Приговор по ст. 143 ч.2 УКРФ



Дело                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            

                                                                             

          Судья Перевозского районного суда <адрес> Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО14,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 4-й микрорайон, <адрес>, квартира. 4, образование высшее, женатого, работающего ООО «Элеватор» инженером, не судимого,

защиты в лице адвоката ФИО15, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ.

Установил:

          ФИО1, являющийся лицом на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда, нарушил эти правила, в результате чего повлекло по неосторожности смерть человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность главного инженера ООО «Ревезень». В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ главный инженер ООО «Ревезень» ФИО1 назначен ответственным лицом за состояние охраны труда, проведение инструктажа по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности на элеваторе ООО «Ревезень».      

          В соответствии с трудовым договором № ВА-284 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между генеральным директором ООО «Ревезень» с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, последний принят на должность подсобного рабочего на элеватор ООО «Ревезень». В соответствии с положением ст. 225 Трудового Кодекса РФ все работники организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания к требованиям охраны труда. Однако ФИО1 являясь ответственным лицом за состояние охраны труда и проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности, не принял мер к обучению правилам охраны труда и техники безопасности сотрудника ООО «Ревезень» ФИО2 по работам, выполняемым на высоте.

         ООО Ревезень» ОГРН 1045206512120, помимо иных видов деятельности, осуществляет деятельность, связанную с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, осуществляемую на элеваторе, расположенном по адресу: <адрес> в 165 м. к западу от АЗС .

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов рабочий ООО «Ревезень» ФИО2, находясь на территории элеватора, вместе с другими работниками ООО «Ревезень» производил очистку оборудования и настилов зерноочистительной башни от отходов кукурузы. ФИО2, осуществляя работы на зерноочистительной башне, совместно с рабочим Фомичёвым И.Н. проверял агрегат «Петкус» на четвертом ярусе указанной башни. Освещение на этажах было слабым, поверхность площадок, по которым перемещались рабочие, была обледенелой и не посыпанной песком. Через небольшой промежуток времени Фомичёв И.Н. стал искать ФИО2, но нигде его не увидел. Спустившись с четвертого яруса зерноочистительной башни, внизу у основания данного сооружения Фомичёв И.Н. обнаружил лежащего на земле лицом вниз ФИО2, который признаков жизни не подавал.

          В соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ, 2.4.7 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , у защитного ограждения а) расстояние между горизонтальными элементами в вертикальной плоскости должно быть не более 0,45 м; б) высота бортового ограждения должна быть не менее 0,10 м. Однако, ограждение зерноочистительной башни элеватора ООО «Ревезень», на которой работал ФИО2, выполнено из металлического прутка диаметром 12 мм без промежуточного горизонтального элемента в вертикальной плоскости, высота бортового элемента защитного ограждения от 50 мм до 60 мм.

          В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ-14-5 86-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в зимнее время проезды, дорожки, эстакады, платформы и наружные лестницы очищаются от снега и льда, а в случае обледенения - посыпаются песком. Однако, в момент происшествия поверхность площадок обслуживания была обледенелой и не посыпана песком.

          В соответствии с п. 2.7 «Правил промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ 14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к работе на опасном производственном объекте допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе. ФИО2 допуска к работам на высоте, к работам во взрывопожароопасных производствах не имел.

          В соответствии с п. 1.11 «Правил по охране труда в организациях по хранению и переработки зерна» ПОТ РО 077-2003, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п. 2.1 «Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ-14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п. 9.5 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , работники должны проходить обучение и инструктаж по охране труда.

          Однако, в нарушении вышеуказанных требований по технике безопасности и правил охраны труда ФИО2 был допущен ФИО1 к работам без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда по работам на высоте и промышленной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов рабочий ООО «Ревезень» ФИО2, находясь на территории элеватора, вместе с другими работниками ООО «Ревезень» производил очистку оборудования и настилов зерноочистительной башни от отходов кукурузы. ФИО2, осуществляя работы на зерноочистительной башне, совместно с рабочим Фомичёвым И.Н. проверял агрегат «Петкус» на четвертом ярусе указанной башни. Освещение на этажах было слабым, поверхность площадок, по которым перемещались рабочие, была обледенелой и не посыпанной песком. Через небольшой промежуток времени Фомичёв И.Н. стал искать ФИО2, но нигде его не увидел. Спустившись с четвертого яруса зерноочистительной башни, внизу у основания данного сооружения Фомичёв И.Н. обнаружил лежащего на земле лицом вниз ФИО2, который признаков жизни не подавал.

          В соответствии с п. 2.2., 4.12 «Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ-14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , опасный производственный объект принимается в эксплуатацию с регистрацией в государственном реестре опасных производственных объектов. Однако, зерноочистительная башня ООО «Ревезень», на момент происшествия, не была внесена в государственный реестр как опасный производственный объект.

Таким образом, ФИО1, являясь лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности при производстве работ на элеваторе ООО «Ревезень», осознавая противоправный характер и общественную опасность своего бездействия, действуя с преступной небрежностью, не желая должным образом выполнять возложенные на него обязанности, в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.4.7, п. 9.5 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п. 2.1, п. 2.2 п. 2.7, п. 4.12, п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ 14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , В соответствии с п. 1.11 «Правил по охране труда в организациях по хранению и переработки зерна» ПОТ РО 077-2003, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , допустил ФИО2 без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда к работам на высоте и промышленной безопасности, без предварительного медицинского осмотра к работам на высоте на зерноочистительной башне, ограждение которой не отвечает правилам по охране труда, площадки которой на момент происшествия были с обледенелой поверхностью и не посыпаны песком, и которая не включена в государственный реестр опасных производственных объектов, в результате чего ФИО2 упал с четвертого яруса зерноочистительной башни с высоты не менее 12 метров на обледеневшее асфальтовое покрытие.

          В результате преступного бездействия ФИО1, не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота с повреждением печени, селезенки, правой почки (три повреждения на печени щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждений кровоизлияний темно-красного цвета сочного вида. Одно повреждение на селезенке щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждения кровоизлияния темно-красного цвета сочного вида. Одно повреждение на правой почке щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждения кровоизлияния темно-красного цвета сочного вида и кровоизлияния в околопочечную клетчатку. Скопление темной жидкости крови со свертками (2 литра) в брюшной полости. Наличие кровоподтека и кровоизлияния на переднебоковой поверхности брюшной стенки справа. Малокровие внутренних органов и тканей. Мелкие разрывы ткани правой почки, печени, с кровоизлияниями в области повреждений и околопочечной клетчатке, без реактивных клеточных изменений; острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, миокарде; неравномерное кровенаполнение печени и почек), которая повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелом правой плечевой кости в нижней трети, рваную рану задней поверхности правого плеча в нижней трети, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть; кровоподтек и шесть ссадин лица справа, которые в своей совокупности вреда здоровью не причинили.

          После падения ФИО2 скончался на месте от массивной кровопотери, развившейся в результате тупой закрытой травмы живота с повреждением печени, селезенки, почки.

          Между допущенными главным инженером ФИО1 нарушениями правил техники безопасности и охраны труда и полученными ФИО2 телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

          От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

           Показаниями потерпевшей ФИО16, зачитанными в ходе судебного заседания из которых видно, что у нее от первого брака был старший сын ФИО2, 1989 года рождения. Сын проходил воинскую службу в <адрес>, где во время службы познакомился с девушкой ФИО6. Уже после того, как сын закончил службу в вооруженных силах, в конце сентября 2011 года он переехал жить к своей девушке, которая постоянно проживала в городе <адрес>. После этого она сына ни разу не видела. Они с сыном часто созванивались. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на сотовый телефон поступил звонок с телефона сына. Она взяла трубку, и на том конце незнакомый мужской голос сообщил ей, что ФИО7 погиб. Никаких подробностей трагедии ей не пояснили. Она отключилась, так как не поверила в произошедшее. Спустя некоторое время она перезвонила на телефон сына, ей снова ответил не сын, а незнакомый мужчина, который рассказал, что произошел несчастный случай на работе, в результате которого ФИО7 погиб. Она попросила вызвать скорую помощь, вдруг сын еще жив. Ей ответили, что скорая помощь уже была и констатировала смерть ФИО7. Она знала, что сын работал на элеваторе, но о том, что данная работа опасна для жизни, она не знала и не предполагала. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала в <адрес>. Ей вручили свидетельство о смерти сына, а также с организации, в которой работал сын, ей выдали деньги в общей сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. 20 000 рублей - это зарплата сына, а 80 000 рублей на погребение и организацию поминальных обедов. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с телом сына вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ она похоронила своего сына. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в <адрес> на комиссию по расследованию несчастного случая, произошедшего с ее сыном. В ходе комиссии ей стало известно, что ее сын ФИО7 упал с зерноочистительной башни элеватора, так как эта башня не была надлежащим образом снабжена оборудованием, которое могло бы не допустить падения сына ( том 2, л.д.37-39).

           Свидетель Фомичёв И.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на смену их бригада заступила в 20 часов 00 минут. следующих суток. ФИО2 пришел на работу в хорошем, бодром настроении. Собравшись бригадой на элеваторе, они сразу же приступили к очистке зерноочистительной башни на второй линии элеватора. Сама башня где-то около 40 метров высотой. Она частично огорожена снаружи, но не везде. Начали уборку с верхних ярусов, спускаясь все ниже. Около 21 часа все члены бригады были на третьем этаже. С третьего этажа было видно, что засорился «Петкус» на четвертом этаже. «Петкус» - это машина, которая отсортировывает зерно от грязи. Он и ФИО2 поднялись на четвертый уровень, где ФИО2 подлез под «Петкус» и стал выгребать мусор. Он стоял рядом. Потом ФИО2 вылез из-под «Петкуса» и сказал ему, что сам он не может пролезть еще дальше, откуда также нужно вычистить мусор. ФИО2 был крупнее его по телосложению. ФИО2 отошел в сторону, он отдал ФИО2 свой телефон и попросил ФИО2 спуститься обратно на третий уровень и посмотреть оттуда, сможет ли он протолкнуть мусо<адрес> этого он подлез под «Петкус», где находился около 2 минут. Когда он вылез из-под «Петкуса», ФИО2 на четверном уровне не было. Он поднялся на пятый уровень, убедился, что ФИО2 там нет, после чего спустился на третий уровень, где увидел ФИО3 и Пономарева ФИО8. Он спросил ФИО3 и Пономарева, не видели ли они ФИО2. ФИО3 и Пономарев ответили, что не видели. Тогда он предположил, что ФИО2 в очередной раз куда-то убежал. Он предложил ФИО3 и Пономареву пойти попить чай. Спустившись с ФИО3 и Пономаревым с башни, он увидел лежащего на асфальте, покрытом ледяной коркой, ФИО2. ФИО2 лежал на животе лицом вниз и не двигался. Сначала он решил, что ФИО2 их разыгрывает. Он подошел к ФИО2, толкнул ФИО2 легонько и тут увидел кровь на льду. После этого он понял, что произошло несчастье. Он позвонил директору предприятия ФИО4 и сообщил, что ФИО2 упал с башни. ФИО4 велел ему вызвать скорую помощь, что он и сделал. То, что ФИО2 упал, ему стало понятно сразу. Вскоре подъехала скорая помощь и медицинский работник, осмотрев ФИО2, сказал, что ФИО2 мертв. Медики вызвали сотрудников полиции.

         Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с августа 2011 года он работает на элеваторе ООО «Ревезень» в качестве разнорабочего. ДД.ММ.ГГГГ они заступили в ночную смену в 20 часов 00 минут. Бригада сразу же приступила к очистке зерноочистительной башни. Башня высокая, состоит из 10 или 11 ярусов, сколько она метров высотой, он не знает. На тот момент башня не была огорожена снаружи, как это положено. Там даже не было никаких перил, за которые они бы могли держаться при передвижении по ярусам башни. В то день, как он помнит, был не слабый ветер. В некоторых местах на ярусах, по которым они передвигались, имелась наледь. Очистку башни они начали с верхних ярусов. Примерно через час он и Пономарев чистили производственные проемы от мусора, который в них засорился на третьем ярусе. Фомичёв и ФИО2 были на четвертом ярусе. На башне освещения не имелось. Башня освещалась фонарем, расположенном на площадке элеватора недалеко от башни, но видимость была плохая. При работе зерноочистительные агрегаты, расположенные на башни, издают шум. Очистив производственный проем на третьем ярусе, он пошел на четвертый ярус, так как там снова образовался затор мусора. По пути на лестнице он увидел Фомичёва, который спросил его, не видел ли он ФИО2. Он ответил, что не видел. Фомичёв позвал его, и Пономарева в вагончик, расположенный на территории элеватора попить чай, предположив, что ФИО2 может быть там. Он и Пономарев согласились и втроем они спустились с башни. Когда они вышли, то увидели возле основания башни у лестничного комплекса, лежащего на асфальте, покрытом ледяной коркой, ФИО2. ФИО2 лежал на животе, лицом вниз. Фомичёв потрогал ФИО2, стал проверять пульс, сказал, что пульс не прощупывается. После этого Фомичёв позвонил руководителю ООО «Ревезень» ФИО4 и сказал, что у них ЧП. ФИО4 велел незамедлительно вызывать скорую помощь. Фомичёв позвонил в скорую помощь и вызвал медиков. Когда скорая помощь приехала, фельдшер подошла к ФИО2, перевернула его на спину, после чего, осмотрев, сказала, что ФИО2 мертв. Он увидел на лице ФИО2 у носа и рта кровь. Фельдшер вызвала сотрудников полиции. По его мнению ФИО2 упал с одного из ярусов башни.

           Показаниями свидетеля ФИО12 зачитанными в ходе судебного заседания, из которых стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ до февраля 2012 года он работал на элеваторе в ООО «Ревезень» в должности подсобного рабочего. У них была бригада из четырех человек, они очищали от мусора, производственных отходов норийную (зерноочистительную) башню на второй линии элеватора. Всего на элеваторе три линии работы. В состав их бригады кроме него входили ФИО3, Фомичёв ФИО5, а с начала ноября 2011 года с ними также работал ФИО2 (отчество не помнит). Работали посменно, начальником смены являлся Фомичёв ФИО9. В обязанности бригады входило очищение зерноочистительной башни от мусора, и они должны были следить, чтобы мусор не забил ее технологические проемы. ФИО2 был положительным человеком, никаких конфликтных ситуаций никогда не создавал, по характеру ФИО2 был веселым, общительным парнем. Каких-либо суицидных высказываний он от ФИО2 никогда не слышал. ДД.ММ.ГГГГ их бригада работала в ночную смену. Смена начиналась в 20 часов 00 минут и должна была закончиться в 08 часов следующих суток. На работу он шел вместе с ФИО2 и Фомичёвым. ФИО2 был в хорошем настроении. Придя на элеватор, они сразу же приступили к очистке норийной башни. Башня состоит, как ему помниться, из 9 или 10 уровней (этажей). Начали очистку с верхних этажей, спускаясь все ниже. Около 21 часа они уже вычищали мусор на третьем этаже. С третьего этажа ФИО2 и ФИО5 пошли обратно на четвертый этаж, так как там засорился технологический проем. А он стал прочищать технологический проем под «Петкусом» на третьем этаже. Примерно минут через 10 Фомичёв вернулся на третий этаж один и спросил, не видел ли он ФИО2. Он ответил, что не видел. После этого Фомичёв предложил ему и ФИО3 пойти попить чай. Спустившись с башни, Фомичёв обратил его с ФИО3 внимание на ФИО2, который лежал на асфальте, покрытом льдом, на животе, лицом вниз. Фомичёв предположил, что ФИО2 их разыгрывает. Они подошли к ФИО2, тронули его, но ФИО2 признаков жизни не подавал. После этого Фомичёв стал вызывать скорую помощь, а он попробовал прощупать пульс ФИО2, но пульс не прощупывался. Приехавшие медики, осмотрев ФИО2, сообщили, что он мертв, после чего сами вызвали сотрудников полиции. Он считает, что ФИО2 нечаянно упал с высоты четвертого этажа башни. На тот момент ограждения снаружи башни, которое должно быть в целях безопасности рабочих не имелось. Кроме того на этажах в некоторых местах была наледь. Несмотря на то, что наледь постоянно сыпали песком, она не таяла. Песок с нее просто сдувало ветром. Наверное, ФИО2 как раз и поскользнулся на такой наледи и упал с башни. Если башня была бы снаружи надлежащим образом огорожена, этого бы не произошло. За время своей работы с ним неоднократно проводились инструктажи по соблюдению техники безопасности. Это происходило примерно раз в три месяца. Соответственно, другие члены бригады также проходили данный инструктаж. Инструктаж проводил главный инженер ФИО1(том 2 л.д.42).

           Показаниями свидетеля ФИО17 зачитанными в ходе судебного заседания, из которых стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает на элеваторе в ООО «Ревезень» в должности начальника ПК и ОТ. Элеватор располагается южнее железнодорожного вокзала в <адрес>. Элеватор представляет из себя несколько металлических конструкций «силосного» типа. На элеваторе производиться очистка, сушка зерновых культур, их хранение. В его должностные обязанности входит контроль за производством, за соблюдением техники безопасности при производстве каких-либо работ на производстве, охрана труда. Ответственным за охрану труда является главный инженер элеватора ООО «Ревезень» ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ на работу в качестве подсобного рабочего был принят ФИО2. При приеме на работу с ФИО2 был заключен трудовой договор, он был под роспись ознакомлен с должностными инструкциями подсобного рабочего. С ФИО2 перед началом работы был проведен вводный инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности. Также с ФИО2 был проведен инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Данный инструктаж проводился ФИО1. Такой инструктаж проводиться раз в квартал в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «Организация обучения безопасности труда». Какого-либо обучения ФИО2 за время своей работы не проходил. В основном, в обязанности ФИО2 входила уборка мусора, отходов от производства из бункеров на зерноочистительных машинах немецкого производства «Петкус». По роду своей деятельности ФИО2 должен был быть снабжен со стороны руководства спец.одежной (пыленепроницаемой), респиратором, перчатками. Респиратор и перчатки ФИО2 выдавались, а вот спец.одежды на предприятии в наличии не имелось. Какими-либо иными защитными снаряжениями ФИО2 по роду своей деятельности снабжаться не должен был. ФИО2 входил в состав бригады (бригады работают посменно), данной бригадой руководил начальник смены Баичкин Евгений. При направлении бригады на работу Баичкин распределял, кто из смены где будет работать. ДД.ММ.ГГГГ Баичкин находился в административном отпуске, кого-либо заместить его на один день не назначали. Кем и на какие работы ДД.ММ.ГГГГ была направлена бригада, в которой работал ФИО2, он не знает. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил бывший генеральный директор ООО «Ревезень» ФИО4 и сообщил, что на элеваторе произошел несчастный случай с одним из рабочих. Он связался с ФИО1 и вместе с ним приехал на элевато<адрес> одновременно с ними на элеватор прибыла скорая помощь. Пройдя на территорию элеватора, возле одной из зерноочистительных башен он увидел лежащего на асфальтном покрытии человека, который лежал на животе лицом вниз и не подавал признаков жизни. Фельдшер попросила их перевернуть пострадавшего, рабочие предприятия перевернули пострадавшего, после чего фельдшер осмотрела его и констатировала его смерть. Пострадавшим оказался ФИО2 После этого на место происшествия были вызваны сотрудники полиции. При беседе с рабочими из бригады ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 вместе с ФИО5 поднялись на четвертый ярус зерноочистительной башни, где ФИО5 стал очищать отходы с машины с набором решетки «Петкус». Когда ФИО5 закончил данные работы и обернулся, ФИО2 на четвертом ярусе не было. ФИО5 спустился с башни и обнаружил ФИО2 лежащим на асфальте у подножья башни в том положении, в котором он ФИО2 позже и обнаружил. Что произошло на башне, ему не известно. ФИО2 проработал на предприятии около двух месяцев. ФИО2 не местный, поэтому он ФИО2 не знал, и как-либо охарактеризовать ФИО2 он не может. По поводу зерноочистительной башни, на которой произошел несчастный случай, может сказать, что на ней было не достроено ее ограждение (том 2 л.д. 51).

Показаниями свидетеля ФИО6 зачитанными в ходе судебного заседания, из которых стало известно, что весной 2010 года она по телефону через свою подругу познакомилась с молодым человеком по имени ФИО2. В сентябре 2011 года ФИО7 приехал жить к ней, к ее родителям. В октябре 2011 года ФИО7 устроился работать в ООО «Ревезень» на элеватор, который находиться на окраине <адрес>. Они ждали ее совершеннолетия, чтобы пожениться. Она и ФИО7 строили планы да будущее, часто вместе мечтали о том, как будут жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на телефон позвонила знакомая и попросила ее позвонить ФИО7 и узнать, что произошло на элеваторе. Знакомая сказала, что там что-то случилось. Она сделала дозвон на телефон ФИО7, но ФИО7 ей не перезвонил. Она позвонила еще раз, трубку взял друг ФИО7, который работал вместе с ним, Фомичёв ФИО9. ФИО9 сразу же сказал ей, что ФИО7 упал на бетонную плиту и разбился. Услыхав это, она отключила телефон. Потом она снова набрала номер ФИО7, трубку снова взял ФИО9. Она сказала, что это плохая шутка, и что не надо ее так разыгрывать. Но ФИО9 сказал, что ФИО7 действительно разбился. После этого она сразу же поехала на элеватор. Ее сопровождала старшая сестра. На территорию элеватора ее пустили, так как она сказала, что является гражданской женой ФИО2. Когда она подошла к месту трагедии, увидела ФИО7. ФИО7 лежал на спине. К этому моменту медики его уже осмотрели и констатировали его смерть. Глаза ФИО7 были закрыты, из носа и ушей текла кровь. ФИО7 лежал возле башни, с которой, как ему позже рассказал Фомичёв, ФИО7 и упал. ФИО7 лежал буквально в метре от данной башни. Что произошло, ей толком никто объяснить не смог. Но в этот день был сильный вете<адрес> некоторое время после трагедии она встретила Фомичёва ФИО9 и попросила рассказать, что произошло. ФИО9 сказал, что они с ФИО7 работали на той самой башне, возле которой ФИО7 впоследствии был обнаружен мертвым. ФИО9 вычищал мусор из агрегата под названием «Петкус», а ФИО7 пошел на этаж ниже, чтобы посмотреть, прошел ли мусо<адрес> ФИО9 закончил, то не нашел ФИО7. А когда ФИО9 спустился вниз, то обнаружил ФИО7 лежащим на бетонной плите у основания башни. ФИО7 не подавал признаков жизни. Все они предполагают, что ФИО7 упал с башни. На сколько ей известно, башня, на которой работал ФИО7, не была надлежащим образом оборудована, и люди, работающие на ней, постоянно рисковали своей жизнью (том л.д.54).

       Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Фомичёва И.А.отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фомичёв И.А. расположил манекен в том положении и в том месте, в котором он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО2 Манекен расположен в положении лежа на животе лицом вниз, головой на север, ногами на ю<адрес> от стоп ног манекена до основания зерноочистительной башни 1,6 метра, от ступней ног до лестничного комплекса башни -1,2 метра (том 1 л.д. 72-75).

           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории элеватора ООО «Ревезень» в <адрес>. Осматриваемый участок расположен около норийно-очистительной башни линии , на которой производиться очистка зерна кукурузы. Норийно- очистительная башня представляет собой конструкцию высотой 30 метров. Башня имеет несколько уровней, на каждом из которых располагается площадка. Площадки с северной стороны каких-либо ограждений не имеют. Всего на башне восемь площадок. С северной стороны площадки сообщаются металлической лестницей с лестничным маршем, выполненным из металлической просечки. На четвертом уровне башни на площадке установлена зерноочистительная машина иностранного производства «Petkus». На момент осмотра с северной стороны норийно-очистительной башни и слева от металлической лестницы на земле лежит труп ФИО2, 1989 года рождения. Расстояние от башни составляет 2,5 метра, от лестницы 3,5 метра. Труп лежит на спине, лицом вверх, ноги вытянуты, руки раскинуты в стороны. Ноги трупа направлены в сторону башни, на юг. На трупе одето: спортивная куртка черного цвета с оранжевыми вставками, олимпийка «Адидас» черно-красного цвета, кофта синего цвета, красная футболка, джинсы черного цвета, трико синего цвета, черные «берцы» (ботинки на шнуровке), трусы серого цвета. На левой руке одета хлопчатобумажная перчатка белого цвета, рядом с правой рукой лежит аналогичная перчатка на правую руку. Из носа и изо рта течет кровь, на подбородке имеется небольшая рана, из которой также течет кровь. На момент осмотра дует сильный порывистый северный ветер.(том 1 л.д.15-16).

          Протоколом осмотра места несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обстановка и состояние места происшествия несчастного случая на момент осмотра не изменилась по свидетельтсву главного инженера элеватора ООО «Ревезень» ФИО1 и и.о. генерального директора ООО «Ревезень» ФИО17 Зерноочистительная башня элеватора (2-я очередь) ООО «Ревезень» расположена в центральной части элеваторного комплекса по адресу: <адрес>, в 165 км. по направлению на запад от ориентира <адрес> (АЗС ). Травма потерпевшему нанесена предположительно, в результате падения с четвертого яруса зерноочистительной башни элеватора (2-я очередь) с высоты 10-12 метров на обледеневшее асфальтное покрытие. Не по всему периметру настила ярусов башни имеется ограждение в виде металлического профиля, балок. В возможных местах падения ограждение выполнено из металлического прутка толщиной 12 мм, высота ограждения 1 метр, без промежуточной горизонтальной вставки. По периметру настила имеется отбойная полоса высотой от 60 до 50 мм. Поверхность пола выполнена из бетона. В момент происшествия и осмотра поверхность настила обледенелая, имеется незначительный снежный покров. В момент происшествия обледенелая поверхность настила не была посыпана песком. Имеется дежурное освещение на четвертом ярусе зерноочистительной башни (две лампы накаливания в защитных плафонах), а также внизу башни возле пульта управления оборудованием (две лампы накаливания в защитных плафонах) (том 1 л.д.192-194).

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому смерть ФИО2 1989 года рождения, наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате тупой закрытой травмы живота с повреждением печени, селезенки, правой почки, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа три повреждения на печени щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждений кровоизлияний темно-красного цвета сочного вида. Одно повреждение на селезенке щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждения кровоизлияния темно-красного цвета сочного вяла. Одно повреждение на правой почке щелевидной формы с неровными краями, остроугольными концами, с наличием по краям повреждения кровоизлияния темно-красного цвета сочного вида и кровоизлияния в околопочечную клетчатку. Скопление темной жидкости крови со свертками (2 литра» в брюшной полости. Наличие кровоподтека и кровоизлияния на переднебоковой поверхности брюшной стенки справа. Малокровие внутренних органов и тканей. Мелкие разрывы ткани правой почки, печени, с кровоизлияниями в области повреждений и околопочечной клетчатке, без реактивных клеточныхизменений; острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, миокарде: неравномерное кровенаполнение печени и почек). Согласно пункт) ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находиться в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме тупой закрытой травмы живота, от которой наступила смерть ФИО2, при исследовании трупа обнаружено: открытый перелом правой плечевой кости в нижней трети, рваная рана задней поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтек и шесть ссадин лица справа. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов и к причине смерти отношения не имеют. Согласно пункту 6.11.1 медицинских критерием определения степени вреда, причиненного здоровью человека, у живых лиц открытый перелом правой плечевой кости расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Согласно пункту 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, у живых лиц кровоподтек и ссадины лица справа расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Учитывая характер повреждений, признаки общего сотрясения организма (разрыв печени, разрыв селезенки, разрыв правой почки, интраальвеолярные кровоизлияния), эксперт считает, что данные телесные повреждения могли быть причинены при падении с высоты и ушибе о плоскую поверхность. Учитывая морфологические характеристики повреждений (синюшно-багровый цвет кровоподтеков, корочка ниже уровня кожи на ссадинах, кровоизлияния темно-красного цвета, сочного вида в печени, правой почке, селезенке) эксперт считает, что они могли образоваться одномоментно. Повреждений с другими морфологическими характеристиками, свидетельствующими о причинении смерти до момента падения, на трупе ФИО2 не выявлено. Учитывая расположение наружных повреждений на правой боковой поверхности головы, туловища и конечностей, а также характер повреждений внутренних органов, эксперт считает, что ФИО2 упал на плоскость земли правой боковой поверхностью. Повреждения в виде разрывов внутренних органов приводит к внутреннему кровотечению, смерть от которого наступает не сразу, а спустя определенный промежуток времени, исчисляемый периодом от нескольких минут до нескольких десятков минут. В течении этого промежутка самостоятельные движения не исключаются. При исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. Не обнаружены метиловый спирт, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры (том 2 л.д.98-101).

          Актом о несчастном случае на производстве со смертелъным исходом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицом, допустившему нарушение - требований охраны труда является главный инженер ООО "Ревезень» ФИО1 (том 2 л.д.98-101).

     Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО1 принят на должность инженера ООО «Ревезень» (том 1 л.д.148).

          Трудовым договором №ВА 01-186 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Ревезень» в лице генерального директора ФИО13 принимает на работу, на должность главного инженера элеватора ФИО1 (том 1 л.д.149-151).

          Приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главный инженер ООО «Ревезень» ФИО1 назначен ответственным лицом за состояние охраны труда и проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности на элеваторе ООО «Ревезень» (том 1 л.д.157)

         Приказом о приеме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 принят на должность подсобного рабочего на элеватор ООО «Ревезень» с ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.173).

         Трудовым договором №ВА-284 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Ревезень» в лице генерального директора ФИО4 принимает на работу, на должность подсобного рабочего ФИО2, (том 1, л.д.174-175).

         Государственным стандартом СССР ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-89. «Система стандарта безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия», утвержденного Постановлением Госстроя СССР от ДД.ММ.ГГГГ , требования, которого распространяются на инвентарные ограждения рабочих мест на высоте и подходов к ним, применяемые для предохранения человека от падения, (т.1 л.д.188).

          «Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденные Постановлением Министерства социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ЛМ5. в соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ, 2.4.7 которых у защитного ограждения: а» расстояние между горизонтальными элементами в вертикальной плоскости должно быть не более 0,45 м; б) высота бортового ограждения должна быть не менее 0,10 м. Однако, ограждение зерноочистительной башни элеватора ООО «Ревезень», на которой работал ФИО2, выполнено из металлического прутка диаметром 12 мм. без промежуточного горизонтального элемента в вертикальной плоскости, высота бортового элемента защитного ограждения от 50 мм. до 60 мм; в соответствии с п. 9.5 работники должны проходить учение и инструктаж по охране труда в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90 (том 2, л.д.8-11).

          Правилами промышленной безопасности для взрывопожароопасныхобъектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ-14-586-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора РоссийскойФедерации от ДД.ММ.ГГГГ ,в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ в зимнее время проезды, дорожки, эстакады, платформы и наружные лестницы очищаются от снега и льда, а в случае обледенения - посыпаются песком. Однако в момент происшествия поверхность площадок обслуживания была обледенелой и не посыпана песком; в соответствии с п. 2.7 «Правил промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ 14-586-03,утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к работе на опасном производственном объекте допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; в соответствии с п. 2.1. работники должны проходить обучение и инструктаж по охране труда; в соответствии с п.п. 2.2., 4.12 опасный производственный объект принимается в эксплуатацию с регистрацией в государственном реестре опасных производственных объектов, (том 2, л.д.1-7).

          Правилами по охране труда в организациях по хранению и переработки зерна» ПОТ РО 077-2003, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с п. 1.11 которых работники должны проходить обучение и инструктаж по охране труда, (том 2, л.д.12-18).

          Рапортом дежурного ДЧ МО МВД России «Перевозский» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фельдшер Перевозской ЦРБ сообщила о смерти ФИО2 на элеваторе в <адрес>, (т.1 л.д.11).

          Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств с неоспоримостью видно, что подсудимый ФИО1, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ являющийся ответственным за состояние охраны труда и проведения инструктажа по охране труда техники безопасности, пожарной безопасности на элеваторе ООО «Ревезень», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего бездействия, легкомысленно не исполнял возложенные на него обязанности по охране труда, а именноп. ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.4.7, п. 9.5 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п. 2.1, п. 2.2п. 2.7, п. 4.12, п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ 14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , В соответствии с п. 1.11 «Правил по охране труда в организациях по хранению и переработки зерна» ПОТ РО 077-2003, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , допустил ФИО2 без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда к работам на высоте и промышленной безопасности, без предварительного медицинского осмотра к работам на высоте на зерноочистительной башне, ограждение которой не отвечает правилам по охране труда, площадки которой на момент происшествия были с обледенелой поверхностью и не посыпаны песком, и которая не включена в государственный реестр опасных производственных объектов, а именно п. ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.4.7, п. 9.5 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п. 2.1, п. 2.2п. 2.7, п. 4.12, п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья» ПБ 14-586-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , В соответствии с п. 1.11 «Правил по охране труда в организациях по хранению и переработки зерна» ПОТ РО 077-2003, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , допустил ФИО2 без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда к работам на высоте и промышленной безопасности, без предварительного медицинского осмотра к работам на высоте на зерноочистительной башне, ограждение которой не отвечает правилам по охране труда, площадки, которой на момент происшествия были с обледенелой поверхностью и не посыпаны песком, и которая не включена в государственный реестр опасных производственных объектов. Вследствие нарушений правил техники безопасности со стороны ФИО1 работник ООО «Ревезень» ФИО2 упал с четвертого яруса зерноочистительной башни с высоты не менее 12 метров на обледеневшее покрытие, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Данные выводы и квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч.2 статьи 143 УК РФ нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

          Доказано, что данное бездействие совершил именно подсудимый ФИО1

       Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.143 УК РФ, а именно нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Руководствуясь статьей 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Руководствуясь статьей 15 УК РФ, суд пришел к выводу, что преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

        ФИО1 ранее не судимый, преступление совершил впервые (том 2 л.д.121), по месту жительства, по месту работы в ООО «Ревезень», УУП МО МВД России «Перевозский» характеризуется положительно (том 2 л.д.123-126) не состоит на динамическом учете у врача нарколога и психиатра (том 2 л.д.128).

            Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, по мнению суда, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

          Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 за совершенное преступление в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 143 ч.2 УК РФ в виде лишения его права занимать должности в области контроля охраны техники безопасности и охраны труда.

          При определении размера наказания суд руководствовался требованиями статьи 62 ч.1 УК РФ.

          Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

           Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 ст. 64 УК РФ, ст. 15 ч. 6 УК РФ.

           В материалах уголовного дела имеется письменное заявление гражданского истца об отказе от иска в связи с добровольном выполнения ответчиком ее требований. Суд принимает отказ от иска.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 143 часть 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением его права занимать должности в области контроля охраны техники безопасности и охраны труда сроком на 2 (два) года.

            В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

         Установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год.

        Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

        Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

         - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

         - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

             

Судья Перевозского районного суда                                       Вильданов И.М.