приговор именем РФ



№ 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Перевоз ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, ранее судимого, судимость погашена,

защитника Миридонова В.С., предоставившего удостоверение № 1487 от 01.11.2006г. и ордер № 18613 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 00 мин. ФИО1, находясь у дома № 16 микрорайона № <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, разбив форточку автомашины, проник в автомашину ВАЗ - 21063, где вырвав провода из замка зажигания, завел указанную автомашину, и попытался выехать на дорогу, но автомашина застряла в снегу.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО4, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, нет.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, признание вины.

Учитывая изложенное суд, считает, возможным применить к подсудимому ФИО1 наказание в виде ограничение свободы.

Гражданский иск, состоящий из имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в пользу ФИО2.

Компенсация морального вреда, заявленного по делу в размере <данные изъяты> рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

Установив следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания два раза в месяц для регистрации.

Иную меру - обязательство о явке ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: обувь, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Перевозского районного

суда И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере.