Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



№ 1-28/2012                                                                                                                                                                                                                        

                                                  П Р И Г О В О Р                         

                                        Именем Российской Федерации

г.Перевоз                                                                           10 июля 2012 года                                                                                                                                                                                                                                                                             

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Ширяев Н.Н..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Перевозского района Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.

потерпевшего ФИО1

подсудимого ФИО2

и защиты в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу : проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, учится в ФГУ СПО «ПСК», холост, судим : ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ осужден Починковским районным судом <адрес> по ст. 116 ч. 1УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 8 месяцев, постановлением Починковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, состоит на учете у врача нарколога /л.д. 90/, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подлома врезного замка на входной двери, незаконно проник в подвальное помещение второго подъезда дома № <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1, скутер марки «Steis» модели «Tactic 50» стоимостью 27 860 рублей, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ФИО2, с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

         Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Судом установлено, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

       Суд на основании вышеизложенных обстоятельствах, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

       После оглашения обвинения, подсудимый ФИО2полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия и не требует переквалификации.

       Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно /л.д. 60-70, 88,93,94,95-98, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ по делу нет.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются, согласно ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поэтому при определении размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

        На основании вышеизложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 общественно опасного деяния, характера и степени его общественной опасности, сведений о личности виновного в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, однако учитывая его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей стороны и государственного обвинителя суд обсудил и считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

      Суд при назначении наказания ФИО2 учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

      Суд обсудил и с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного ФИО2., характера и степени его общественной опасности считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

       Применить в отношении ФИО2 правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год 6 месяцев.

       Обязать ФИО2 в период условного осуждения встать на учет в УИИ по месту постоянного места жительства, не покидать места жительства без разрешения УИИ, являться по их вызовам.

        Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

                                          

         Судья Перевозского районного суда                                   Ширяев Н.Н.