№1-36\2011 приговор в отношении Албаева В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года <адрес>

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Т.Н. Чариковой, с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н., подсудимого Албаева В.В., защитника адвоката Шиндина А.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ....., потерпевшей М., представителя потерпевшего О - О.., при секретаре Галкиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Албаева В.В., ...

...

...

...

... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Албаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела: Албаев В.В. 24 октября 2010 г., около 08 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий М., причинив потерпевшей материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах дела. Албаев В.В. 07.03.2011 г. в период времени с 3-х до 4-х часов, по предварительному сговору и в группе с лицом, находящемся в розыске, находясь в кафе-бар ... расположенном по <адрес>, принадлежащем О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил продукты питания: ..., принадлежащие О., причинив О. материальный ущерб на общую сумму ... руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Албаев В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания, данные подозреваемым Албаевым В.В. на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что проживает он в <адрес>. ... около 04-х часов он пришел в гости к М., у них собралась молодежь. Он принес с собой литр водки, все пили пиво. В доме были М., <адрес> М., Т., Т., М., еще один парень из <адрес>. На холодильнике он увидел сотовый телефон - слайдер, принадлежащий М. Около 8 часов он, воспользовавшись моментом, что никто не видит, взял с холодильника телефон и ушел. Телефон хотел продать, т.к. должен был деньги. Телефон продал Г. за ... рублей, ... рублей отдал долг, ... руб. пропил. Г. он сказал, что телефон принадлежит ему. В содеянном раскаивается. ... вечером, он с Н. приехал в <адрес>, хотели уехать из <адрес> в <адрес>. Уехать они не смогли, пошли домой к его знакомой Г., ее мать сказала, что Г. работает в кафе-баре, объяснила, где находится кафе-бар, и они вместе с А. пошли в кафе-бар, который находится <адрес>. Они подошли к бару, дверь была закрыта, он постучал, дверь им открыла ..., они разговаривали сначала на улице, возле бара потом ... предложила зайти в бар. Они зашли в бар, в зале, за столиком напротив барной стойки, сидели ... Они сели за столик к ..., на столе у них стояли бутылки пива, водки. Они присоединились к ним и стали с ... распивать спиртное, в баре ни он, ни ... ничего не покупали. Во время распития спиртного, между ... возник конфликт, они стали драться, он их разнял, после все вместе они зашли в бар. В баре продолжили распивать спиртное. Водку на стол ставила ..., она же приносила и закуску. Первой ... ушла ..., через некоторое время из бара ушла ..., а он, ... оставались в баре, употребляли спиртное. И водку, и пиво на стол ставила ... 2 бутылки пива он сам спрашивал у ..., она ему их дала, больше он у ... ничего из спиртного не спрашивал. Когда ... ушли из кафе, они оставались втроем, допили водку, пиво, что стояли на столе, ... сильно опьянела, она уснула за столом. Они с ... вышли на улицу, покурили, вернулись в зал. ... спала за столом, он пытался ее разбудить, но не смог, она была сильно пьяная. Они с ... вместе встали из-за стола, он зашел за барную стойку, на столе возле кассы лежали деньги, он взял их, денег было ... с лишним, после стал брать ... ... прошел в подсобное помещение в баре, принес сначала один мешок, ... Что еще взял он не помнит. Он вытащил мешок в коридор. В это время ... вытащил мешок из кухни, что было в мешке он не видел. 2 мешка они вытащили на улицу. Ключами, которые висели в замочной скважине, закрыли дверь бара. Ключи он бросил в левую сторону от двери бара, они отлетели метров на 10 и упали в снег. Они пошли в сторону спортивного комплекса, по дороге он упал и разбил ..., который нес в руке. Они прошли ..., прошли к остановке, остановили автомобиль «такси», в багажник положили два мешка, попросили водителя отвезти их в <адрес> к родственникам Н. .... Приехали в <адрес>, вытащили мешки с похищенным из бара, он рассчитался с водителем такси, отдал ему ..., взял у него номер сотового телефона, они договорились, что он ему позвонит, и он приедет за ними в <адрес> В доме у родственницы Н. они из мешков достали спиртное, там увидел, что в мешке были и ..., их отварили и закусывали ими за столом. Все, что они похитили в баре, оставалось в <адрес>. ... ближе к обеду, он позвонил таксисту, тот приехал за ним и отвез его в <адрес> к А.. По дороге в магазине покупал .... В <адрес> он находился до вечера ... После позвонил таксисту, он привез в <адрес>, и уже из <адрес> он уехал обратно в <адрес>, где находился до вечера ..., где и был задержан сотрудниками милиции. У него изъяли денежные средства в размере <адрес>, это деньги, которые у него оставались после совершения кражи в баре ... (л.д.99-100 т.1, л.д. 75-76 т.2).

Кроме личного признания вина Албаева В.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту кражи сотового телефона ......

Показаниями потерпевшей М. из которых следует, что ... она с мужем приехала в <адрес> в гости к родственникам. ... около 3-х часов к ней в гости пришли ее друзья Т., Т., М., Р., они пили пиво. Сидели они в веранде дома. Примерно в 4 часа к ним пришел Албаев В., с собой принес спиртное, был он в нетрезвом состоянии. После все зашли в кухню, где продолжили пить пиво. Примерно в 06 час. 30 мин. Т., М., Р. уехали, в доме оставались Албаев В., Т., она и ее муж. Примерно в 8 часов Албаев В. ушел, минут через 5-10, после его ухода, она хотела позвонить, обнаружила, что нет ее сотового телефона .... Сотовый телефон лежал на холодильнике в кухне. Сотовый телефон ... она приобрела в ... году, оценивает его в ... рублей, ущерб существенный. На счету телефона денег не было. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с Албаева В.В. в ее пользу размер материального ущерба в сумме ... рублей.

Заявлением потерпевшей М. от ... о принятии мер к лицу, который похитил сотовый телефон ... ... из дома по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ... – дома М. по адресу <адрес>, <адрес>. При входе на кухню с правой стороны у двери стоит холодильник .... Со слов М. сотовый телефон ... лежал на данном холодильнике (т. 1 л.д. 5).

Заключением оценочной экспертизы № от ..., согласно которому рыночная стоимость сотового телефона ... составляет ... руб. (т. 1 л.д. 41-43).

Показаниями свидетеля Т. которая показала, что она проживает в <адрес>. ... она вместе с Т., Р., М. приехала в гости к М., с собой привезли пиво, которое начали употреблять. В доме были М., ее муж. Зайдя в дом, она положила свой сотовый телефон на холодильник, так как только там есть связь, там же, на холодильнике, лежал сотовый телефон М. Туда же пришел Албаев В., с собой принес спиртное. Около 06 час. 30 мин. Т., Р. и М. уехали. Она оставалась в доме. Албаев В. из дома ушел около 8 часов, М. хотела кому-то позвонить, обнаружила, что на холодильнике нет ее сотового телефона. Сотовый телефон мог похитить только Албаев В.

Показаниями свидетеля Т. которая показала, что она проживает в <адрес> <адрес>. ... она вместе с Т., Р., М. приехала в гости к М., с собой привезли пиво, которое начали употреблять. В доме были М., ее муж. Сначала сидели в веранде, после перешли в дом. Сотовый телефон М. лежал на холодильнике, который стоит рядом с входной дверью. В дом позже пришел Албаев В., он был в нетрезвом состоянии, с собой принес спиртное. Около 06 час. 30 мин. она, Р. и М. уехали по домам. Около 8 час. 10 мин. с сотового телефона своего мужа позвонила М. и сказала, что пропал ее сотовый телефон.

Из показания свидетеля М. следует, что ... он вместе с Т., Т., Р. около 03 часов приехали в гости к М., с собой привезли пиво, которое стали выпивать. Примерно через 1 час туда пришел Албаев В., он был в нетрезвом состоянии, с собой принес спиртное. Они долго сидели. Примерно в 06 час. 30 мин. он, Т. и Р. уехали домой. Около 9 часов он узнал, что у М. пропал сотовый телефон, они приехали в <адрес>, спрашивали про телефон у Албаева В., но он все отрицал.

По факту кражи имущества из кафе-бара ...

Показаниями представителя потерпевшего А., которая показала, что в ... году был учрежден <адрес>, одним из видов деятельности которого является деятельность баров, в том числе, розничная торговля продуктами питания, алкогольными и другими напитками, табачными изделиями, деятельность ресторанов, кафе, баров. С целью реализации этой деятельности было открыто кафе ... которое начало работать с ... В ее обязанности администратора входит приобретение товара, работа с персоналом, ведение учета документации. Кафе занимается реализацией спиртной продукцией, продуктов питания, при этом приготовлением блюд они занимаются сами. Режим работы кафе с 11 часов до 24 часов, или до 02 часов, каждый день. В кафе работают две смены. В каждую смену входят бармен, повар и официантка. В кафе имеется кнопка на пульт вневедомственной охраны. Кафе расположено по адресу <адрес>. ... в кафе работали повар В., официантка Ж., бармен Г. ... около 11.30 В. позвонила ей на телефон и сообщила, что Г. находилась в кафе, а она, Ж. и уборщица Б. не могли зайти внутрь. Она вместе с отцом А. приехали в кафе. В кафе находилась Г., у которой на лице были царапины, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все витрины, которые расположены в торговом зале кафе были пустые, а в кассовом аппарате не было денег. Обычно на полках стоит спиртная продукция. Деньги она забирает каждый день утром. И на этот момент в кассе должна была находиться выручка за предыдущий день, согласно документам это ... рублей. Сразу была вызвана милиция. В результате ревизии установлена недостача денежных средств в сумме ... рублей и продуктов питания: ..., которые находились в холодильниках на кухне и спиртные напитки: ... При разговоре с Ж. и В. она узнала, что накануне, то есть в первом часу ... они вместе с Г. находились в кафе и в это же время, закрыли кафе. Ключи от кафе остаются у бармена и они остались у Г.. Ж. и В. разъехались по домам, а Г. оставалась на улице с двумя своими подругами. Что именно произошло в кафе в ночь на ... ей не известно. В кафе они разрешают брать работникам кафе в долг, который они записывают в долговую тетрадь. При выдаче заработной платы все долги высчитываются из заработной платы работников кафе. У бармена Г. также был долг, ... была начислена заработная плата, которую они вычли у ..., получилось, что Г. <адрес> не должна, с долгами она рассчиталась. В акте ревизии сумма долга не учитывалась. В акте ревизии указано только то, что было похищено в кафе-баре <адрес> размер ущерба определяли исходя из стоимости приобретенного товара, расходов по доставке, оплате лицензии на торговлю алкогольной продукцией, а так же с учетом роста цен после приобретения товара. Гражданский иск поддерживает, считает, что подсудимым должен быть возмещен организации не только реальный ущерб, но упущенная выгода. Подсудимым ущерб не возмещен, только следователем возвращены ... рублей, на эту сумму и уменьшают исковые требования.

Документами, подтверждающими правоспособность <адрес>: выпиской из ЕГРЮЛ, договором безвозмездного пользования от ... о передаче магазина и земельного участка под ним для кафе-бара, лицензией на торговлю спиртными напитками № от ..., выданной <адрес> (т.2 л.д. 35-47).

Доверенностью № от ..., выданной директором <адрес> А., на имя А. о представлении интересов в суде и на следствии <адрес> (т. 2 л.д. 107).

Заявлением директора <адрес> А. от ... о розыске лиц, которые ... в ночное время, находясь в кафе <адрес> похитили продукты питания, спиртные напитки, деньги из кассы в сумме ... рублей (т.2 л.д. 4).

Актом ревизии <адрес> от ... о том, что в кафе-баре ... выявлена недостача: ... согласно которых установлен перечень и стоимость похищенного имущества (т. 2 л.д. 13-34).

Протоколом осмотра документов – копий накладных, счетов - фактур, товарных чеков, кассовых чеков, акты на передачу готовой продукции, выписки из ЕГРЮЛ, договора безвозмездного пользования, лицензия на торговлю спиртными напитками, признание их иными доказательствами ( т. 2 л.д. 161-162).

Протоколом осмотра места происшествия от ... с участием А. – помещения кафе-бара ... по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъяты 3 следа пальцев рук с 2-х бутылок, рюмки в кухне кафе. Со слов А. из кафе-бара пропали бутылки ... и другие продукты, деньги. Схема к протоколу осмотра, иллюстрированная таблица к протоколу осмотра (т. 2 л.д. 5-10).

Протоколом осмотра <адрес> от ..., где проживает К. с участием Албаева В. и Н. ходе осмотра изъяты 8 пустых бутылок из-под спиртных напитков: .... Албаев и Н. пояснили, что спиртное они похитили в баре ... в <адрес> (т.2 л.д. 11).

Протоколом осмотра одежды Албаева В.В. от ..., в ходе которого у Албаева В.В. изъяты денежные средства в сумме ... (т.2 л.д. 12).

Протоколом осмотра предметов – бутылок из под спиртных напитков: ... признание их вещественными доказательствами (т.2 л.д. 156-158).

Протоколом получения образцов отпечатков рук у Албаева В.В. (т. 2 л.д. 79-80).

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ..., согласно которой след пальца руки, изъятый с места происшествия в ходе осмотра кафе ... оставлен указательным пальцем правой руки Албаева В.В. (т. 2 л.д. 97-98).

Актом ревизии от ... (повторным) согласно котором действительный материальный ущерб <адрес> от кражи в кафе-бар ... составляет ... рублей (л.д.35-36 т.3).

Показаниями свидетеля Г., которая показала, что в баре ... она работала барменом с ..., работала по 4 дня, 4 дня отдыхала. Последние 10 дней она работала одна, так как второй бармен заболел и она, чтобы получить побольше денег, работала одна. Рабочий день начинался с 11 часов, заканчивался в 2 часа, в выходные дни кафе работало до 5 часов, если посетителей в кафе не было, им разрешали закрывать кафе-бар в 00 часов. ... она работала в баре. В 24-м часу из бара ушла повар, они с официанткой ... оставались, минут через 10 ... тоже ушла. В кафе оставались она, ее знакомые ... Ф., ... которые пили пиво, они пришли в бар до его закрытия. По окончании ее рабочего времени, она села за стол вместе с ..., она с ними не пила. Дверь бара была закрыта, она услышала стук в дверь бара, открыла дверь и увидела, что пришли знакомый Албаев ... и парень как позже узнала, его фамилия Н.. Она разговаривала с Албаевым В. и Н. сначала на улице минут 10, после Албаев В. попросил пиво, она ему сказала, чтобы они дали ... рублей, тогда она им вынесет 2 бутылки пива. Она дала Албаеву В. 1 бутылку пива ... рублей, а Н. попросил у нее бутылку водки, она дала ему водку за ... рублей. В долговую тетрадь она записала долг на свое имя, в долг она дала ... больше она в долг ничего не давала. После чего ребята тоже присели за их столик. На столе у них стояли 2 бутылки пива, бутылка водки, которую они уже начали пить, и Н. поставил свою бутылку водки на стол. После, между ней и ... возник конфликт из-за парня, они начали драться. Вышли на улицу, Албаев их разнимал. Они успокоились и опять зашли в бар. После Ф. ушла домой, минут через 10 ушла домой и .... Они оставались в баре втроем: она, ... У нее было поцарапано лицо, она приложила салфетку и сидела за столиком плакала, переживала, как пойдет завтра на работу. Она долго плакала, и уснула за столом. Что происходило дальше, не знает. Она проснулась уже утром, увидела, что витрины, на которых стояли бутылки с дорогими спиртными напитками: ..., пустые. Она сильно расстроилась, выпила еще 3 рюмки водки. Утром, ..., когда она увидела, что пропали дорогие напитки, она взяла лист бумаги и стала записывать, что именно пропало с витрины, в кассе, за барной стойкой. За свои долги, за бутылку водки, пива, которые ребята брали у нее в долг, она с А. рассчиталась.

Свидетель В. суду показала, что она работает поваром в кафе-баре ... ... примерно в 23 часа 20 минут она после окончания работы уходила домой, в кафе оставались Г., Ж., за столом сидели две девушки, кто такие она не знает. Она сказала ..., что они закрываются, та согласилась. Когда она выходила из кафе, возле кафе стояли двое парней, они с ней поздоровались, кто такие она не знает. ... к 11 часам она пришла на работу. Перед дверью стояла Ж., техничка Б., ... звонила Г. на сотовый телефон, но та не отвечала, тогда она сказала ..., чтобы та сходила домой к Г., так как у нее были ключи от кафе. ... сходила к Г., но той не было дома. Тогда они стучали в окна, но им никто не открывал. После она увидела, что шевелится ручка на двери, тогда она поняла, что в кафе кто-то есть. Она стала стучать в дверь, отозвалась Г., она поняла, что та в кафе, и что она пьяная. Тогда она ... предложила перелезть через забор, через окно влезть в кафе. Что ... и сделала. После они позвонили А., он приехал, открыл дверь кафе. Они зашли в кафе, увидели, что Г. пьяная, лицо у нее было поцарапано, ничего вразумительного она объяснить не могла. Приехала А., после вызвали сотрудников милиции. Из холодильников пропали ...

Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ... примерно в 22-м часу она вместе с Ф. пришла в кафе-бар .... В баре они пили пиво. Когда они пришли в бар, там были 2 банкета, после все разошлись, они остались. Бар закрылся, сколько было времени, она не знает. Из работников в баре оставалась ... Г.. ... сразу присела к ним за столик, с собой взяла бутылку водки, вынесла из кухни закуску. Они сидели за столиком, в баре никого не было, но дверь в бар была открыта. В это время в бар зашли двое парней, они знакомые ..., один представился ..., второй - сказал, что он ... фамилии их она не знает. Ребята зашли в зал, сели за их столик. Они вместе с ними начали употреблять спиртное, выпили одну бутылку водки, после ... принесла еще одну бутылку водки. За столом у них с ... возник конфликт из-за парня, они втроем вышли на улицу драться, дрались возле кафе, их разнимал .... После драки они все вернулись обратно в зал бара, где продолжили употреблять спиртное. Сколько было времени, она сказать не может, они все были в состоянии алкогольного опьянения. Первой из бара ушла ... Она увидела, что ... уходит, вышла за ней, но та ушла быстро, она не смогла ее догнать, вернулась в бар. Минут через 10, после ухода ..., она тоже хотела пойти домой, но ... закрыла дверь в бар и не хотела ее оттуда выпускать. Она ее стала уговаривать, тогда та открыла дверь. Она ушла домой пешком. В баре оставались Галина, Валера, «Леший». Что происходило в баре после ее ухода, не знает. Когда она уходила, ... была уже сильно пьяная (л.д. 124-125 т. 2).

Показаниями свидетеля Ф. из которых следует, что Г. ... она знает давно, с ней поддерживает дружеские отношения, она работала барменом в баре ... ... она звонила Г. заказала столик в баре. Примерно в 22 час. 40 мин. она вместе со знакомой А. ... пошла в бар ... Когда они пришли, бар еще работал, были посетители. Они с ... купили по бутылке пива, сели за столик. Примерно в 23.30 час. посетители из бара ушли, они остались одни. Работники бара тоже ушли, Г., из работников бара, оставалась одна, она присела за наш столик, поставила на стол бутылку водки, закуску, ... пила водку, они с ... пили пиво. Через некоторое время пришли Албаев ... его знакомый по кличке ...», которые сели за их столик. Г. и Албаев В. знакомы друг с другом. За столом между А. и Г. произошел скандал. После они вышли на улицу, начали драться. Албаев В. и она начали их разнимать. В ходе драки А. поцарапала лицо Г., через некоторое время девушки успокоились, они все зашли в бар. Ребята продолжили распивать спиртное. Минут через 10, она ушла домой, ..., Албаев и ... оставались в баре. Что произошло в баре, она не знает.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что у нее имеется родственник Н. ..., который проживает в <адрес>. ... в ночное время к ним домой приехал Н. и его знакомый Албаев ..., они оба были в нетрезвом состоянии. Ребята с собой привезли мешок, в котором были бутылки со спиртным: ..., сколько было бутылок, она не знает. Также были ..., Албаев и Н. сели за стол, начали употреблять спиртное, ели продукты. ... Албаев куда-то уезжал, после приехал. ... ближе к вечеру к ним приехали сотрудники милиции, Албаева и Н. увезли, изъяли пустые бутылки от спиртных напитков. О совершенной краже она ничего не знает. Н. говорил, что он привез все со свадьбы (л.д.132-133 т.2).

Свидетель Г. показала, что она проживает вместе с дочерью ..., внуком, ..., ... ... работала в кафе-баре ... барменом. ... примерно в 23 час. 45 мин. к ним домой пришел парень, как она позже узнала его фамилия Н. ..., спросил о том, где ..., она ему сказала, что ... на работе, он еще спросил, где она работает, она ему сказала, что она работает в кафе, который находится ... Н. ушел. Албаева В. она не видела. Утром к ней домой пришла ..., она работает в кафе официанткой, она спросила про ... она ей сказала, что ... на работе, домой не приходила. ... ушла, она одела внука, вместе с ним пошла в кафе, где работает ... Когда они подошли к кафе, у входа стояли повар, техничка, они ей сказали, что дверь закрыта, ... находится в кафе. После приехал хозяин кафе, открыл дверь, она увидела ..., у нее лицо было в крови, поцарапано, он была в состоянии алкогольного опьянения. ... сказала, что она подралась с девушкой, которая была в кафе, после уснула за столом. Албаев ... и Н. ... тоже были в кафе, когда ... уснула, они похитили имущество из кафе. Утром ... увидела пустые витрины, поэтому выпила несколько рюмок водки и сильно опьянела. В баре были пустые витрины. Она еще ... говорила, чтобы она взяла лист бумаги и записала, что похищено из кафе, та вроде бы пыталась что-то записать. В настоящее время ... в этом кафе уже не работает.

Свидетель Н. показала, что работает таксистом. Он управляет автомобилем .... В ночь с ... он дежурил по <адрес>. ... после 2-х часов, он подъехал к бару ... остановился возле бара. В это время возле бара стояли 2 парней и 2 девушки, они возле бара стояли, курили, в одном из парней он узнал жителя <адрес> Албаева ....

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертиза проведена в специализированном учреждении, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертизы, осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Албаева В.В. в совершении преступлений - краж, то есть тайном хищения чужого имущества, в т.ч. совершенном группой лиц по предварительному сговору доказана.

Действия подсудимого органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Размер материального ущерба от кражи в кафе-бар ... суд определяет ... рублей, принимая за основу акт ревизии на л.д.35-36 том 3, поскольку органами следствия в размер причиненного ущерба включена и упущенная выгода потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести, общественную опасность, последствия совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, размер материального ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Албаева В.В.

Изучением личности установлено, что подсудимый Албаев В.В. ....

Суд считает, что для достижения цели назначения наказания, наказание Албаеву В.В. по ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при определении срока наказания суд учитывает требования п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы).

Согласно п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не менее 1 года 3 месяца лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку приговор Промышленного районного суда <адрес> от ... по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вид исправительного учреждения Албаеву В.В. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск М.подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер материального ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Гражданский иск <адрес> не может быть разрешен судом в рамках уголовного дела, поскольку в качестве гражданского ответчика указано лицо, находящееся в розыске и не являющееся подсудимым по данному уголовному делу, размер заявленных требований не подтвержден письменными материалами дела. Данный гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Албаева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Албаеву В.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Албаеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения подсудимому Албаеву В.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Албаева В.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба .... Гражданский иск <адрес> оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Чарикова Т.Н. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.