Приговор в отношении Б. осужденного по ст.231 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.`г`,ч.3 ст228.1 УК РФ.



Номер обезличен /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 5 июля 2010 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., площадь ... ..., квартира ... гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида второй группы, ранее не судимого

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 32154 от 23.06.2010 года, защитника Тихоновой О.В.,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных статьей 231 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 произвел посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В последних числах марта 2009 года, ФИО2, проживая в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на пл. ... в ... района, имея умысел на посев и выращивание запрещенных на территории Российской Федерации растений конопли, посеял несколько семян растений конопли в почву, помещенную в цветочный горшок, находящийся в спальной комнате его квартиры. Из посаженных семян конопли взошло два растения конопли. В целях получения из двух взошедших растений конопли наркотического средства-каннабиса (марихуаны) в середине мая 2009 года ФИО2 высадил рассаду в теплицу, расположенную на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., .... Высадив рассаду растений конопли в теплицу, ФИО2 с целью доведения растений до стадии созревания, осуществлял уход за рассадой, а именно, своевременно поливал растения конопли. Вырастив и высушив растения конопли ФИО2 перевез все в принадлежащий ему гараж, расположенный у дома Номер обезличен на пл. ... в ... района, для изготовления наркотического средства-каннабиса (марихуаны) в целях дальнейшего сбыта. В своем гараже ФИО2 в целях последующей реализации наркотического средства-каннабиса (марихуаны), оборвал растения конопли, измельчил путем перетирания руками, приготовив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство-каннабис (марихуану) общим весом 125,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ФИО2, имея умысел на сбыт общего количества вышеуказанного наркотического средства, 125,40 грамма наркотического средства-каннабиса (марихуаны) хранил в принадлежащем ему гараже. Согласно ч. 3 ст. 18 ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов в ... района «ФИО13», выступая в роли покупателя наркотического средства-каннабиса (марихуаны) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома Номер обезличен, расположенного на ..., попросил ФИО2 продать ему на 1000 рублей наркотическое средство-каннабис (марихуану). С предложением ФИО13 ФИО2 согласился. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-каннабиса (марихуаны), ФИО2 направился в принадлежащий ему гараж, расположенный напротив дома Номер обезличен на пл. ... в ... района, где взял полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 9,50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. С наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой 9,50 грамма ФИО2 вернулся к ожидающему его около дома Номер обезличен на ... в ... «ФИО13», где продал последнему наркотическое средство-каннабис (марихуану) за денежную сумму в размере 1000 рублей. Получив наркотическое средство, «ФИО13» договорился с ФИО2 о последующей покупке наркотического средства-каннабиса (марихуаны). Дата обезличена года «ФИО13», выступавший в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у приобретенное у ФИО2 наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой 9,50 грамма, в результате чего наркотическое средство-каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года «ФИО25», который выступал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя каннабиса (марихуаны) у ФИО2 Дата обезличена года под псевдонимом «ФИО13», вновь прибыл в ... района. Дата обезличена года около 14 часов 55 минут в ... района у дома Номер обезличен на ..., ФИО2, имея предварительную договоренность с «ФИО25-ФИО13» на продажу последнему наркотического средства-каннабиса (марихуаны), продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «ФИО25», имея единый умысел на сбыт наркотического средства одному и тому же лицу, встретился с «ФИО25», и продал ему за денежную сумму в размере 4500 рублей вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 30,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. Получив наркотическое средство, «ФИО25» договорился с ФИО2 о последующей покупке наркотического средства-каннабиса (марихуаны). Дата обезличена года «ФИО25», выступавший в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ... ЛОВДТ приобретенное у ФИО2 наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой 30,9 грамма, в результате чего наркотическое средство-каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут «ФИО25», который выступал в роли покупателя наркотического средства-каннабиса (марихуаны), по предварительной договоренности с ФИО2 приехал на поле «Отрада», расположенное в ... района для проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2. В это время ФИО2, не имея преступного сговора на незаконный сбыт наркотического средства-каннабиса (марихуаны) с ФИО6 и ФИО8, находились в поле «Отрада». Приехав в поле, «ФИО25» подошел к комбайну, в котором находился ФИО2, и попросил ФИО2 продать ему каннабис (марихуану). ФИО2, имея предварительную договоренность с «ФИО7» на продажу последнему наркотического средства-каннабиса (марихуаны), продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «ФИО25», имея единый умысел на сбыт оставшейся дозы наркотического средства одному и тому же лицу, после получения от «ФИО25» денег в размере 12 000 рублей, с помощью ФИО6 передал «ФИО25» полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 85 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. Дата обезличена года «ФИО25», выступавший в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ... ЛОВДТ приобретенное у ФИО2 наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой 85 грамма, в результате чего наркотическое средство-каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

В результате тождественных, однородных действий, направленных к единой цели-сбыту всей дозы наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО2 Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыл одному и тому же лицу « ФИО25-ФИО13» наркотическое средство-каннабис (марихуану) общим весом 125,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него сотрудниками ОВД по ...у и ... ЛОВДТ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», и приобретаемые у ФИО2 наркотические средства - каннабис (марихуана) были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных статьей 231 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст. 51 ФИО9 от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого ФИО2 доказывается следующими материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он является начальником ОУР ОВД по ...у, по поступившей оперативной информации от доверенных лиц, ему стало известно, что ФИО2, проживающий в селе ... ... незаконно выращивает в огороде наркотик марихуану, а также занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. В целях подтверждения полученной оперативной информации, а в случае ее подтверждения последующего пресечения преступной деятельности ФИО2 Дата обезличена года им было получено согласие от начальника КМ на проведение в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка». Для данного мероприятия был привлечено лицо «ФИО50 ФИО6» (установочные данные засекречены), а именно выступить в роли закупщика наркотического средства-марихуаны у ФИО2 В качестве понятых при проведении данных мероприятий были приглашены понятые братья ФИО11. Все действия по проведению оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», составление протокола досмотра, досмотр вещей и изъятие вещей, акт пометки денежных купюр, для вручения ФИО2, а потом и протокол добровольной выдачи « ФИО13» пакетика с веществом растительного происхождения, приобретенного у ФИО2 за помеченные деньги, производились с соблюдением действующего законодательства. Потом все данные были рассекречены и переданы следователю, возбудившему по данному факту уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, показал, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он совместно со своим братом с ФИО11 проходили мимо здания ОВД по ...у. Их остановил ФИО14. Он предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Они согласились. ФИО14 провел их в кабинет, там находился ранее незнакомый им молодой человек. ФИО14 разъяснил им права и обязанности понятых, разъяснил порядок проведения личного досмотра и других действий. Все действия и оформление докуменов, ксерокопирование денег, составление актов происходило в его присутствии и он в них расписывался. ФИО14 передал денежную купюру в размере 1000 рублей молодому человеку, которого называли ФИО51, после чего ФИО52 ушел, а они остались ждать его. Около 16 часов ФИО53 вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как он пояснил за 1000 рублей приобрел у ФИО2 в селе .... Опять все стали оформлять в их присутствии и они расписывались в документах. Пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, на котором ФИО14 написал пояснительную запись, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. Конверт ФИО14 заклеил и опечатал печатями.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16А., показал, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он совместно с ФИО11 ФИО83 проходили около здания ОВД по ...у в городе .... Их остановил мужчина, который представился начальником ОУР ОВД по ...у ФИО14. ФИО14 предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека. Так как они никуда не торопились, они добровольно согласились поучаствовать понятыми. ФИО14 провел их в кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже в здании ОВД по ...у. Когда они зашли в кабинет, там находился ранее незнакомый им молодой человек. ФИО14 пояснил нам, что в их присутствии он сейчас произведет личный досмотр этого молодого человека. ФИО14 разъяснил им права и обязанности понятых, которые были им понятны, разъяснил порядок проведения личного досмотра. Молодой человек представился ФИО13. Он был одет по сезону. ФИО14 предложил ему добровольно выдать находящиеся при нем, запрещенные к гражданскому обороту, предметы. ФИО13 сказал, что при нем таких предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 у ФИО13 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», зажигалка и пачка сигарет. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который был подписан им, ФИО11 ФИО85 ФИО13, и ФИО14. Замечаний ни у кого к данному протоколу не было. После проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ФИО14 сказал, что ФИО13 он выдаст денежную купюру достоинством 1000 рублей. ФИО14 достал денежную купюру, составил акт пометки денежных купюр, переписал номер денежной купюры в данный акт, отксерокопировал денежную купюру с двух сторон на отдельный лист бумаги белого цвета. Акт пометки денежных купюр, и приложение к нему, где была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, были подписаны им, ФИО11 Евгением, ФИО13 и ФИО14, замечаний ни у кого из них не было. ФИО14 передал денежную купюру ФИО13, после чего ФИО86 ушел. ФИО14 попросил их остаться в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у до приезда ФИО13. Они согласились. Около 16 часов ФИО13 вернулся в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у. Зайдя в кабинет, ФИО13 сказал в их присутствии ФИО10, что хочет добровольно выдать полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он за 1000 рублей приобрел у ФИО2 в селе .... Находясь в кабинете Номер обезличен, ФИО13 добровольно положил на стол прозрачный полиэтиленовый пакет, который был завязан узлом. В пакете действительно находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО14 вновь разъяснил им права и обязанности понятых, которые были им понятны, после чего составил протокол добровольной выдачи ФИО13 полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Замечаний ни у кого к данному протоколу не было, поэтому он был подписан им, ФИО11 ФИО84, ФИО13 и ФИО14. Пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, на котором ФИО14 написал пояснительную запись, на конверте он, ФИО12 ФИО54, ФИО13 и ФИО14 поставили свои подписи. Конверт ФИО14 заклеил, и опечатал печатями».

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, показал, что он является работником милиции, по имеющейся оперативной информации он узнал, что ФИО2 занимается сбытом наркотических средств на территории .... Дата обезличена года примерно в 10 часов им в здание КМ ... ЛОВДТ были приглашены двое понятых ФИО18 и ФИО17 в их присутствии были произведены все действия и оформлены все документы для проведения контрольной закупки, в роли закупщика выступил гражданин по псевдонимом « ФИО25» (данные засекречены). После всего оформления ему были переданы для закупки наркотика денежные средства в количестве 4500 рублей, купюрами по 1000 рублей две штуки и 500 рублей пять штук, поскольку данная сумма была обговорена с ФИО2 заранее по телефону. Затем он совместно с закупщиком на автомашине выехал в .... Приехав в село он на автомашине остался ждать «ФИО25», а тот пошёл на встречу с ФИО2 Отсутствовал он недолго, т.к. все с ФИО2 было обговорено заранее и они вместе на автомашине выехали в здание КМ ... ЛОВДТ, где в присутствии понятых, ожидавших их прибытия, провели все необходимые действия и оформили документы. «ФИО25» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос, откуда у «ФИО25» появилось данное вещество, тот пояснил, что приобрёл его как наркотическое средство марихуана у ФИО2 на денежные средства, переданные ему ранее для закупки наркотического средства, в присутствии понятых данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями понятых, а затем отправлено на исследование.

Дата обезличена года примерно в 8 часов утра «ФИО25» созвонился по сотовому телефону с ФИО2 и договорился о встрече, при этом ФИО2 сказал, что продаст наркотическое средство на 12000 рублей. В здание КМ ... ЛОВДТ были приглашены двое понятых ФИО18 и ФИО17, Д.В. в присутствии которых были произведены и оформлены документы, необходимые для проведения контрольной закупки, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в количестве 12000 рублей купюрами по 5000 рублей одна штука и 1000 рублей три штуки, 500 рублей шесть штук, 100 рублей девять штук и 50 рублей две штуки, предназначенные для закупки наркотического средства, которые в последствии были переданы закупщику наркотических средств «ФИО25» После этого «ФИО25» совместно с о/у ... ЛОВДТ ФИО20 выехали на встречу с ФИО2, а он совместно с понятыми на второй автомашине выехал следом за ними. Примерно в 17 часов 00 минут «ФИО25» и ФИО20 приехали на поле «Отрада», расположенное рядом с ... района ..., где встретились с ФИО2 Он с понятыми следил за происходящим. «ФИО25» и ФИО20 подошли к ФИО2 который был не один, а с ним находились еще двое. После непродолжительной беседы «ФИО25» передал ФИО2 денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО25 какой-то сверток. После этого ФИО25 подал условленный сигнал и он после этого совместно с понятыми подошли к месту встречи и представились сотрудниками милиции и объявили о проведении закупки наркотических средств. Затем в присутствии понятых у «ФИО25» был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, при этом, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у гр-на ФИО2 Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого тот добровольно выдал денежные средства в размере 12000 рублей, пояснив при этом, что получил их от «ФИО25» за продажу наркотического средства марихуана. Номера, серии денежных средств, изъятых у ФИО2 совпали с номерами и сериями денежных средств вписанных в протокол пометки денежных средств. В дальнейшем с ФИО2 было принято объяснение, в котором он признался в совершенном им преступлении и добровольно показал свою квартиру, где он в цветочном горшке посадил семена растения конопля, и когда они выросли, то пересадил их в парник, ухаживал за ними. Так же ФИО2 добровольно выдал семена конопли. Потом ФИО2 предложил проехать на приусадебный участок дома Номер обезличен по ... ..., где он, указав на парник, пояснил, что именно в нем и вырастил два куста растения конопля, которые в дальнейшем выкопал, высушил, произвел наркотик и сбыл его за денежное вознаграждение «ФИО25».

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21, показал, что Дата обезличена года ФИО19 проводил оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка наркотических средств, в которой ему отводилась роль помощника по заполнению протоколов и бланков. Примерно к 17 часам 00 минут ФИО19 с понятыми, а так же закупщики наркотического средства уехали на поле «Отрада» расположенное рядом с селом ... ...,
..., а он остался, когда состоится закупка наркотиков. После того как закупка наркотических средств состоялась, он упаковывал
вещественные доказательства, в частности денежные средства и наркотическое
средство. После этого он участвовал в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 показал, что в спальной комнате ... дома Номер обезличен на пл. Кирова, ..., ..., ..., где тот проживает в цветочном горшке он посадил несколько семян конопли, а когда взошли два побега, то ФИО2 высадил их в парник на приусадебном участке дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... Затем ФИО2 прошёл в зал своей квартиры и в одной из рюмок стоявшей в тумбочке под телевизором, показал всем семена растения конопля, которые были в дальнейшем изъяты, а он их упаковывал в конверт. После этого ФИО2 пояснил, что у него имеется сиди-диск с фотографиями растения конопля, которое он растил в парнике, который был так же изъят в ходе протокола осмотра места происшествия. В дальнейшем ФИО2 предложил участвующим лицам проехать на приусадебный участок дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где он, показав на парник, пояснил, что именно в нём вырастил два куста растения конопля, которые в дальнейшем высушил и сбыл ФИО25
». В его присутствии был произведён личный досмотр ФИО2».

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, показал, что по имеющейся оперативной информации на Дата обезличена года и.о начальника о/у ОУР ... ЛОВДТ капитан милиции ФИО19 были запланированы оперативно-розыскные мероприятия, закупка наркотических средств, в которой роль закупщика наркотических средств отводилась ФИО25, а он должен был присутствовать при этом. Так, примерно в 08 часов утра ФИО25 по сотовому телефону созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече примерно в 17 часов на поле «Отрада» рядом с селом ..., ..., ..., при этом он договорился о количестве наркотического средства и сумме денежных средств, на которые ФИО25 данный наркотик должен был приобрести, равная 12000 рублей. После этого в здании КМ ... ЛОВДТ у ФИО25 в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены связка ключей и сотовый телефон. В дальнейшем в присутствии ФИО25 и двух понятых был составлен протокол осмотра денежных средств, в результате которого ему были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, купюрами 5000 рублей одна штука, 1000 рублей три штуки, 500 рублей шесть штук, 100 рублей девять штук и 50 рублей две штуки. После этого к назначенному времени он совместно с ФИО25 на автомашине «Такси» выехали на встречу с ФИО2, а ФИО19 совместно с понятыми на второй автомашине выехали за ними следом. Приехав на место, они остановились на поле «Отрада» где примерно на расстоянии 150 метров от нас находился ФИО2. Он был не один, а с ним стояли рядом так же двое неизвестных ему молодых людей. В это время ФИО19 с понятыми находился недалеко от них, и прятались за кустами. Он совместно со ФИО25 подошли к ФИО2 и после непродолжительной беседы ФИО25 передал тому денежные средства в размере 12000 рублей, а он в свою очередь попросил одного из своих знакомых найти в валке сена целлофановый пакет, который после того как его принесли ФИО2 передал ФИО25, пояснив, что это наркотическое средство каннабис. При их разговоре двое знакомых ФИО2 не участвовали и не знали, что они делают. После этого ФИО25 махнул рукой, то есть подал условный сигнал о состоявшейся закупке наркотического средства и ФИО19 совместно с понятыми подошли к ним. Они представились сотрудниками милиции и объявили о проведении закупки наркотического средства. Затем у ФИО25 был произведён личный досмотр, в результате которого в присутствии понятых он выдал целлофановый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у ФИО2 за 12000 рублей как наркотическое средство каннабис (марихуана). У ФИО2 так же в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого тот в присутствии понятых выдал добровольно денежные средства в размере 12000 рублей. На вопрос как у ФИО2 оказались данные средства, тот пояснил, что получил их за сбыт наркотического средства марихуана. Сверив серии и номера данных купюр, они увидели, что они совпадают с сериями и номерами денежных купюр ранее помеченных и выданных ФИО25 для приобретения наркотического средства. После этого данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатями для пакетов Номер обезличен ... ЛОВДТ и скреплены подписями понятых. В дальнейшем в ходе взятия объяснения с ФИО2, тот рассказал, где выращивал наркотическое средство и сам предложил показать на это место. Он не участвовал в осмотре места происшествия но со слов его участников узнал, что ФИО2 с начала выращивал ростки растения конопля в горшке, а затем пересадил их в парник, где вырасти, вырвал и в дальнейшем уже высушил.

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17, показал, что Дата обезличена года он был приглашён в КМ ... ЛОВДТ, выступить в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В присутствии него и второго понятого ФИО18 был произведён личный досмотр ФИО25 в ходе, которого у того был обнаружен сотовый телефон, связка ключей и пачка сигарет. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами по 1000 рублей две штуки и 500 рублей пять штук, которые были переданы ФИО25 для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Затем ФИО25 совместно с о/у ОУР ФИО19 выехали на а/машине на встречу с лицом, намеревавшимся сбыть наркотическое средство, а он и ФИО18 остались их ждать в здании КМ ... ЛОВДТ. ФИО25 и ФИО19 вернулись в здание КМ примерно через три часа, после чего у ФИО25 в их присутствии был произведён личный досмотр, в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл на денежные средства в размере 4500 рублей у неизвестного молодого человека по имени ФИО76 около дома Номер обезличен по ... ... района, нижегородской области. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и скреплен их подписями.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22, показал, что Дата обезличена года он был приглашён в КМ ... ЛОВДТ, выступить в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В присутствии него и второго понятого ФИО18 был произведён личный досмотр ФИО25 в ходе, которого у того был обнаружен сотовый телефон. Затем были отксерокопированы денежные средства в размере 12000 рублей, купюрами по 5000 рублей одна штука и 1000 рублей три штуки, 500 рублей шесть штук, 100 рублей девять штук и 50 рублей две штуки, которые были переданы ФИО25 для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Затем ФИО25 совместно с о/у ОУР ФИО20 выехали на а/м такси на встречу с лицом, намеревавшимся сбыть наркотическое средство, а он, ФИО19 и ФИО18 выехали па второй автомашине следом за ними. Приехав на поле, которое в последствии он узнал «Отрада», расположенное рядом с селом ... ..., ФИО25 совместно с ФИО20 встретились с неизвестным ему молодым человеком, который был не один, а с ним ещё были двое неизвестных ему молодых людей. После непродолжительного разговора он увидел, как ФИО25 передал неизвестному молодому человеку без одной ноги что-то, а тот в свою очередь передал ФИО25 какой-то пакет. После этого ФИО25 махнул рукой, что означало по предварительной договорённости о состоявшейся закупке наркотического средства. Затем они выдвинулись на место проведения закупки наркотического средства, где все участники были задержаны. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр ФИО25, в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос откуда у него появилось данное вещество ФИО25 пояснил, что приобрёл его как наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени ФИО2 на денежные средства, которые ему были вручены ранее в ходе осмотра денежных купюр. В дальнейшем в его присутствии был произведён личный досмотр ФИО2, который добровольно выдал денежные средства в размере 12000 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ФИО25 для приобретения наркотического средства. На вопрос, откуда у него оказались данные денежные средства, ФИО2 пояснил, что получил их за сбыт наркотического средства марихуана. После этого ФИО2 добровольно без принуждения предложил показать место, где он выращивал наркотическое средство. По предложению ФИО2 они все вместе проехали в ..., где зайдя в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен на ил. .... ФИО2 показал па горшки с цветами в спальной комнате, где он выращивал побеги конопли. Затем ФИО2 показал на тумбочку под телевизором, где в одной из рюмок были обнаружены несколько десятков семян конопли, которые у него остались после выращивания. После этого ФИО2 пояснил, что у него имеется сиди-диск с фотографиями, на которых имеются изображения, выращиваемого им растения конопля. В дальнейшем ФИО2 был задан вопрос, где он продолжал выращивать коноплю из побегов, на что он показал на парник, расположенный на приусадебном участке дома Номер обезличен по ..., с ... ..., ..., и пояснил, что именно в нём он вырастил два куста конопли, которые в дальнейшем и вырвал. Все изъятые вещи и денежные средства были упакованы в бумажные конверты.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что с ФИО2 он знаком давно, поддерживает с ним нормальные дружеские отношения, он работает вместе с ним помощником на комбайне. Дата обезличена года в 8 часов утра он на комбайне заехал за ФИО2 к его дому. ФИО78 вышел из дома на костылях, держа в одной руке полиэтиленовый пакет темного цвета. Он увидел, что в пакете что-то лежало, но что в нем лежало, он не знает, так как в пакет не заглядывал. Он подумал, что возможно ФИО77 взял в поле еды, воды, так как они ехали работать на целый день. С ФИО55 они поехали на поле «Отрда», которое располагается около села ... Приехав к полю, он остановил комбайн рядом со знаком «Охота запрещена». ФИО57 спустился с комбайна, в руках он держал полиэтиленовый пакет темного цвета. Пакет ФИО56 положил у валка сена рядом со знаком «Охота запрещена», они с ним перекурили, и начали работать, косить сено. После обеда он увидел, что на поле едет автомобиль такси. ФИО28 такси он не помнит. Из такси вышел молодой человек, который был ему незнаком. Он сразу подошел к ФИО58, и стал с ним разговаривать о чем-то. Разговор их был не слышен, но он понял, что они знакомы, поскольку ФИО30 разговаривал с ним очень легко. Молодой человек, поговорив, снова направился к машине, потом вернулся к комбайну, где находился ФИО31 Он видел, что молодой человек что-то передал ФИО32 и ФИО33 сразу же сказал ему, чтобы я подал ему пакет, лежащий в валке сена. Он ничего, не подозревая, подошел к валку сена, взял пакет, и подошел к комбайну. ФИО34 сказал, чтобы он отдал пакет ФИО35 Он отдал пакет ФИО36 и вдруг из машины выбежали несколько молодых людей, которые сказали им оставаться на местах. Он понял, что это были сотрудники милиции, но он не понимал, почему они их задерживают. Уже по дороге в милицию, от сотрудников милиции ему стало известно, что они задержали их за продажу марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23, показал, что ФИО2 является его родным братом. Дата обезличена года ему позвонили чтобы он отогнал немецкую косилку с поля и от сотрудников милиции ему стало известно, что его брат задержан по подозрению в совершении преступления. Он поставил комбайн, на котором работал брат на стоянку и вместе с братом на милицейской машине их повезли на осмотр квартиры брата. В квартире его брат ФИО37 указал на горшок с цветком и пояснил, что в данном горшке он посадил семена, из которых выросла конопля. Потом брат достал семена, пояснив, что именно такие семена он посадил в горшок. Данные семена сотрудники милиции изъяли. Работники милиции все фиксировали на пленку.

Показаниями свидетеля ФИО8, зачитанными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых стало известно, что он в течение длительного периода времени знаком с ФИО2, ФИО6 ФИО38 с которыми он поддерживает дружеские отношения. ФИО2 никогда не рассказывал ему о том, что он выращивает марихуану, он никогда не предлагал ему покурить марихуану. Ему было известно, что ФИО2 работает вместе со ФИО24 на комбайне в поле «Отрада», расположенном около села ..., поскольку они ему сами об этом сказали. Дата обезличена года ФИО2 просил его вечером за ними заехать на поле, чтобы довезти их до дома. Дата обезличена года около 17 часов на своем автомобиле он приехал на поле «Отрада». На поле находились ФИО2, который сидел в кабине комбайна, и ФИО24, который стоял рядом с комбайном. Они сказали ему, что уже заканчивают работу. Он подошел к ФИО24, который стоял у валка сена вблизи знака «Охота запрещена, ... бор». Он стал спрашивать ФИО24 о том, как у них дела. В этот момент он увидел, что на поле едет автомобиль «такси», марку и цвет автомобиля он уже не помнит. Машина остановилась вблизи них, и из нее вышел ранее незнакомый ему молодой человек. Он сразу направился к ФИО2. Он вместе со ФИО24 стояли в стороне от комбайна, и он увидел, что этот молодой человек сразу завел разговор с ФИО79. Он понял, что они хорошо знакомы. О чем они разговаривали, он не знает, так как было не слышно. Только он увидел, что молодой человек пошел обратно к машине, открыл переднюю правую дверь, что-то взял и направился снова к ФИО68 Когда он шел, он заметил в его руках бумажные деньги. Он подошел к кабине комбайна и отдал деньги ФИО71 после чего ФИО72 сразу сказал ФИО24, чтобы он подал ему пакет. При этом ФИО69 махнул рукой на валок сена, и он перевел свой взгляд на валок сена, где он увидел полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то лежало. ФИО24 подошел к валку сена, взял пакет и отнес его молодому человеку. За что молодой человек отдавал ФИО70 деньги, ему было неизвестно. Молодой человек взял пакет, и в этот момент молодой человек сказал им, чтобы мы оставались на местах. Из машины вышло еще несколько молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, после чего они втроем были доставлены в ОВД по ...у. В ОВД по ...у ему стало известно, что в пакете находилось вещество, похожее на марихуану. Он не знал о том, что ФИО73 на поле будет продавать марихуану. Также ему было неизвестно о том, что ранее он также продавал марихуану. Он ему ничего об этом не рассказывал, и он не договаривался с ним Дата обезличена года на поле «Отрада» продавать марихуану (том 1л.д.159-160).

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО13-ФИО25», (установочные данные лица засекречены), зачитанными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых стало известно, что Дата обезличена года к нему обратился начальник ОУР ОВД по ...у ФИО14, который предложил ему выступить в роли закупщика наркотического средства у ФИО2 Он согласился ФИО14 пригласил двух понятых, разъяснил ему и понятым порядок проведения личного досмотра, права и обязанности понятых, провел его личный досмотр. О проведении личного досмотра ФИО14 составил протокол личного досмотра задержанного, который был понятыми и им подписан, составил акт пометки денежных купюр, в который он переписал номер денежной купюры достоинством 1000 рублей. Данную денежную купюру ФИО14 отксерокопировал с двух сторон, после чего денежную купюру достоинством 1000 рублей выдал ему. Акт пометки денежных купюр и приложение к нему, был подписан им, двумя понятыми и ФИО14После этого он на попутной машине выехал в ... района. Ему было известно, где возможно в селе Ичалки найти ФИО2. Приехав в ..., он направился к дому, где проживают родители ФИО80 ФИО81 находился в сарае, расположенном во дворе дома. Он подошел к нему, отозвал в сторону. И спросил его о том, есть ли у него марихуана, которую он согласен купить. При этом он сказал ФИО2, что у него с собой только 1000 рублей. ФИО2 сказал ему, что он сможет продать ему марихуану, но ему нужно подождать, так как марихуана находится в его квартире. ФИО2 на мотоцикле «Урал» зеленого цвета с коляской, один поехал за марихуаной. Через 20-25 минут он приехал к дому на том же мотоцикле, подошел к нему и передал прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан узлом. В пакете находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану. ФИО2 сказал ему, что у него еще есть марихуана, поэтому в случае необходимости он сможет продать еще. Он сказал, что позвонит сам, когда будет нужно покупать у него марихуану. ФИО2 назвал ему номер своего мобильного телефона, после чего он передал ФИО2 денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдал ФИО14 Приехав в ОВД по ...у он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, купленное им у ФИО2. Все документы были оформлены. Пакет с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, на котором ФИО14 написал пояснительную надпись. Пояснительная надпись была удостоверена подписями.

Дата обезличена года он обратился к и.о. начальника ОУР ... капитану милиции ФИО19 с предложением оказания помощи в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства каннабис на территории ..., .... Так Дата обезличена года исполняющий обязанности начальника ОУР ... ЛОВДТ капитан милиции ФИО19 предложил ему провести закупку наркотического средства каннабис у неизвестного молодого человека по имени ФИО40 на что он согласился, но попросил изменить его данные о личности и сохранить их в тайне. В этот день примерно в 09 часов утра он по сотовому телефону созвонился с неизвестным молодым человеком по имени ФИО39 и договорился с ним о встрече примерно в 15 часов около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., при этом они договорились о количестве наркотического средства и сумме денежных средств, на которые он данный наркотик должен был приобрести, равная 4500 рублей. После этого в здании КМ ... ЛОВДТ у него в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены связка ключей, пачка сигарет и сотовый телефон. В дальнейшем в присутствии него и двух понятых был составлен протокол осмотра денежных средств, в результате которого ему были вручены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами 1000 рублей три штуки и 500 рублей пять штук. После этого к назначенному времени он совместно с ФИО19 на автомашине выехали на встречу с неизвестным молодым человеком по имени ФИО59 Приехав в ..., ФИО19 остался ждать в автомашине около остановки, расположенной от дома, где должна была состояться его встреча на расстоянии примерно 200 метров, а он пошёл на встречу с неизвестным молодым человеком по имени Алексей. Подойдя к дому Номер обезличен по ..., ..., он встретился с ФИО74 и после непродолжительной беседы передал тому денежные средства, а он в свою очередь передал ему целлофановый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана. После этого он вернулся к автомашине, где его ждал ФИО19, с которым они вместе поехали в здание КМ ... ЛОВДТ, где в присутствии понятых он в результате личного досмотра выдал полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у неизвестного молодого человека по имени ФИО60 как наркотическое средство марихуана на денежные средства, которые ему были ранее переданы в ходе пометки денег.»

Дата обезличена года он обратился к и.о. начальника ОУР ... ЛОВДТ капитану милиции ФИО19 с предложением оказания помощи в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства каннабис на территории ..., .... Так Дата обезличена года исполняющий обязанности начальника ОУР ... ЛОВДТ капитан милиции ФИО19 предложил ему провести закупку наркотического средства каннабис у ФИО2, на что он согласился, но попросил изменить его данные о личности и сохранить их в тайне. В этот день примерно в 08 часов утра он по сотовому телефону созвонился с ФИО2 и договорился с ним о встрече примерно в 17 часов на поле «Отрада» рядом с селом ... ..., ..., при этом они договорились о количестве наркотического средства и сумме денежных средств, на которые он данный наркотик должен был приобрести равная 12000 рублей. После этого в здании КМ ... ЛОВДТ у него в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены связка ключей и сотовый телефон. В дальнейшем в присутствии него и двух понятых был составлен протокол осмотра денежных средств, в результате которого ему были вручены денежные средства в размере 12000 рублей, купюрами 5000 рублей одна штука, 1000 рублей три штуки, 500 рублей шесть штук, 100 рублей девять штук и 50 рублей две штуки. После этого к назначенному времени он совместно с о/у ОУР ... ЛОВДТ ФИО20 на автомашине «Такси» выехали на встречу с ФИО2, а ФИО19 совместно с понятыми на второй автомашине выехали за ними следом. Приехав на место, они остановились на поле «Отрада» где примерно на расстоянии 150 метров от них находился ФИО2. Он был не один, а с ним стояли рядом так же двое неизвестных ему молодых людей. В это время ФИО19 с понятыми находился недалеко от них и прятался за кустами. Он совместно с ФИО20 подошли к ФИО2 и после непродолжительной беседы он передал ему денежные средства в размере 12000 рублей, а тот в свою очередь попросил одного из своих знакомых найти в валке сена целлофановый пакет, который после того как его принесли ФИО2 передал ему, пояснив, что это наркотическое средство каннабис. При их разговоре двое знакомых ФИО2 не участвовали и не знали, что они делают. После этого он махнул рукой, то есть подал условный сигнал о состоявшейся закупке наркотического средства и ФИО19 совместно с понятыми подошли к ним. Они представились сотрудниками милиции и объявили о проведении закупки наркотического средства. Затем у него был произведён личный досмотр, в результате которого в присутствии понятых он выдал целлофановый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у ФИО2 за 12000 рублей как наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1.л.д. 59-61,96-98,150-152).

Показаниями свидетеля ФИО18, зачитанными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых стало известно, что Дата обезличена года он был приглашён в КМ ... ЛОВДТ, выступить в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В присутствии него и второго понятого ФИО17 был произведён личный досмотр ФИО25 в ходе, которого у того был обнаружен сотовый телефон, связка ключей и пачка сигарет. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами по 1000 рублей две штуки и 500 рублей пять штук, которые были переданы ФИО25 для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Затем ФИО25 совместно с о/у ОУР ФИО19 выехали на а/машине на встречу с лицом, намеревавшимся сбыть наркотическое средство, а он и ФИО17 остались их ждать в здании КМ ... ЛОВДТ. ФИО25 и ФИО19 вернулись в здание КМ примерно через три часа, после чего у ФИО25 в их присутствии был произведён личный досмотр, в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл на денежные средства в размере 4500 рублей у неизвестного молодого человека по имени ФИО61 около дома Номер обезличен по ... ... района, ... области. Данный пакетик был упакован с бумажный конверт с пояснительной надписью и скреплен их подписями.

Дата обезличена года он был приглашён в КМ ... ЛОВДТ, выступить в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В присутствии него и второго понятого ФИО22 был произведён личный досмотр ФИО25 в ходе, которого у того был обнаружен сотовый телефон. Затем были отксерокопированы денежные средства в размере 12000 рублей, купюрами по 5000 рублей одна штука и 1000 рублей три штуки, 500 рублей шесть штук, 100 рублей девять штук и 50 рублей две штуки, которые были переданы ФИО25 для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Затем ФИО25 совместно с о/у ОУР ФИО20 выехали на а/м такси на встречу с лицом, намеревавшимся сбыть наркотическое средство, а он, ФИО19 и ФИО22 выехали на второй автомашине следом за ними. Приехав на поле, которое как в последствии он узнал «Отрада», расположенное рядом с селом ..., ..., ФИО25 совместно с ФИО20 встретились с неизвестным ему молодым человеком, который был не один, а с ним ещё были двое неизвестных ему молодых людей. После непродолжительного разговора он видел, как ФИО25 передал неизвестному молодому человеку без одной ноги что-то, а тот в свою очередь передал ФИО25 какой-то пакет. После этого ФИО25 махнул рукой, что означало по предварительной договорённости о состоявшейся закупке наркотического средства. Затем они выдвинулись на место проведения закупки наркотического средства, где все участники были задержаны. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр ФИО25, в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос, откуда у него появилось данное вещество, ФИО25 пояснил, что приобрёл его как наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени ФИО2 на денежные средства, которые ему были вручены ранее в ходе осмотра денежных купюр. В дальнейшем в его присутствии был произведён личный досмотр ФИО2». /том Номер обезличен/

Показаниями подозреваемого ФИО2 от Дата обезличена года, зачитанными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых стало известно, что статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания он желает. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. С 2000 года по 2002 год проходил срочную службу в рядах Российской армии и принимал участие в контртеррористической операции на территории ... Республики. После увольнения в запас примерно через два месяца, то есть в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года попав в аварию и потерял левую ногу и в настоящее время является инвалидом второй группы. Так как его пенсия составляет всего 4000 рублей, то летом он подрабатывает у частника на комбайне и косит на нём сено. Когда он проходил срочную службу в рядах Российской армии в Чеченской Республике он впервые узнал, что такое растение конопля. При увольнении в запас взял с собой несколько десятков семян растения конопля с целью, демонстрации перед своими друзьями. После того как пришёл из армии и потерял ногу, он полностью забыл, что в кителе у него находились семена конопли. Дата обезличена года был день Внутренних войск, и так как служил в их рядах, он надел свой китель и только тогда в кармане обнаружил семена растения конопли. В последующим решил попробовать вырастить растения конопля. С этой целью он в цветочном горшке в спальной комнате своей квартиры посадил несколько семян конопли. Через полмесяца в цветочном горшке выросло два ростка растения конопля, которые в дальнейшем он высадил в парник, который расположен около ... по ..., ..., ..., ..., где проживает его родной брат ФИО23 О том, что он выращивал кусты конопли ни кому не говорил, а о том что за растения растут в парнике, его ни кто не спрашивал, но только когда они выросли в начале июля 2009 года его попросили их убрать из парника, так как они там мешаются.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут, точно сказать не может, он находился в сарае дома, где проживает его брат ФИО23 по адресу ... дом Номер обезличен по ..., ..., ..., .... В это время к нему подошёл неизвестный молодой человек, представившийся ФИО75 который спросил его, где можно купить наркотическое средство конопля, он решил продать наркотическое средство ФИО82 которое сам выращивал и сушил. При разговоре с ФИО66 он выяснил, что ему необходимо наркотическое средство на 1000 рублей, при этом он пояснил ему, что может достать два коробка. О том, что наркотическое средство он сам выращивал и сушил ФИО41 не знал. После этого он на мотоцикле съездил к себе домой, где насыпал два коробка конопли, после чего вернулся к ФИО42 с которым произвели обмен, ФИО43 передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, а он в свою очередь передал Ивану наркотическое средство, завёрнутое в целлофановый пакет. Они договорились о том, что ФИО62 ещё раз к нему приедет за наркотическим средством. В следующий раз встреча с ФИО67 была Дата обезличена года примерно 14 часов 30 минут так же около дома Номер обезличен по .... В этот раз наркотическое средство в размере 6 коробков находилось при нем, так как заранее уже договорились предварительно о встрече и о сумме денежных средств, за которые он намеревался сбыть наркотическое средство. При встрече ФИО44 передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО45 наркотическое средство конопля которое так же было в целлофановом пакетике. В данный раз они не договорились сразу о встрече, а договорились встретиться после телефонного звонка. В следующий раз ФИО63 позвонил ему на сотовый телефон Дата обезличена года примерно в 8 часов утра и так как от наркотического средства он захотел избавиться полностью, то сказал, что продам ему наркотического средства на 12000 рублей, на что ФИО47 согласился и сказал, что приедет в 15 часов, при этом их встреча должна была состояться в поле «Отрада» .... Приехал ФИО48 не один, а с неизвестным молодым человеком на автомашине такси. При встрече так же присутствовали его знакомые ФИО46 и ФИО6, но они не знали, что он сбывает наркотическое средство. При встрече ФИО49 передал ему денежные средства в размере 12000 рублей, которые он сначала пересчитал, а только потом отдал пакет с наркотиком, который заранее спрятал в валок сена. После передачи денег и наркотика ФИО64 и неизвестный молодой человек представились сотрудниками милиции и объявили о проведении проверочной закупки наркотического средства. В дальнейшем при личном досмотре он добровольно выдал денежные средства, полученные за сбыт наркотика, а затем в своем присутствии, присутствии его брата ФИО23 и понятых сам показал места, где выращивал коноплю, выдал остатки семян и сиди-диск со снимками выращенным им растения конопля. Вину в совершённом преступлении признает полностью содеянном раскаивается /том Номер обезличенл.д. 208-211/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен, находящегося на площади ... ... района .... Участвующий про производстве осмотра места происшествия подозреваемый ФИО2 пояснил, что он прописан и проживает в данной квартире. Находясь в спальной комнате ФИО2 пояснил, что на тумбочке находится горшок с цветком, в котором он выращивал марихуану. Потом ФИО2 предложил пройти в зал, где в тумбочке под телевизором в одной из рюмок находились семена конопли, которые с места происшествия были изъяты и упакованы. Так же ФИО2 пояснил, что у него имеется сиди-диск на котором имеются снимки кустов конопли, которые он выращивал в парнике, расположенном на приусадебном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района .... Затем ФИО2 достал сиди-диск вставил его в сиди-ром компьютера и воспроизвел на мониторе фотоснимки с изображением растения конопли. Данный сиди-диск с места происшествия был изъят. После этого ФИО2 было предложено проехать на место, где он выращивал коноплю. Все участвующие лица проехали по адресу ... района ... ... ... ..., где ФИО2 в парнике указал место, где он выращивал коноплю. /том Номер обезличенл.д. 177-179/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого на осмотр представлен конверт белого цвета опечатанный печатями и имеющий пояснительные надписи с подписями участвующих лиц. При вскрытии данного конверта в нем обнаружен сиди-диск, который в ходе осмотра был просмотрен на компьютере. В ходе просмотра были обнаружены шесть фотографий с изображением кустов растения конопля, произрастающего в парнике. После осмотра диск был упакован в исходную упаковку и опечатан. /том Номер обезличен/

Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что семена представленные на экспертизу являются семенами растения конопли и наркотическим средством не являются, масса семя в высушенном виде составляет 0,7 грамма. /том Номер обезличен

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что на основании данного постановления в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 34/

Протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что у досматриваемого ФИО13 было обнаружено : сотовый телефон, зажигалка, пачка сигарет, запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. /том Номер обезличенл.д. 35/

Актом пометки (переписи) денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО14 произвел пометку (перепись) денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена ФИО13 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 36-37/

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО13 добровольно выдал в ОВД по ...у ФИО10 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое ФИО13 за 1000 рублей приобрел у ФИО2 /том Номер обезличенл.д. 38/

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что из рабочего сейфа начальника ОУР ОВД по ...у ФИО10 был изъят бумажный конверт, в который был упакован полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое ФИО13 за 1000 рублей приобрел у ФИО2». /том Номер обезличенл.д. 49-50/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое ФИО13 за 1000 рублей приобрел у ФИО2». /том Номер обезличенл.д. 51-52/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года гр. ФИО13, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-каннабис (марихуаной). Масса каннабиса в высушенном виде составляет 9,50 грамма. /том Номер обезличенл.д. 56/

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года из которого следует, что на основании данного постановления Дата обезличена года в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 70/

Протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что у досматриваемого ФИО25 было обнаружено : пачка сигарет, связка ключей, сотовый телефон запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. /том Номер обезличенл.д. 71/

Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО19 произвел пометку (перепись) денежных купюр на сумму 4500 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей в количестве 5 штук, которые были вручены ФИО25 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 72-74/

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО25 добровольно выдал в Арзамасском ЛОВДТ ФИО26 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое ФИО25 приобрел у ФИО2 /том Номер обезличенл.д. 75/

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что из служебного кабинета Номер обезличен ... ЛОВДТ ФИО19 был изъят бумажный конверт с находящимися внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 30,9 грамма. /том Номер обезличенл.д. 84-85/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года гр-м гр.ФИО25, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса в высушенном виде составляет 30,7 грамма. /том Номер обезличенл.д. 89-91/.

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года из которого следует, что на основании данного постановления Дата обезличена года в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 107/

Протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года из которого следует, что у досматриваемого ФИО25 было обнаружено : связка ключей и сотовый телефон, запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. /том Номер обезличенл.д. 108/

Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО19 произвел пометку (перепись) денежных купюр на сумму 12000 рублей, достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, 1000 рублей в количестве 3 штук, 500 рублей в количестве 6 штук, 100 рублей в количестве 9 штук, 50 рублей в количестве 2 штук, которые были вручены ФИО25 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». /том Номер обезличенл.д. 109-116/

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО25 добровольно выдал в Арзамасском ЛОВДТ ФИО26 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое ФИО25 приобрел у ФИО2 /том Номер обезличенл.д. 117/

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал в ... ЛОВДТ ФИО26 денежные купюры на сумму 12000 рублей, достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, 1000 рублей в количестве 3 штук, 500 рублей в количестве 6 штук, 100 рублей в количестве 9 штук, 50 рублей в количестве 2 штук /том Номер обезличенл.д. 118/

Протоколом выемки от Дата обезличена года из которого следует, что из служебного кабинета Номер обезличен ... ЛОВДТ ФИО19 был изъят бумажный конверт с находящимися внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 85 грамм. /том Номер обезличенл.д. 127-128/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года гр.ФИО25, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса в высушенном виде составляет 80 грамм. /том Номер обезличенл.д. 132-134/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует, что осмотром установлено: 1) что осмотром является бумажный конверт размером 23х31 см. изготовленный из бумаги белого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен тремя фрагментами листов бумаги белого цвета с оттисками печати «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен» на которых имеются две подписи выполненные красителем фиолетового цвета. Нижний и левый края конверта оклеены фрагментами листов бумаги белого цвета с оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по ... ... МРО Для Пакетов» и одной подписью выполненной красителем чёрного цвета. На лицевой стороне конверта имеются три подписи и рукописные записи, выполненные красителем фиолетового цвета: «В настоящем конверте находится полимерный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения который добровольно выдал гр-н ФИО25 Дата обезличена г. рождения прож. ... ул Лесная ... .... Дата обезличена г.». К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения, на которой указано, что в Арзамасском МРО проведено исследование Номер обезличен от Дата обезличенаг. на основании отношения за исх. 3/3133 из ... ЛОВДТ. Представленное вещество выдано ФИО25, инициатор исследования Начальник ... ЛОВДТ, сведения об объектах: наименование марихуана (каннабис), общий вес 30,7 гр., количество упаковок одна, вид упаковки пакет, а так же на бирке имеется фамилия и инициалы эксперта «ФИО27» и его подпись. На конверте так же прикреплена бирка экспертного подразделения, на которой указано, что в ... МРО проведена экспертиза Номер обезличен от Дата обезличенаг. на основании постановления по уголовному делу Номер обезличен из ... ЛОВДТ. Представленное вещество выдано ФИО25, инициатор ФИО28, сведения об объектах: наименование марихуана каннабис, общий вес 30,0 гр., кол-во упаковок одна, вид упаковки пакет, а так же на бирке имеется фамилия и инициалы эксперта «ФИО27» и его подпись. Видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено, свободного доступа к вещественным доказательствам не имеется. При вскрытии конверта с правой стороны в нём обнаружены пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала (файл). Пакет завязан узлом. В пакете обнаружено измельчённое вещество зелёного цвета растительного происхождения с характерным пряным запахом и сухая на ощупь. По внешнему виду данное вещество похоже на измельчённые части растения конопля. При осмотре взвешивание вещества не производилось. После осмотра вещество помещено в полимерный пакет (прежняя упаковка). Свёрток с веществом поместили в бумажный конверт (исходная упаковка). Конверт заклеен и опечатан печатью «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен», скреплен подписями понятых и следователя. 2) что осмотром является бумажный конверт размером 23х33 см. изготовленный из бумаги белого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги белого цвета с оттисками печати «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен» на котором имеются две подписи выполненные красителем фиолетового цвета. ... конверта оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по ... Арзамасский МРО Для Пакетов» надписью: «к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.» и одной подписью выполненной красителем чёрного цвета. На лицевой стороне конверта имеются четыре подписи и рукописные записи, выполненные красителем фиолетового цвета: «В данном конверте находится целлофановый пакет с семенами растений изъятых в ходе ОПМ из квартиры по адресу: ... ... ... ... ....» Видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено, свободного доступа к вещественным доказательствам не имеется. При вскрытии конверта с левой стороны в нём обнаружены пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала и полимерный пакетик из прозрачного полимерного материала с контактной защёлкой. В данном пакетике обнаружены семена растения зелёно-коричневого цвета, по форме близкой к форме шара, без запаха, сухие на ощупь. Общее количество данных семян 35 штук. По внешнему виду семена похожи на семена растения конопля. При осмотре взвешивание вещества не производилось. После осмотра вещество помещено в полимерный пакетик с контактной защёлкой (прежняя упаковка). Свёрток с веществом и полимерный пакет поместили в бумажный конверт (исходная упаковка). Конверт заклеен и опечатан печатью «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен», скреплен подписями понятых и следователя. 3) что осмотром является бумажный конверт размером 23х33 см. изготовленный из бумаги коричневого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен двумя фрагментами листов бумаги белого и серого цвета, на одном из которых имеются оттиски печати «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен» с двумя подписями выполненными красителем фиолетового цвет. а на втором имеются оттиски печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по ... ... МРО Для Пакетов» с подписью эксперта выполненную красителем чёрного цвета. ... конверта оклеен фрагментом листа бумаги белого цвета с оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по ... ... МРО Для Пакетов» и одной подписью выполненной красителем чёрного цвета. На лицевой стороне конверта имеются три подписи и рукописные записи, выполненные красителем фиолетового цвета: «В настоящем конверте находится целлофановый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения изъятое в ходе личного досмотра у ФИО25 Дата обезличена». К конверту прикреплена бирка экспертного подразделения, на которой указано, что в Арзамасском МРО проведено исследование Номер обезличен от Дата обезличенаг. на основании отношения за исх. 3/3188 из Арзамасского ЛОВДТ. Представленное вещество выдано ФИО25, инициатор исследования ФИО19, сведения об объектах: наименование марихуана (каннабис), общий вес 80 гр., количество упаковок одна, вид упаковки пакет, а так же на бирке имеется фамилия и инициалы эксперта «ФИО27» и его подпись. На конверте так же прикреплена бирка экспертного подразделения, на которой указано, что в ... МРО проведена экспертиза Номер обезличен от Дата обезличенаг. на основании постановления по уголовному делу Номер обезличен из ... ЛОВДТ. Представленное вещество выдано ФИО25, инициатор ФИО28, сведения об объектах: наименование марихуана каннабис, общий вес 78 гр., кол-во упаковок одна, вид упаковки пакет, а так же на бирке имеется фамилия и инициалы эксперта «ФИО27» и его подпись. Видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено, свободного доступа к вещественным доказательствам не имеется. При вскрытии конверта с верхней стороны в нём обнаружен пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала. Пакет завязан узлом. В пакете обнаружено измельчённое вещество зелёного цвета растительного происхождения с характерным пряным запахом и сухая на ощупь. По внешнему виду данное вещество похоже на измельчённые части растения конопля. При осмотре взвешивание вещества не производилось. После осмотра вещество помещено в полимерный пакет (прежняя упаковка). Свёрток с веществом поместили в бумажный конверт (исходная упаковка). Конверт заклеен и опечатан печатью «Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте ... линейный ОВД на транспорте Для пакетов Номер обезличен», скреплен подписями понятых и следователя. /том Номер обезличенл.д. 136-138/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует что на осмотр представлены денежные купюры Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, достоинством 100 рублей 9 штук, достоинством 50 рублей 2 штуки. /том Номер обезличенл.д. 141-143/.

Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия доказано, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется ФИО2

Доказано, что это деяния совершил подсудимый ФИО2

Это деяние является преступлением, предусмотренным по ч.1 статьи 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Согласно абз. 2 п. 29 постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в т.ч. с\х назначения ( например на садовых и огородных участках, в теплицах), а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений. Под их выращиванием понимается уход за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания.

Все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 231 часть 1 УК РФ, а именно посев, выращивание растений содержащих наркотические вещества нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Как установлено в судебном заседании подсудимый ФИО2, произвел посев и возделывание конопли, изготовил из нее наркотическое вещество, сам употреблял его, а в дальнейшем сбыл другому лицу. Культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств запрещено согласно п.3 статьи 18 ФЗ №3 «О наркотических средствах и психитропных веществах».

Это деяние является преступлением, предусмотренным по ч.3 статьи 30 -п. «г» ч.3 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно п. 13 постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен и т.д.)

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, как установлено в судебном заседании Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года ФИО2 действуя умышленно, с корыстной целью, в результате тождественных, однородных действий, направленных к единой цели - сбыту всей дозы наркотического средства каннабиса(марихуаны) сбыл одному и тому же лицу наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 125,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

В соответствии с п.13 п.п. 5 постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими ядовитыми веществами» в случае когда лицо имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующий крупный и особо крупный размер все содеянное подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Согласно п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими ядовитыми веществами» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности «и требования ч. 7 ст. 8 указанного ФЗ, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно- розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции, действовавшей на момент совершения ФИО2 деяний) "проверочная закупка" предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 7 указанного Закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Как следует из материалов уголовного дела (т.1л.д. 34), оперативное мероприятие в отношении ФИО2 Дата обезличена года проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции ... подозрения о том, что ФИО2 незаконно выращивает в огороде наркотик марихуану, а также он занимается сбытом наркотического вещества - постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником ОВД по ...у.

Поэтому суд считает, что проведение Дата обезличена года оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества у ФИО2 сотрудниками ... ОВД было основано на законе.

По данному факту СО ОВД ПО ...у было возбуждено уголовное дело.

Как следует из материалов уголовного дела ( т.1л.д. 70), оперативное мероприятие в отношении ФИО2 Дата обезличена года проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции ... ЛОВДТ подозрения о том, что молодой человек по имени ФИО65 на территории ... района занимается сбытом наркотика - марихуаны - постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником ... ЛОВДТ.

Поэтому суд считает, что проведение Дата обезличена года оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества у ФИО2 сотрудниками ... ЛОВДТ было основано на законе.

По данному факту СО ... ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело.

Как следует из материалов уголовного дела ( т.1л.д. 107), оперативное мероприятие в отношении ФИО2 Дата обезличена года проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что гражданин ФИО2 занимается сбытом наркотического вещества - постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником ... ЛОВДТ.

Поэтому суд считает, что проведение Дата обезличена года оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества у ФИО2 сотрудниками Арзамасского ЛОВДТ было основано на законе.

По данному факту СО ... ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении данных преступлений

Подсудимый ФИО2 подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого ФИО2, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, которому меньше года, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, состояние здоровья подсудимого, является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 нет.

Подсудимый ФИО2 свою вину по обоим преступлениям признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые (т.2л.д.12), по месту жительства, по месту бывшей учебы и по материалам МОБ ОВД по ...у характеризуется положительно (т.2л.д. 13,16, 33), по месту службы в в\ч 6775 и по месту работы в КФХ «ФИО29», по месту бывшей работы в СПК ...» характеризуется положительно (т.2л.д. 31, 32, 245, 247,248), положительно характеризуется по месту жительства, согласно представленных ходатайств от жителей ... района (т.3л.д. 28-63), к административной ответственности не привлекался ( т.2л.д. 18), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( т.2.л.д.22, 24).

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие наказание, в действиях подсудимого ФИО2 суд усматривает исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его поведением после совершения преступления, такие, как наличие, обстоятельства смягчающее наказание - на иждивении имеет малолетнего ребенка, которому меньше года, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, состояние здоровья подсудимого, является инвалидом второй группы, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому ФИО2 ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, а также с учетом материального положения и финансового состояния подсудимого ФИО2 и его семьи не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Назначение ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы не будут отвечать целям наказания, а именно исправлением осужденного, восстановлению социальной справедливости, предотвращению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 часть 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8(восемь) месяцев.

Руководствуясь статьей 69 частью 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Взять ФИО2 под стражу в зале суда

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания, его нахождение под арестом период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,50 грамма, полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 30.9 грамма, полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 85 грамм, хранящиеся в ОВД по ...у, полимерный пакет с семенами растения конопля в количестве 35 штук общим весом 0,7 грамма после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Денежные средства в сумме 12 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ... ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу - в бухгалтерию ... ЛОВДТ. Сиди - диск с фотографиями растения конопли - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Перевозского районного

суда Вильданов И.М.

Приговор выполнен на компьютере.