда и расстройств восприятия не выявляет. Понимает, что за содеянное будет нести уголовную ответственность. На основании изложенного комиссия врачей приходит к заключению, что подэкспертный ФИО5 не обнаруживает признаков
какого-либо психического расстройства, а выявляет СИНДРОМ
ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ, что, однако, не лишает
его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения, инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде.

В ходе судебного заседания ФИО5 так же давал четкие показания по совершенному преступлению и оценку своим действиям. Вопрос о невменяемости ФИО5 при совершении преступления, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не возникал.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления, рассмотрения дела в суде ФИО5 находился во вменяемом состоянии, осознавал характер своих действий и мог руководить ими, следовательно, подлежит ответственности за совершенное преступление.

С учетом того, что ФИО5 совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы судом были приняты во внимание обстоятельства смягчающее наказание совершения преступления, раскаяние подсудимого в совершенном, мнение потерпевшей о назначении ФИО5 сурового наказания.

При назначении наказания с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд руководствовался требованиями статьи 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался статьей 58 часть1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 4 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований статьи 62 часть 1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного, находящегося под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО5 его право ходатайствовать в письменном виде о его непосредственном участии при рассмотрении жалоб в Нижегородском областном суде.

Судья Перевозского районного суда Страхов А.Н.