применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-38/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                             18 октября 2012 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района Авдонькиной Е.Н.,

подсудимой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес> гражданки РФ, образование неполное среднее, семейное положение не замужем, лишена родительских прав на двоих детей, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, начальная стадия», не судимой,

защитника Агапова С.В., представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 года и ордер № 73742 от 13.01.2011 года,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут дознаватель МО МВД России «Перевозский ФИО1, находясь на рабочем месте в здании МО МВД России «Перевозский» в форменном обмундировании установленного образца, получил сообщение от дежурного МО МВД России «Перевозский» о том, что ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, угрожает убийством ФИО6, демонстрируя топор. ФИО1 в составе следственно-оперативной группы незамедлительно выехал на место происшествия, а именно к дому на <адрес> в <адрес>, где в это время у дома находилась ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Действуя в пределах предоставленных им в соответствии с законом «О полиции» прав и полномочий сотрудники полиции неоднократно предлагали ФИО2 проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления ее в МО МВД России «Перевозский», на что ФИО2 отвечала отказом, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Сотрудниками полиции было принято решение о применении в отношении ФИО2 физической силы. Один из сотрудников полиции взял ФИО2 под левую руку, а ФИО1 взял ФИО2 под правую руку, после чего сотрудники полиции предприняли попытку поместить ФИО2 в служебный автомобиль. В это время ФИО2, оказывая активное сопротивление, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, наклонила голову в сторону ФИО1 и укусила ФИО1 в левую руку в область нижней трети предплечья, причинив ему физическую боль. Своими действиями ФИО2 причинила ФИО1 телесное повреждение в виде раны, которая вреда здоровью не причинила.

           Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

          В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

          Подсудимая ФИО2, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО2 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2 нет.      

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 нет.       

          При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к      подсудимой ФИО2     наказание не связанное с лишением свободы.

          Суд считает возможным применить к подсудимой ФИО2 ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО2 виновной в совершение преступления предусмотренного ст.318 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

         Установить ФИО2 испытательный срок 2 (два) года.

         Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

         Возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей:

         - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

         - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                          Судья Перевозского районного

                              суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере