кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ 1-24/2012                                                                                                                                                                                                                        

                                                  П Р И Г О В О Р                         

                                        Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО7

и защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холост, ранее судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы 3 года с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы 3 года 8 месяцев с испытательным сроком 3 года; 3). ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы. По постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года применить ст. 62 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ); К приговору от ДД.ММ.ГГГГ применена ст. 62 УК РФ срок снижен на основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в остальном приговор оставлен без изменений. 4). ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит / л.д. 63,64 /, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

         ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Пельменная» по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея единый умысел на хищение имущества ФИО3 и ФИО2, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей ФИО6, находившейся на стуле, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем, ФИО7, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, непосредственно после совершенного преступления, из кошелька, принадлежащего ФИО2, находившего в женской сумке на стуле, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, в результате чего потерпевшей был причин материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами ФИО7 распорядился по своему усмотрению.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ФИО7, с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением, приобщенным к уголовному делу.

       Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ФИО7 преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       После оглашения обвинения, подсудимый ФИО7 полностью поддержал заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

       Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

       Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый ФИО7 характеризуется по месту жительства удовлетворительно / л.д. 65,67/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, свою вину в содеянном признал полностью, раскаивается.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7, предусмотренных п. «и,к» ст. 61 УК РФ, суд считает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО7 предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.          Учитывая, что судом по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении размера наказания ФИО7 применить правила, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ.

        Подсудимый ФИО7 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, в течении испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

       В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО7 общественно опасного деяния, характера и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказания обстоятельств, сведений о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его положительного поведения и исполнения им возложенных судом обязанностей в период испытания по первому приговору (л.д.45), позиции потерпевшей стороны и государственного обвинителя суд обсудил и считает возможным сохранить условно - осужденному ФИО7 условное осуждение по первому приговору и исполнять его самостоятельно.

       Суд считает также возможным по второму приговору исправление ФИО7 без реального отбывания наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

       Суд обсудил и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО7, характера и степени его общественной опасности считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

       Применить в отношении ФИО7 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год.

       Обязать ФИО7 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

        Приговор Перевозского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения ФИО7 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.                

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

         Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.