приговор в отношении Я.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз 20 мая 2010 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Страхов А.Н..

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защиты в лице адвоката Агапова С.В., действующего на основании удостоверения №27 от 15.02.2003 года по ордеру №32115 от 20.05.2010 года,

при секретаре Зайченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого не имеющего постоянного источника дохода, не военнообязанный, судимого Дата обезличена года ... судом ... по статье 162 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с испытательным сроком 2 года, согласно постановлению ... суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на один год, возложены дополнительные обязанности, дважды в месяц в установленное время являться на регистрацию в УИИ, не выезжать за пределы ... без уведомления УИИ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 23.00 часов, ФИО5, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подломан навесного замка на входной двери незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2, расположенный около дома Номер обезличен на ... в д. ..., откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества:

1). Кислородного баллона заправленного кислородом стоимостью 3800 рублей;

2). Ацетиленового баллона заправленного ацетиленом стоимостью 6150 рублей;

3). Редуктора кислородного стоимостью 950 рублей;

6). Редуктора ацетиленового стоимостью 750 рублей;

7). Горелки стоимостью 1350 рублей;

8). Шланга в количестве 40-ка метров, по цене 25 рублей за 1 метр, на сумму 1000 рублей;

в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Похищенным имуществом ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия действия ФИО5, были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьей 315 УПК РФ обвиняемый ФИО5, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании по рассмотрению ходатайства подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

ФИО5 обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Государственный обвинитель Авдонькина Е.Н., потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, проанализировав имеющиеся в деле доказательства о виновности подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен обвиняемый ФИО5 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу и не требует переквалификации.Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по статье по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 пункт 7 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь статьей 60 УК РФ при определении вида и размера наказания ФИО5 за совершенное преступление, суд исходит из исследованных характеризующих материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление совершенное ФИО5 относится к категории средней тяжести.

ФИО5 судимый приговором ... суда от Дата обезличена года по статье 162 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. ... суда от Дата обезличена года ФИО5 продлен испытательный срок на один год до Дата обезличена года, возложены дополнительные обязанности: дважды в месяц в установленное время являться на регистрацию в УИИ, не выезжать за пределы ... без уведомления УИИ л.д. 64,65, 66-71), по месту регистрации и жительства характеризуется посредственно л.д.78,87), и по характеристике УУМ ОВД по ...у, УУМ ОВД по ... (по месту регистрации), УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России характеризуется отрицательно л.д. 73,80, 88), по месту проживания регистрации не имеет, за что Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по статье 19.15 ч.1 КоАП РФ л.д./81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 75,76).

Обстоятельством, смягчающим наказание, по мнению суда в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные статьей 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ФИО5 необходимо назначить в виде лишения свободы.

С учетом ходатайства подсудимого о рассмотрении его дела в порядке особого производства наказание подсудимому необходимо назначить по правилам статьи 316 часть 7 УПК РФ.

При назначении наказания с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд руководствовался требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Инкриминируемое преступление ФИО5 совершил, в период испытательного срока. Преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

Поэтому в соответствии со статьей 74 часть 5 УК РФ условное осуждение ФИО5 по приговору ... суда от Дата обезличена года подлежит отмене.

При назначении наказания ФИО5 по совокупности приговоров суд руководствовался требованиями части 1 статьи 70 УК РФ.

При выборе исправительного учреждения ФИО5 суд руководствовался требованиями части 1 статьи 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 12.11.2001 года №14 «О практике назначениями судами видов исправительных учреждений».

Подсудимый ФИО5 инкриминируемое преступление совершено в период испытательного срока, по характеристике УУМ ОВД по ...у, УУМ ОВД по ...у ... республики характеризуется отрицательно, в период испытательного срока неоднократно уклонялся от возложенных на него судом обязанностей, за что ему объявлялось предупреждение. ... суда от Дата обезличена года ФИО5 был продлен испытательный срок на 1 год, возложены дополнительные обязанности ежемесячно в определенное время, отмечаться в УИИ и не выезжать за пределы ... без уведомления УИИ.

Кроме этого, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления в период испытательного срока и тяжесть преступления за которое ФИО5 был осужден к условному наказанию суд считает, что наказание ФИО5 должно быть отбыто в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу до судебного заседания возвращены законному владельцу ФИО2л.д. 30).

Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на взыскание с ФИО5 суммы причиненного материального ущерба в сумме 2950 рублей и морального в сумме 10000 рублей.

Разрешая данный вопрос, находя требования обоснованными, суд вместе с тем приходит к выводу, что для разрешения вопроса по гражданскому иску необходимо проведение дополнительных расчетов. Учитывая вышеизложенное суд, в соответствии с ч. 2 статьи 309 УПК РФ считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 74 часть 5 УК РФ отменить условное наказание ФИО5 по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО5 в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исковое заявление ФИО2 оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

Осужденный вправе письменно заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья

Перевозского районного суда Страхов А.Н.