Приговор в отношении О.



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 15 июня 2010 г.

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ХМАО, ..., ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ..., д. ... дом Номер обезличен,, гражданина РФ, образование основное общее, женатого, имеет троих малолетних детей, не работает, Дата обезличена года был осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

защитника Агапова С.В. представившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006 г. и ордер № 32143 от 15.06.2010 г.,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, ФИО2, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, незаконно, при помощи гвоздодера пытался взломать входную дверь дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: ... д. ... ... д. Номер обезличен, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления - ФИО6

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО2, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2, по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

Деяние ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, будучи осужденный, Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного преступления тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение.

Из изложенного следует, что условное осуждение ФИО2, назначенное приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ от Дата обезличена года подлежит отмене.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающее наказание, признание вины.

Учитывая изложенное, суд считает наказание ФИО2 должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО2, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Окончательное наказание ФИО2 определить в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять ФИО2 под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Вещественное доказательство : гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручение ему копии приговора только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Перевозского районного

суда И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере.