Приговор в отношении женщины, совершившей ряд умышленных преступлений против собственности , а так же против семьи и н/летних детей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Перевоз                                                                          17 сентября 2012 года

Судья Перевозского районного суда Нижегородской области Вильданов И.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.,

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована: <адрес>; проживает: <адрес>, гражданка РФ, образование среднее общее,семейное положение разведена, имеет шестерых малолетних детей, источника дохода не имеет, не судимой,

защитника Агапова С.В. представившего удостоверение № 27 от 15.02.2003 г. и ордер № 52429 от 17.09.2012 г.,

при секретаре Меличаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в <адрес> совершила ряд умышленных преступлений против собственности, а так же против семьи и несовершеннолетних при следующий обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, ФИО1, находясь в магазине «Мастерстрой», принадлежащем ООО «Континент», расположенном по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своих малолетних детей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, используя свой родительский авторитет, предложила им похитить из магазина «Мастерстрой» набор рожковых ключей «Matrix», набор инструментов «Sparta», изоляционную ленту «Эра» в количестве 2 штук, обойный клей «Emsland» и сахарницу Восторг», обещав и уверив в безнаказанности противоправного деяния, чем побудила у них корыстное стремление и жажду наживы, получив согласие на соучастие в совершении данной кражи. Таким образом, ФИО1 вовлекла своих малолетних детей ФИО3 и ФИО4 в совершение преступления - кражи.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, ФИО1, находясь в магазине самообслуживания «Мастерстрой», принадлежащем ООО «Континент», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно со своими малолетними детьми ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшими 14-тилетнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путем свободного доступа, совершила тайное хищение принадлежащего ООО «Континент» имущества:

набора рожковых ключей «Matrix» стоимостью 490 рублей; набора инструментов «Sparta» стоимостью 550 рублей; изоляционной ленты «Эра» в количестве 2 штук, по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей; обойного клея «Emsland» стоимостью 55 рублей; сахарницы «Восторг» стоимостью 80 рублей;

в результате чего потерпевшему был причинен имущественный ущерб на сумму 1225 рублей. Похищенным имуществом ФИО1распорядилась по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь около магазина «Ника», принадлежащего ИП «ФИО13», расположенного по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своих малолетних детей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, используя свой родительский авторитет, предложила им похитить из магазина «Ника» женские брюки для ФИО4, обещав и уверив в безнаказанности противоправного деяния, чем побудила у них корыстное стремление и жажду наживы, получив согласие на соучастие в совершении данной кражи. Таким образом, ФИО1 вовлекла своих малолетних детей ФИО3 и ФИО4 в совершение преступления - кражи.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь в магазине самообслуживания «Ника», принадлежащем ИП «ФИО13», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно со своими малолетними детьми ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшими 14-тилетнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путем свободного доступа, совершила тайное хищение принадлежащих ФИО13 женских брюк «Манако», в результате чего потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

          Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

         В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Подсудимая ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Потерпевшие ФИО12, ФИО13, государственный обвинитель помощник прокурора Перевозского района Авдонькина Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу

          Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 150 ч.2 УК РФ, по ст. 150 ч.2 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

         Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1         нет.       

          При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание, признание вины.           

          Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

          Суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1        ст.73 УК РФ, которая предусматривает условное наказание и ст. 53 УК РФ, которая предусматривает ограничение свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных по ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, ст. 150 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

          по ст. ст. 150 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

          по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

          Установить ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного государственного органа, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания 2(два) раза в месяц для регистрации.

          по ст. ст. 150 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

          по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

          Установить ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного государственного органа, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания 2 раза в месяц для регистрации.

          В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде ограничения свободы заменить на лишение свободы, из расчета два дня ограничения свободы на один день лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным.

          Установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

         Срок наказания исчислять со времени вступления приговора в законную силу.

          Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

           - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

           - ежемесячно в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.            

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                          Судья Перевозского районного

                              суда                                                             И.М. Вильданов

Приговор выполнен на компьютере