Приговор в отношении М., осужденной по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Копия:

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 06 сентября 2010 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в лице прокуратура Перевозского района Нефедова С.Ю.,

подсудимой Мажаевой Е.В.,

защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение №1487 от 01.11.2006 года и ордер № 48829 от 06.09.2010 года

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданки РФ, образование средне-профессиональное, разведенная, не военнообязанная, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимая, не состоящая на учете у врача нарколога и психиатра, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО4 находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличенНомер обезличен, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение денег, путем свободного доступа совершила тайное хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 5000 рублей, а так же кошелька, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, в результате чего потерпевшей был причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия ФИО4 в ходе предварительного следствия были квалифицированы по статье ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьей 315 УПК РФ обвиняемая ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимой ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимая показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства она поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Государственный обвинитель Нефедов С.Ю. и потерпевшая ФИО5 (согласно ее заявлению имеющегося в материалах дела), не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судья, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по статье ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных характеризующих материалов, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 относится к категории средней тяжести.

ФИО4 ранее не судимая, преступление ей совершено впервые л.д.37), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.43), УУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно л.д.45), привлекалась к административной ответственности, в том числе по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.46,47), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-дочь ФИО6 Дата обезличена года рождения л.д. 40, 44), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 41,42).

Обстоятельством смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, по мнению суда, является активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные статьей 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения последней наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья подпись:

Копия верна:

Судья Перевозского районного суда Страхов А.Н.