№1-29\2011 приговор в отношении Бочкарева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1-29\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года

<адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И.,

подсудимого Бочкарева А.В.,

защитника Шиндина А.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ...,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бочкарева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около 13 часов, находясь в своей квартире ;<адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, незаконно, умышленно,

для личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеках <адрес> находящиеся в свободной продаже в аптечных сетях таблетки ... изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, согласно справки об исследовании № от ... содержащую наркотическое средство –дезоморфин, который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, постановлением Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427, постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507, постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) отнесен к наркотическим средствам, часть которого массой около .... употребил сам сразу после изготовления путем внутривенных инъекций, а другую часть наркотического средства –дезоморфина массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру поместил в четыре медицинских инъекционных шприца и незаконно, умышленно, в целях личного потребления хранил в своей <адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками милиции ... в ходе проведения осмотра.

Подсудимым Бочкаревым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.В.. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, вину признает в полном объеме, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шиндин А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бочкареву А.В. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимый Бочкарев А.В. вину признает, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь статьями 60, 61, 63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности установлено, что подсудимый Бочкарев А.В. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,. активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву А.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что наказание Бочкареву А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления полагает невозможным его исправление без изоляции от общества. Бочкарев А.В. ранее судим, на путь исправления не встал, оснований для назначения более мягкого наказания, с применением статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Препятствий к отбыванию наказания по состоянию здоровья судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Бочкареву А.В. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы в колонии строгого режима – исправительная колония строгого режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ: ... шприца с жидкостью –наркотическим средством (дезоморфин) общей массой ... г. ... пустых шприцев, ... медицинских игл для шприца, ... резиновые пробки, ... пенициллиновых пузырька с ручками из проволоки, ... коробки из-под чая, ... шприца с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, столовый ковш, эмалированную плошку с ватными тампонами со следами вещества серого цвета подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бочкареву А.В. исчислять с ....

Меру пресечения Бочкареву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>: ... шприца с жидкостью –наркотическим средством (дезоморфин) общей массой ... ... пустых шприцев, ... медицинских игл для шприца, ... резиновые пробки, ... пенициллиновых пузырька с ручками из проволоки, ... коробки из-под чая, ... шприца с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, столовый ковш, эмалированную плошку с ватными тампонами со следами вещества серого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Расчупко Е.И. Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.