Приговор в отношении З.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Перевоз 13 мая 2010 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО2

и защиты в лице адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 года и ордер от 13.05.2010 года

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по адресу : ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование основное общее, холост, на иждивении 3 малолетних детей, судим : 1). осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года 2). осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74,75), в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО2, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подлома навесного замка, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный около дома Номер обезличен на ... в ... района, откуда совершил тайное хищение 2 кур по цене 250 рублей за 1 штуку, на сумму 500 рублей, в результате чего потерпевшей был причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом, что подтверждается находящимся в деле ее заявлением.

Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

После оглашения обвинения, подсудимый ФИО2 полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 500 рублей признал в полном объеме. Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого : по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72,78,80,81), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, является согласно ст. 61 ч.1 п. « г,и» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного на иждивении и активное способствование раскрытию преступления, поэтому при назначении размера наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется при назначении наказания правилами, изложенными в п.14 постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

ФИО2 судим : 1). осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года 2).осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора ... судом от Дата обезличена года, поэтому наказание судом назначается по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, более мягкое наказание не будет отвечать целям наказания и не приведет к исправлению осужденного, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождении от наказания у суда не имеется.

Вид исправительного учреждения суд назначает осужденному с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд полагает удовлетворить в полном объеме, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимого, им признан полностью и подтвержден документально, поэтому суд полагает взыскать на основании ст.1064 ГК РФ с ФИО2 в пользу ФИО5 ущерб в размере 500 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ФИО2 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: одну пару мужских ботинок - вернуть законному владельцу ФИО2

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 500 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Перевозского районного суда Ширяев Н.Н.