Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-23/2012                                                                                                                                                                                                                           

                                                  П Р И Г О В О Р                         

                                        Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.

подсудимого ФИО1

и защиты в лице адвоката Агапова С.В., представившей удостоверение № 27 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щавелевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, ранее судимый:

     ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;

     ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 226 ч. 3 пун. «Б», ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

      ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3 пун. А УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 2 года 9 месяцев лишения свободы;

     ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Перевозского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год;

     ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Перевозского района по ст. 139 ч. 1 к наказанию в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, судимость не погашена, холост, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит / л.д. 72,74 /, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

         ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, решил открыто похитить телевизор марки «АКА1», принадлежащий ФИО8 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, в присутствии ФИО8, ФИО4 и ФИО5, взял с подоконника телевизор марки «АКА1», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8, и скрылся с места происшествия. Действиями ФИО1 ФИО8 был причинен имущественный ущерб сумму 2000 рублей.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением, приобщенным к уголовному делу.

       Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей стороны на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       После оглашения обвинения, подсудимый ФИО1 полностью поддержал заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

       Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

       Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно / л.д. 74,81/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит ( л.д.71,72), свою вину в содеянном признал, раскаивается.      

         Подсудимый ФИО1 ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;

        ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 226 ч. 3 пун. Б, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с присоединением приговора от     

ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

         ДД.ММ.ГГГГ осужден Перевозским районным судом по ст. 158 ч. 3 пун. А УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 2 года 9 месяцев лишения свободы;

       ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Перевозского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год;

      ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Перевозского района по ст. 139 ч. 1 к наказанию в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, судимость не погашена.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.          

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, суд считает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 общественно опасного деяния, характера и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказания обстоятельств, сведений о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, позиции потерпевшей стороны и государственного обвинителя суд обсудил и считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.

      Суд обсудил и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО1, характера и степени его общественной опасности считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

       Применить в отношении ФИО1 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года.

       Обязать ФИО1 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

       Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.     

       Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

         Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.